精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.如图所示,两小球a、b从直角三角形斜面的顶端以相同大小的水平速率v0向左、向右水平抛出,分别落在两个斜面上,三角形的两底角分别为30°和60°,则两小球a、b落到斜面时的速度之比为(  )
A.$\sqrt{7}$:$\sqrt{39}$B.$\sqrt{39}$:$\sqrt{7}$C.1:$\sqrt{3}$D.1:3

分析 熟练应用平抛运动过程中位移与水平方向夹角θ的表达式:tanθ=$\frac{y}{x}$,求出时间,得到竖直方向的分速度,然后根据速度的合成求出物体落地速度,再求出速度之比.

解答 解:小球落到斜面上时有:tanθ=$\frac{y}{x}$=$\frac{\frac{1}{2}g{t}^{2}}{{v}_{0}t}$=$\frac{gt}{2{v}_{0}}$=$\frac{{v}_{y}}{2{v}_{0}}$,
竖直方向速度为 vy=gt=2v0tanθ,
物体落到斜面上的速度:v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=v0$\sqrt{1+4ta{n}^{2}θ}$,
小球a、b落到斜面时的速度之比:$\frac{{v}_{a}}{{v}_{b}}$=$\frac{{v}_{0}\sqrt{1+4(tan30°)^{2}}}{{v}_{0}\sqrt{1+4(tan60°)^{2}}}$=$\frac{\sqrt{7}}{\sqrt{39}}$;
故选:A.

点评 平抛运动中速度与水平方向,位移与水平方向之间夹角的表达式以及它们之间的关系是经常考查的重点,要加强练习和应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图所示,等臂天平左端挂一质量不计的光滑定滑轮,跨过滑轮的轻绳,两端各拴一物体A和B,已知物体B的质量mB=3kg,欲使天平平衡,物体C的质量可能是(  )
A.3kgB.9kgC.12kgD.15kg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.从同一地点出发,甲、乙两个物体沿同一方向做直线运动的速度-时间图象如图所示,则(  )
A.两物体相遇的时间是2s和6s
B.乙物体先向前运动2s,随后向后运动
C.前6s内两个物体的最大距离是2m
D.4s后甲在乙前面

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.我国“辽宁号”航空母舰经过艰苦努力终于提前服役,势必会对南海问题产生积极影响,有些航空母舰上装有帮助飞机起飞的弹射系统,已知某型号战机在跑道上加速时可能产生的最大加速度为5m/s2,当飞机的速度达到50m/s时才能离开航空母舰起飞,设航空母舰处于静止状态,试求:
(1)若要求该飞机滑行160m后起飞,弹射系统必须使飞机具有多大的初速度?
(2)若舰上无弹射系统,要求该飞机仍能从此舰上正常起飞,问该舰甲板至少应为多长?
(3)若航空母舰上不装弹射系统,设航空母舰甲板长为L=160m,为使飞机仍能从此舰上正常起飞,这时可以先让航空母舰沿飞机起飞方向以某一速度匀速航行,则这个速度至少为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.打点计时器是一种使用交流(填“直流”或“交流”)电源的计时仪器.某同学用打点计时器做“探究小车匀加速直线运动”的实验时,得到一条纸带.在纸带上按时间顺序取A、B、C三个计数点,相邻两计数点间的时间间隔为0.1s,测出A、B之间的距离为2.40cm,B、C之间的距离为3.60cm,如图所示.则在打出A、C两个点的时间间隔中,小车的平均速度为0.3m/s;打B点时小车的速度为0.3m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,当运行轨道半径变小时,下列说法错误的是(  )
A.它的线速度变大B.它的角速度变小
C.它的加速度变大D.它的运行周期变小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示为汽车在水平路面上启动过程的v-t图象.0~t1时间内为匀加速阶段,t1~t2时间内表示以额定功率行驶时的变加速阶段,t2后是与t轴平行的直线,则下列说法正确的是(  )
A.0~t1时间内,牵引力不变,功率增大
B.0~t1时间内,牵引力增大,功率不变
C.t1~t2时间内,牵引力增大,加速度减小
D.t1~t2时间内,牵引力做的功为$\frac{1}{2}$mv22-$\frac{1}{2}$mv12

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,某同学在做“探究弹簧伸长量与弹力的关系”实验时,先测出不挂钩码时弹簧的长度L0=20.00cm,然后在弹簧的下端依次挂上不同个数规格相同的钩码,测出每次相应的弹簧长度L,得到下面的记录表格.
次数弹簧的长度  L/cm弹簧伸长量  x/cm弹力大小  F/N
122.002.000.49
224.000.98
326.006.00l.47
428.018.011.96
529.989.982.45
(1)当弹力大小为0.98N时,弹簧伸长量为4.00cm;
(2)由实验可知,在弹性限度内,弹簧的弹力与弹簧的伸长量成正比(选填“正比”或“反比”);
(3)由表中数据,可求出该弹簧的劲度系数为24.5N/m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,一质量为1kg的物体,位于距地面高h=20m倾角为θ的光滑斜面上,从静止开始下滑.已知物体与水平地面间的动摩擦因数μ=0.2,且经B点时无能量损失,最后滑到C点停止.(g取10m/s2) 求:
(1)物体滑至B点时的速度大小;
(2)物体在水平地面BC的加速度大小;
(3)BC的长度S大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案