精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,一质点从y轴上的A点平行于x轴射出后,受一恒定合外力F的作用,经过一段时间到达x轴上的B点,其速度指向y轴负方向.则下列判断正确的是(  )
分析:根据受力分析,结合牛顿第二定律,依据运动的合成与分解,即可求解.
解答:解:物体受到一恒力,从A到B,则
A、根据曲线运动条件,则有合外力的方向可能是x轴与y轴之间,不可能沿y轴负方向,否则B点的速度不可能垂直x轴,故A错误,
B、由于受到一恒力,因此做匀变速曲线运动,故B正确;
C、因受到一恒力,因此不可能做匀速圆周运动,所以速度大小一定变化,故C错误;
D、根据力与速度的夹角,可知,速度先减小后增大,故D错误;
故选B
点评:考查对物体受力与运动的分析,掌握曲线运动的条件,理解牛顿第二定律的应用,对运动的合成与分解的理解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示为一列简谐横波在t=0时刻的图象.此时质点P的运动方向沿y轴负方向,且当t=0.55s时质点P恰好第3次到达y轴正方向最大位移处.问:
(1)该简谐横波的波速v的大小和方向如何?
(2)从t=0至t=1.2s,质点Q运动的路程L是多少?
(3)当t=1.2s时,质点Q相对于平衡位置的位移x的大小是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?徐州二模)(选修模块3-4)
(1)以下说法中正确的是
BD
BD

A.光的偏振现象说明光是一种纵波
B.相对论认为空间和时间与物质的运动状态有关
C.麦克斯韦预言并用实验验证了电磁波的存在
D.在光的双缝干涉实验中,若仅将入射光由绿光变为红光,则条纹间距变宽
(2)如图所示是一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻的波形图,已知波的传播速度v=2m/s.试回答下列问题:
①写出x=0.5m处的质点做简谐运动的表达式:
y=5cos2πt
y=5cos2πt
cm;
②x=0.5m处质点在0~5.5s内通过的路程为
110
110
cm.
(3)直角玻璃三棱镜的截面如图所示,一条光线从AB面入射,ab为其折射光线,ab与AB面的夹角α=60°.已知这种玻璃的折射率n=
2
,则:
①这条光线在AB面上的入射角为
45°
45°

②图中光线ab
不能
不能
(填“能”或“不能”)从AC面折射出去.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,一列简谐横波沿x轴正方向传播,从波传到x=5m的M点时开始计时,已知P点第二次出现波峰的时刻为t=0.05s,下面说法中正确的(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网(1)下列说法正确的是
 

A、简谐波沿长绳传播,绳上相距半个波长的两个质点振动位移的大小相等
B、简谐机械波在给定的媒质中传播时,振动的频率越高,则波传播一个波长的距离所用的时间越短.
C、某同学在做“用单摆测定重力加速度”的实验,开始计时时,秒表提前按下.
D、能产生干涉现象的两束光是频率相同、相位差恒定的两束光.
E、按照麦克斯韦的电磁场理论,变化的电场周围产生磁场,变化的磁场周围产生电场.
F、振荡电场和振荡磁场交替产生,相互依存,形成不可分离的统一体,即电磁场.
G、除了从光源直接发出的光以外,我们通常看到的绝大部分光都是偏振光.
H、力学规律在任何参考系中都是相同的
(2)如图所示,一横波的波源在坐标原点,x轴为波的传播方向,y轴为振动方向.当波源开始振动1s时,形成了如图所示的波形(波刚传到图中P点).试求:
(1)波的波长λ为多少?周期T为多少?
(2)从图示位置再经多长时间波传到Q点?
(3)画出波传到Q点时的波形.

查看答案和解析>>

同步练习册答案