精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.一个静止的物体,质量是7Kg,只受14N恒力的作用下运动,求:
(1)3s末的速度大小;
(2)3s内的位移大小;
(3)第4s秒内的位移大小.

分析 (1)已知合力和质量,根据牛顿第二定律求出物体的加速度,再根据速度时间公式求速度.
(2)由位移时间公式求出3s内的位移.
(3)由位移时间公式求出第4s内的位移.

解答 解:(1)根据牛顿第二定律得:
物体加速度 a=$\frac{F}{m}$=$\frac{14}{7}$=2m/s2;                          
3s末的速度为 v3=at=6m/s                       
(2)3s内的位移为 x3=$\frac{1}{2}a{t}_{3}^{2}$=$\frac{1}{2}×2×{3}^{2}$=9m                        
(3)第4s内的位移 S4=v3t4+$\frac{1}{2}a{t}_{4}^{2}$=6×1+$\frac{1}{2}×2×{1}^{2}$=7m
答:
(1)3s末的速度大小为6m/s;
(2)3s内的位移大小是9m;
(3)第4s秒内的位移大小是7m.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,在这类问题中是必求的量.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.在“探究决定导体电阻的因素”的实验中,待测金属导线的电阻R1约为5Ω,实验室备有下列实验器材.
A.电压表V1(量程3V,内阻约为15kΩ)
B.电压表V2(量程15V,内阻约为75kΩ)
C.电流表A1(量程3A,内阻约为0.2Ω)
D.电流表A2(量程600mA,内阻约为1Ω)
E.变阻器R1(0~100Ω,0.3A)
F.变阻器R2(0~2000Ω,0.1A)
G.电池E(电动势为3V,内阻约为0.3Ω)
H.开关S,导线若干

(1)为提高实验精确度,减小实验误差,应选用的实验器材除G、H外还有ADE.
(2)为减小实验误差,应选用图1中b(填“a”或”b“)为该实验的电路原理图,并按所选择的电路原理图在实物图2中用导线连接起来.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.从离地500m的空中自由落下一个小球,取g=10m/s2,求:
(1)经过多少时间落到地面;
(2)从开始落下的时刻起,在第1s内的位移、最后1s内的位移;
(3)落下一半时间的位移.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.有一质量为m=2Kg的物体静止于水平面上的D点,水平面BC与倾角为θ=37°的传送带AB平滑连接,转轮逆时针转动且传送带速度为v=1.8m/s,物体与水平面间的动摩擦因数为μ1=0.6,物体与传送带间的动摩擦因数为μ2=0.8.DB距离为L1=48m,传送带AB长度为L2=5.15m.在t=0s时,将一水平向左的恒力F=20N作用在该物体上,4s后撤去该力.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)求:
(1)拉力F作用在该物体上时,物体在水平面上运动的加速度大小?
(2)物体到达B点时的速度大小?
(3)物体从D点到A点运动的总时间为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.在光滑斜面上放一质量为m、长度为L的导体,如图所示是剖面图.导体所在空间有不同方向的匀强磁场,导体内通有如图所示的电流I,已知斜面的倾角为θ.
(1)当磁场方向竖直向上时,导体静止,求磁感应强度的大小;
(2)若改变磁场方向,在图中画出使导体保持静止的最小磁场的方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.倾角为45°的斜面固定在墙角,一质量分布均匀的光滑球体在大小为F的水平推力作用下静止在如图所示的位置,F的作用线通过球心,设球所受重力大小为G,竖直墙对球的弹力大小为F1,斜面对球的弹力大小为F2.则下列说法正确的是(  )
A.F一定大于F1B.F2一定大于GC.F2一定大于FD.F1可能大于F2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.一简谐横波以4m/s的波速沿x轴正方向传播.已知t=0时的波形如图所示.下列选项正确的是(  )
A.波的周期为1s
B.x=0处的质点在t=0时向y轴负向运动
C.x=0处的质点在t=$\frac{1}{8}$s时位移为0
D.x=0处的质点在t=$\frac{1}{12}$s时的位移为0
E.质点P此时向下振动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.在匀强磁场中一个带电粒子做匀速圆周运动,如果又顺利垂直进入另一个磁感应强度是原来磁感应强度2倍的匀强磁场,则(  )
A.粒子的速率加倍,周期减半
B.粒子的速率不变,轨道半径减半
C.粒子的速率减半,轨道半径变为原来的$\frac{1}{4}$
D.粒子的速率不变,周期不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.地球半径为R,在离地面h高度处与离地面H高度处的重力加速度之比为(  )
A.$\frac{H^2}{h^2}$B.$\frac{{{{(R+H)}^2}}}{{{{(R+h)}^2}}}$C.$\frac{H}{h}$D.$\frac{R+h}{R+H}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案