精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.一汽车通过拱形桥顶时速度为10m/s,车对桥顶的压力为车重的$\frac{3}{4}$,如果要使汽车在桥顶对桥面没有压力,车速至少为(  )
A.20 m/sB.15 m/sC.25 m/sD.30 m/s

分析 根据车对桥顶的压力,结合牛顿第二定律求出拱桥的半径,再根据支持力为零,通过牛顿第二定律求出最小速度.

解答 解:根据牛顿第二定律得,$mg-N=m\frac{{v}^{2}}{R}$,N=$\frac{3}{4}mg$
解得R=$\frac{{v}^{2}}{\frac{1}{4}g}=\frac{100}{2.5}m=40m$.
当车对桥顶无压力时,有:$mg=m\frac{v{′}^{2}}{R}$,
解得$v′=\sqrt{gR}=\sqrt{10×40}m/s=20m/s$.
故选:A.

点评 解决本题的关键知道汽车在桥顶向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解,知道压力为零时,靠重力提供向心力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,实线为某质点作平抛运动轨迹的一部分,测得AB,BC间的水平距离为△s1=△s2=0.4m,高度差△h1=0.25m,△h2=0.35m,由此可知质点平抛的初速度v0=4m/s,抛出点到A点的水平距离为0.8m,竖直距离为0.2m.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

14.如图所示为皮带转动装置,右边两轮共轴连接,RA=RC=2R.运动中皮带不打滑.则在A、B、C三轮边缘上各点中运动的周期TA、TB、TC,线速度vA、vB、vC,角速度ωA、ωB、ωC,各相等的是TB=TC、VA=VB、ωCB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.甲、乙两个物体都做匀速圆周运动,其质量之比为1:2,转动半径之比为1:2,在相同的时间里甲转过60°,乙转过45°,则它们的向心力大小之比为4:9.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.把一个敞口玻璃瓶放到太阳下暴晒一段时间后,气体温度由T0=300K升至T1=350K.玻璃瓶内剩余气体的质量m1与原来气体质量m0的比值等于多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.如图所示,一束激光频率为ν0,传播方向正对卫星飞行方向,已知真空中光速为c,卫星速度为u,则卫星上观测到激光的传播速度是c,卫星接收到激光的频率ν大于ν0(选填“大于”、“等于”或“小于”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图,一上端开口,下端封闭,总长度为l=62cm的细长玻璃管,有h=24cm的水银柱封闭长l1=32cm的空气柱,已知大气压强为P0=76cmHg,如果使玻璃管低端在竖直平面内缓慢地转动180°,使得开口向下,求在开口向下时管中空气柱的长度,封入的气体可视为理想气体,在转动过程中没有发生漏气.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.在水平地面上,以某一倾角斜射出去的炮弹P,在动能最小时炸裂为质量相等的A、B两块,其中A沿原轨道飞回发射点,如图所示,忽略各种阻力,则A、B两块的落地点与爆炸点的水平距离之比$\overline{OA}$:$\overline{OB}$为(  )
A.1:1B.1:2C.1:3D.1:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,质量m=1.0kg的物体从半径R=5m的圆弧的A端,在拉力F作用下从静止沿圆弧运动到顶点B.圆弧AB在竖直平面内,拉力F的大小为15N,方向始终与物体的运动方向一致.若物体到达B点时的速度v=5m/s,圆弧AB所对应的圆心角θ=60°,BO边在竖直方向上,取g=10m/s2.在这一过程中,求:
(1)重力mg做的功;
(2)拉力F做的功;
(3)圆弧面对物体的支持力FN做的功;
(4)圆弧面对物体的摩擦力Ff做的功.

查看答案和解析>>

同步练习册答案