精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.如图,由AO,OB两绳挂着一个物体,物体的质量为m=15kg,求:
(1)绳AO,BO上的拉力;
(2)若AO,BO的最大承受力分别为150N,100N,则最多能挂多重的物体?

分析 (1)对结点进行受力分析,由共点力的平衡条件可得出两绳子的拉力;
(2)通过分析得出哪根绳达到最大承受力,再根据几何关系得出物体的重力的最大值.

解答 解:(1)O点受力如图所示;

根据平衡条件及三角函数得:FOB=mgcot60°=15×10×$\frac{\sqrt{3}}{3}$N=50$\sqrt{3}$N;
FOA=$\frac{mg}{sin60°}=\frac{150}{\frac{\sqrt{3}}{2}}N=100\sqrt{3}$N;
(2)当FOA=150N时,FOB=75N<100N,故OA绳先达到最大承受力,
则由FOA=$\frac{m′g}{sin60°}$=150N,
解得:m′=$\frac{150sin60°}{g}$=7.5$\sqrt{3}$kg≈13kg.
答:(1)绳AO的拉力为50$\sqrt{3}$N,BO上的拉力为100$\sqrt{3}N$;
(2)若AO,BO的最大承受力分别为150N,100N,则最多能挂13kg的物体.

点评 对于共点力平衡问题,作好受力分析,正确地应用几何关系是解题的关键;
对于临界值的应用,应对两绳分别进行判定,看哪一个力先达到最大值.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

8.如图所示,木匠用斧子劈木材时,采用A、B两种方式的哪一种更容易劈开木材:A,斧子劈在木材中间时(位置C),斧子的M、N两面哪个面受到的压力大:M.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

9.民航客机一般都有紧急出口,发生意外情况的飞机紧急着陆后,打开紧急出口,狭长的气囊会自动充气,形成一个连接出口与地面的斜面,人员可沿斜面滑行到地上,如图甲所示,图乙是其简化模型.若紧急出口下沿距地面的高度h=3.0m,气囊所构成的斜面长度L=5.0m.质量m=60kg的某旅客从斜面顶端由静止开始滑到斜面底端.已知旅客与斜面间的动摩擦因数μ=0.55,不计空气阻力及斜面的形变,旅客下滑过程中可视为质点,取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)旅客沿斜面下滑时的加速度大小;
(2)旅客滑到斜面底端时的速度大小;
(3)旅客从斜面顶端滑到斜面底端的过时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,在一理想变压器的原、副线圈的回路中分别接有阻值相同且不变的灯泡,原线圈一侧接在电压为15V的正弦交流电源上,已知原、副线圈回路中各灯泡消耗的功率相同.则理想电压表的读数U和原、副线圈的匝数比$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$为(  )
A.U=10V,$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{3}{1}$B.U=5V,$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{3}{1}$C.U=5V,$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{2}{1}$D.U=10V,$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{2}{1}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.两个共点力,一个力F1=40N,另一个力F2=100N,则它们的合力F的大小不可能是(  )
A.20NB.60NC.80ND.160N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

19.图甲为“探究加速度与物体受力的关系”的实验装置示意图,沙和沙桶的总质量为m,小车和砝码的总质量为M.实验中用沙和沙桶总重力的大小作为细线对小车拉力的大小.

(1)实验中,为了使细线对小车的拉力等于小车所受的合外力,先调节长木板一端滑轮的高度,使细线与长木板平行.接下来还需要进行的一项操作是B
A.将长木板水平放置,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,给打点计时器通电,调节m的大小,使小车在沙和沙桶的牵引下运动,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动.
B.将长木板的一端垫起适当的高度,让小车连着已经穿过打点计时器的纸带,撤去沙和沙桶,给打点计时器通电,轻推小车,从打出的纸带判断小车是否做匀速运动.
C.将长木板的一端垫起适当的高度,撤去沙和沙桶,轻推小车,判断小车是否做匀速运动.
(2)实验中要进行质量m和M的选取,以下最合理的一组是C
A.M=200g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
B.M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
C.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
D.M=400g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
(3)图乙是实验中得到的一条纸带,A、B、C、D、E、F、G为7个相邻的计数点,相邻的两个计数点之间还有四个点未画出.量出相邻的计数点之间的距离分别为:SAB=4.22cm、SBC=4.65cm、SCD=5.08cm、SDE=5.49cm、SEF=5.91cm、SFG=6.34cm.已知打点计时器的工作频率为50Hz,则小车的加速度a=0.42m/s2(结果保留2位有效数字).
(4)由本实验得到的数据作出小车的加速度a与沙和沙桶总重力F的关系图象,与本实验相符合的是C
(5)若利用图甲进行实验,在实际情况中,沙和沙桶总重力大小大于(填“大于”、“小于”或“等于”)细线对小车拉力的大小.为了减小误差,要求沙和沙桶总质量m远小于(填“远大于”或“远小于”)小车质量M.某实验小组对本实验的装置进行了改进,他们利用如图丁的装置来进行实验,实验中弹簧测力计的示数等于(填“大于”、“小于”或“等于”)细线对小车拉力的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图,理想变压器原、副线圈分别接有额定电压相同的灯泡a和b.当输入电压U为灯泡额定电压的10倍时,两灯泡均能正常发光.下列说法正确的是(  )
A.原、副线圈砸数之比为9:1B.原、副线圈砸数之比为1:9
C.此时a和b的电功率之比为9:1D.此时a和b的电功率之比为1:10

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图为一物体沿直线运动的速度图象,下面说法错误的(  )
 
A.4s末物体返回出发点
B.2s末和4s末物体运动方向改变
C.3s-4S末与4s-5s末的加速度大小相等,方向相反
D.6s内物体的位移为1m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,直线a和曲线b反比是物体a和b的位置-时间(x-t)图象,由图可知(  )
A.b的平均速度较大B.a、b两物体运动方向相同
C.b的路程大于a的路程D.a做直线运动,b做曲线运动

查看答案和解析>>

同步练习册答案