精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.有三个共点力,向正东的力F1=10N,向正北的力F2=4N,向正西的力F3=7N,则其合力F等于5N,合力与力F1的夹角θ等于53°.

分析 根据力的平行四边形定则,力F1与F3.的合力大小为3N,方向正东,再由力的合成,结合三角知识,即可求解.

解答 解:由题意可知,向正东的力F1=10N,向正北的力F2=4N,向正西的力F3=7N,
依据力的合成法则,则力F1与F3的合力大小为3N,方向正东,
再根据力的合成与分解,依据力的平行四边形定则,则有F应是大小为$\sqrt{{3}^{2}+{4}^{2}}$=5N,如图所示,
设合力F与力F1的夹角θ,则有:tanθ=$\frac{{F}_{2}}{{F}_{13}}$=$\frac{4}{3}$,
解得:θ=53°,
故答案为:5,53°.

点评 考查力的平行四边形定则的应用,掌握力的合成与分解的方法,注意画出正确的力图,及三角知识的正确运用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,a、b两束单色光(距中心线距离均为L)平行入射到一半圆柱体玻璃砖,入射光线与AOB面垂直,若从圆面射出时,两光束交于P点,下列说法正确的是(  )
A.a光束的光子能量大
B.在同一玻璃中a光传播速度小
C.若b光照射某一光电管能发生光电效应,那么用a光照射也一定能发生光电效应
D.两种色光分别通过同一双缝干涉装置形成的干涉条纹,相邻明条纹的间距a光较大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.两根长度不同的细线下面分别悬挂着小球,细线上端固定在同一点,若两个小球以相同的角速度,绕共同的竖直轴在水平面内做匀速圆周运动,则两个小球在运动过程中的相对位置关系示意图正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.人们常常把原子核和它周围的电子比做太阳系或地球和人造卫星.以地球和人造卫星为例,假如我们发射一颗卫星,使它在一定的圆轨道上运动,如果需要可以使这些卫星的能量稍大一些,或者在半径更大一些的轨道上运动.只要技术条件达到,轨道半径可以按照需要任意取值.在这种情况下,我们说,轨道半径是连续的.
并非把这个图景缩小就可以看做原子核和它周围电子的运动.在波尔模型中,以氢原子为例,原子中的电子在库仑力的作用下,绕原子核做圆周运动,电子的轨道半径只能取某些分立的数值,必须满足mvnrn=n$\frac{h}{2π}$,n=1,2,3…,其中m、vn、rn、h分别为电子的质量、电子绕核运动的速度、电子绕核运动的轨道半径、普朗克常数,近似认为原子核静止.当电子在不同的轨道上运动时,原子处于不同的稳定状态,在这些稳定状态中,原子的能量是不同的.所谓原子的能量是指电子的动能和体系的势能之和,取无穷远处为零势能面,体系在轨道半径rn上具有的势能为-k$\frac{{e}^{2}}{{r}_{n}}$,k为静电力常数.这些量子化的能量值叫做能级.
(1)根据以上信息和所学知识,求解:
①氢原子的第n(n=1,2,3…)轨道半径rn的表达式;
②氢原子的第n(n=1,2,3…)能级En的表达式;
(2)根据题意和(1)的结论求解:
①电子从n+1轨道跃迁到n轨道放出的光子的频率vn的表达式;
②由以上表达式证明:当n→∞时该频率等于电子在第n轨道上绕核运动的频率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,一匝数N=10、总电阻为R=2.5Ω、边长L=0.3m的均质正三角形金属线框静置在粗糙水平面上,线段的顶点正好是半径r=$\frac{L}{3}$的圆形磁场的圆心,磁场方向竖直向下(正方向),磁感应强度大小B随时间t变化的关系如图乙所示,a、b是磁场边界与线框的两交点,已知线框与水平面间的最大静摩擦力f=0.6N,取π=3,则(  )
A.t=0时穿过线框的磁通量为0.06Wb
B.线框静止时,线框中的感应电流大小为0.6A
C.线框静止时,a,b两点间电压为$\frac{1}{18}$V
D.经时间t=0.8s,线框开始滑动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.一个质子和两个中子聚变成一个氚核,反应中释放的核能△E=6.2377MeV,已知质子(${\;}_{1}^{1}$H)的质量mP=1.0073u,中子(${\;}_{0}^{1}n$)的质量mn=1.0087u,1u相当于931.5MeV
(1)写出核反应方程式
(2)求氚核质量mH
(3)求氚核比结合能是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.设想在深太空探测中,一个探测器到达深太空中的一颗外星球(不考虑自传)开始探测实验.首先测出在外星球近地环绕的周期为T,着陆后竖直上抛一个小球,用速度传感器测出上抛的初速度v,用秒表测出落回抛出点的时间t,则根据上述测量的量不能算出的物理量是(  )
A.该外星球的密度B.探测器近地环绕时的线速度
C.该外星球的半径D.探测器近地环绕时的向心加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图,由于地球的自转,地球表面上各点均做匀速圆周运动(  )
A.线速度大小都相等B.向心加速度大小都相等
C.角速度大小都相等D.向心加速度方向都指向地球球心

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,用内壁光滑的薄壁细管弯成“S”形轨道固定于竖直平面内,其弯曲部分是由两个半径均为R=0.2m的半圆平滑对接而成(圆的半径远大于细管内径).轨道底端D点与粗糙的水平地面相切.现有一质量为1kg的玩具小车从E点开始加速行驶,经过一段时间之后,出现了故障,发动机自动关闭,小车在水平地面继续运动并进入“S”形轨道,从轨道的最高点A飞出后,恰好垂直撞在固定斜面B上的C点,C点与下半圆的圆心等高.已知斜面的倾角为30°,g=10m/s2,求:
(1)小车到达C点时的速度大小为多少?
(2)在A点小车对轨道的压力是多少,方向如何?

查看答案和解析>>

同步练习册答案