精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.一质点沿直线运动时的v-t图象如图所示,以下说法中正确的是(  )
A.第2s末质点的速度方向发生改变B.第3s内质点的加速度大小为$\frac{2}{3}$m/s2
C.第2s末和第4s末质点的位置相同D.前6s内质点的位移为8m

分析 速度图象与时间轴围成的面积低于物体在该段时间内通过的位移,故只要图象在时间轴同一侧物体运动的方向就没有改变;只要总面积仍大于0,位移方向就仍沿正方向;斜率表示加速度.

解答 解:A、当速度大于零时物体沿正方向运动,当速度小于零时物体沿负方向运动,故物体在0-3s内运动方向没有发生改变,故A错误.
B、根据a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{0-2}{1}m/{s}^{2}$=-2m/s2,可知第3s内质点的加速度大小为2m/s2,故B错误;
C、2s内和4s内质点质点的位移都为:x=$\frac{1}{2}×(1+2)×2m$=3m,所以第2s末和第4s末质点的位置相同,故C正确;
D、前6s内质点的速度图象与坐标轴围成的面积S=0,所以前6s内质点的位移为0.故D错误.
故选:C.

点评 深刻理解某一段时间内的位移就等于在该段时间内速度图象与时间轴围成的面积是解决此类题目的突破口;注意位置相同时,位移相等,基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.原长为10cm的轻质弹簧被竖直悬挂,当其下端挂上一个质量为50g的钩码时弹簧的长度为12cm,再挂一个相同的钩码,设弹簧仍然处于弹性限度内,则弹簧的长度为(  )
A.4cmB.14cmC.20cmD.24cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,木块静止在斜面上,下列关于木块的受力情况说法正确的是(  )
A.木块受重力,斜面对它的支持力
B.木块受重力,斜面对它的支持力和摩擦力
C.木块受重力,斜面对它的支持力、摩擦力和下滑力
D.木块受重力,斜面对它的支持力、摩擦力、下滑力和压力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.某同学要测量一未知电阻Rx的阻值(阻值约为200Ω),手头有如下器材:一节干电池E,一只电压表V(刻度清晰,但是读数模糊不清),滑动变阻器R1(阻值范围0-20Ω),电阻箱R2(阻值范围0-99.9Ω),电阻箱R3(阻值范围0-999.9Ω),开关S1和单刀双掷开关S2,导线若干

(1)该同学采用如图甲所示电路时行测量,其中电阻箱应选R3(填R2或R3);
(2)用笔画线表示导线,按照图甲所示的电路图将图乙中的实验器材连接成实验电路;
(3)实验中,该同学先将开关S1闭合,再将开关S2接通“1”,调节R1,使电压表指针指向恰当的位置并记录下该位置,接下来他应该怎样操作,才能准确测出R2的阻值?简述操作的要点保持R1不变,将开关S2,接通“2”,调节电阻箱R3的电阻值,使电压表的指针指到与刚才相同的位置,得出此时电阻箱R3的数据,即为待测电阻的电阻值..

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.一个带电粒子在洛伦兹力的作用下做匀速圆周运动,要想确定该带电粒子的比荷(粒子的电量与质量之比),则只需要知道(  )
A.运动速度v和磁感应强度BB.磁感应强度B和运动周期T
C.轨迹半径r和运动速度vD.轨迹半径r和磁感应强度B

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,固定斜面体M上有一物块m,其在一沿斜面向上的推力F的作用下保持静止,下列有关物块的受力个数的说法正确的是(  )
A.可能是2个B.可能是3个C.一定是3个D.一定是4个

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.用图甲所示的装置验证机械能守恒定律,跨过定滑轮的细线两端系着质量均为M的物块A、B,A下端与通过打点计时器的纸带相连,B上放置一质量为m的金属片C,固定的金属圆环D处在B的正下方.系统静止时C、D间的高度差为h.先接通电磁打点计时器,再由静止释放B,系统开始运动,当B穿过圆环D后C被D阻挡而停止.
(1)如已测出B穿过圆环D时的速度大小v,则若等式$mgh=\frac{1}{2}(2M+m){v}^{2}$(均用题中物理量的字母表示)成立,即可认为A、B、C组成的系统机械能守恒.
(2)还可运用图象法加以验证:改变物块B的释放位置,重复上述实验,记录每次C、D间的高度差h,并求出B刚穿过D时的速度v,作出v2-h图线如图乙所示,根据图线得出重力加速度的表达式g=$\frac{(2M+m){v}^{2}}{2m{h}_{1}}$.(均用题中物理量的字母表示),代入数据再与当地的重力加速度大小比较,即可判断A、B、C组成的系统机械能是否守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图,粗细均匀的弯曲玻璃管A、B两端开口,管内有一段水银柱,管内左侧水银面与管口A之间气柱长为lA=40cm,现将左管竖直插入水银槽中,稳定后管中左侧的水银面相对玻璃管下降了2cm,设被封闭的气体为理想气体,整个过程温度不变,已知大气压强p0=76cmHg,求:稳定后A端上方
(1)气柱的压强;
(2)气柱的长度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.为了研究超重和失重现象,某同学把一体重计放在电梯的地板上,她站在体重计上随电梯上下运动,并观察体重计示数的变化情况.如表记录了几个特定时刻体重计的示数,若已知t0时刻电梯静止,则(  )
时刻t0t1t2t3
体重计示数/kg45.050.040.045.0
A.t1和t2时刻该同学的质量相等,但所受的重力不等
B.t1和t2时刻电梯的加速度大小相等,方向一定相反
C.t1和t2时刻电梯的加速度大小相等,运动方向一定相反
D.t3时刻电梯的速度方向可能是向上的

查看答案和解析>>

同步练习册答案