分析 (1)在0-1×10-5S时间内粒子在电场中做加速度运动,由牛顿第二定律求的加速度,由运动学公式求的速度和位移;
(2)在1×10-5s-3×10-5s内,粒子作匀速圆周运动,求的半径和周期,;在3×10-5s-4×10-5s粒子继续作匀加速直线运动,由匀变速直线运动的规律求的位移和速度;4×10-5s后粒子做匀速圆周运动,有几何关系即可求得位置
解答 解:(1)如图,在0-1×10-5s内,粒子在电场中作匀加速直线运动,由牛顿第二定律可知粒子加速度为:
$a=\frac{qE}{m}$=3×106×2×102m/s2=6×108m/s2
由运动学公式可得:
${x}_{1}=\frac{1}{2}{at}_{1}^{2}$=$\frac{1}{2}×6×1{0}^{8}×(1×1{0}^{-5})^{2}m$=0.03m
${v}_{1}=a{t}_{1}=6×1{0}^{8}×1×1{0}^{-5}m/s=6×1{0}^{3}m/s$
(2)在1×10-5s-3×10-5s内,粒子作匀速圆周运动,有:$q{v}_{1}B=\frac{{mv}_{1}^{2}}{{r}_{1}}$…①
$T=\frac{2π{r}_{1}}{{v}_{1}}$…②
由①②得:${r}_{1}=\frac{m{v}_{1}}{qB}=\frac{1}{3×1{0}^{-6}}×\frac{6×1{0}^{3}}{\frac{π}{15}}s=\frac{3}{π}×1{0}^{-2}m<0.12m$
$T=\frac{2πm}{qB}=\frac{2π}{\frac{π}{15}}×\frac{1}{3×1{0}^{-6}}s=1×1{0}^{-5}s$
所以1×10-5s-3×10-5s,粒子正好作两个周期的完整圆周运动;3×10-5s-4×10-5s粒子继续作匀加速直线运动,由匀变速直线运动的规律:
x1:x2=1:3;v1:v2=1:2,
得:x2=0.09m;
${v}_{2}=12×1{0}^{3}m/s$
4×10-5s后粒子做匀速圆周运动,轨道半径为:
${r}_{2}=\frac{m{v}_{2}}{qB}=\frac{1}{3×1{0}^{6}}×\frac{12×1{0}^{3}}{\frac{2}{25}}m=5×1{0}^{-2}m$
由几何关系,粒子打在O′点下方:$y={r}_{2}-\sqrt{{r}_{2}^{2}-{(d-{x}_{1}-{x}_{2})}^{2}}=0.01m$
答:(1)在0-1×10-5S时间内粒子运动的位移的大小为3cm,获得的速度大小为6×103m/s
(2)粒子最终打到右极板上的位置为O′点下方0.01m处
点评 带点粒子在复合场中的运动本质是力学问题
1、带电粒子在电场、磁场和重力场等共存的复合场中的运动,其受力情况和运动图景都比较复杂,但其本质是力学问题,应按力学的基本思路,运用力学的基本规律研究和解决此类问题.
2、分析带电粒子在复合场中的受力时,要注意各力的特点,如带电粒子无论运动与否,在重力场中所受重力及在匀强电场中所受的电场力均为恒力,而带电粒子在磁场中只有运动 (且速度不与磁场平行)时才会受到洛仑兹力,力的大小随速度大小而变,方向始终与速度垂直,故洛仑兹力对运动电荷只改变粒子运动的方向,不改变大小
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 如果波向右传播,则质点a受到向上的作用力 | |
B. | 如果波向右传播,则质点a受到向下的作用力 | |
C. | 如果波向左传播,则质点a受到向上的作用力 | |
D. | 如果波向左传播,则质点a受到向下的作用力 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | “天宫一号”运行速度小于7.9 km/s | |
B. | “水球”的向心加速度等于9.8m/s2 | |
C. | “水球”的形成是因为太空中物体不受重力 | |
D. | 在“天宫一号”上可以利用“体重计”称量宇航员的质量 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 所用的时间一定不同 | B. | a、b都做匀变速运动 | ||
C. | 落地时的速度相同 | D. | 落地时的速度大小相等 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 小物块冲上斜面过程中加速度的大小为0.8m/s2 | |
B. | 斜面的倾角θ为37° | |
C. | 小物块沿斜面上滑的最大距离为8.0m | |
D. | 小物块在斜面上运动的总时间为(1+$\sqrt{2}$)s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | P点的振动形式传到Q点需要$\frac{T}{2}$ | |
B. | P、Q在振动的过程中,位移的大小总相等 | |
C. | 在$\frac{5T}{4}$内,P点通过的路程为20cm | |
D. | 经过$\frac{3T}{8}$,Q点回到平衡位置 | |
E. | 在相等的时间内,P、Q两质点通过的路程相等 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com