精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.教室中的石英钟的时针、分针、秒针的长度之比为1:1.2:1.5,则三个针尖的线速度之比为:1:14.4:1380;其中时针与分针从上次重合到下次重合所用时间是$\frac{12}{11}$h.

分析 根据v=$\frac{2πr}{T}$比较三个针尖的线速度之比,时针与分针从上次重合到下次重合所用时间中分针多转动一圈.

解答 解:教室中的石英钟的时针、分针、秒针的周期分别为:12h、1h、$\frac{1}{60}$h;
石英钟的时针、分针、秒针的长度之比为1:1.2:1.5,根据v=$\frac{2πr}{T}$,则三个针尖的线速度之比为:
${v}_{1}:{v}_{2}:{v}_{3}=\frac{1}{12}:\frac{1.2}{1}:\frac{1.5}{\frac{1}{60}}$=1:14.4:1380;
时针与分针从上次重合到下次重合所用时间中分针多转动一圈,故:2π=($\frac{2π}{{T}_{分}}-\frac{2π}{{T}_{时}}$)t
解得:
t=$\frac{{T}_{分}{T}_{时}}{{T}_{时}-{T}_{分}}$=$\frac{1×12}{12-1}h$=$\frac{12}{11}$h;
故答案为:1:14.4:1380,$\frac{12}{11}$.

点评 该题为基本公式的应用,一定要搞清楚时针、分针、秒针的周期比.本题容易将时针的周期误算为24h.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.线圈在匀强磁场中匀速转动而产生交变电流,则(  )
A.当线圈位于中性面时,感应电动势最大
B.当线圈通过中性面时,感应电流方向将改变
C.当穿过线圈的磁通量为零时,线圈中感应电流也为零
D.当线圈转过一周时,感应电流方向改变一次

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,一质点做简谐运动,先后以相同的速度依次通过M、N两点,历时1s,质点通过N点后再经过1s再次通过N点,在这2s内质点通过的总路程为24cm.则质点的振动周期和振幅分别为(  )
A.$\frac{4}{3}$ s,4 cmB.4 s,12 cmC.4 s,9 cmD.$\frac{4}{3}$ s,6 cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.火车转弯可以看做是做匀速圆周运动,火车速度提高易使外轨受损.为解决火车高速转弯时使外轨受损这一难题,理论上可行的措施是(  )
A.适当增大弯道半径B.适当减小弯道半径
C.适当减小外轨道和内轨道的高度差D.适当增加外轨道和内轨道的高度差

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示的电路中,电键S闭合且电路达到稳定时,流过灯泡A和线圈L的电流分别为I1和I2.在电键S切断的瞬间,为使小灯泡能比原来更亮一些,然后逐渐熄灭,则(  )
A.必须使I2>I1
B.与I1、I2大小无关,但必须使线圈自感系数L足够大
C.自感系数L越大,切断时间越短,则I2也越大
D.不论自感系数L多大,电键S切断瞬间I2都会先增大后减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.一矩形圈在匀强磁场中匀速转动,所产生的交流电动势的瞬时值表达式为e=220sin10πtV,则下列说法中正确的是(  )
A.该交流电的频率是10πHzB.该交流电的有效值是220V
C.当t=0时,穿过线圈的磁通量最大D.当t=0时,穿过线圈的磁通量为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示,a、b、c、…、k为弹性介质中相邻间隔都相等的质点,a点先开始向上作简谐运动,振幅为3cm,周期为0.2s.在波的传播方向上,后一质点比前一质点迟0.05s开始振动,a开始振动后0.6s时,x轴上距a点2.4m的某质点第一次开始振动,那么这列波的传播速度和0.6s内质点k通过的路程分别为(  )
A.4m/s,6cmB.4m/s,12cmC.4m/s,48cmD.12m/s,6cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,平行光滑U形导轨倾斜放置,倾角为θ=37°,导轨间的距离L=1.0m,电阻R=0.8Ω,导轨电阻不计.匀强磁场的方向垂直于导轨平面,磁感强度B=1.0T,质量m=0.5kg、电阻r=0.2Ω的金属棒ab垂直置于导轨上.现用沿轨道平面且垂直于金属棒的大小为F=5.0N的恒力,使金属棒ab从静止起沿导轨向上滑行.当ab棒滑行0.8m后速度不变,求:(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g取10m/s2
(1)金属棒匀速运动时的速度大小;
(2)金属棒匀速运动时电阻R上的功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.甲、乙两质点均做匀速圆周运动,甲的质量与运动半径分别是乙的一半,当甲转动80度时,乙正好转过60度,则甲与乙所受的向心力大小之比为(  )
A.1:4B.4:1C.4:9D.9:4

查看答案和解析>>

同步练习册答案