精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

一列火车的质量为5×,从车站开出做匀加速直线运动,在最初10s内火车前进了25m,已知阻力为车重的0.03倍,求机车的牵引力是多大?( g=10m/)

答案:
解析:


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一列火车总质量m=5×105kg,机车发动机的额定功率P=6×105W,在轨道上行驶时,轨道对列车的阻力Ff是车重的0.01倍,求:
(1)在水平轨道上以10m/s速度匀速行驶时,发动机的实际功率P′为多少;
(2)在水平轨道上,发动机以额定功率P工作,当行驶过程中某时刻速度为10m/s时,列车的加速度大小是多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一列火车总质量m=500 t,机车发动机的额定功率P=6×105 W,在轨道上行驶时,轨道对列车的阻力Ff是车重的0.01倍,g取10 m/s2,求:

(1)火车在水平轨道上行驶的最大速度;

(2)在水平轨道上,发动机以额定功率P工作,当行驶速度为v1=1 m/s和v2=10 m/s时,列车的瞬时加速度a1a2各是多少;

(3)在水平轨道上以36 km/h速度匀速行驶时,发动机的实际功率P′;

(4)若火车从静止开始,保持0.5 m/s2的加速度做匀加速运动,这一过程维持的最长时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013届甘肃省张掖中学高三第二次(10月)月考物理试卷(带解析) 题型:计算题

(10分)一列火车总质量m=500 t,机车发动机的额定功率P=6×105 W,在轨道上行驶时,轨道对列车的阻力Ff是车重的0.01倍,g取10 m/s2,求:
(1)火车在水平轨道上行驶的最大速度;
(2)在水平轨道上,发动机以额定功率P工作,当行驶速度为v=10 m/s时,列车的瞬时加速度a是多少;
(3)在水平轨道上以36 km/h速度匀速行驶时,发动机的实际功率P′;
(4)若火车从静止开始,保持0.5 m/s2的加速度做匀加速运动,这一过程维持的最长时间和发动机在这段时间内做的功。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年甘肃省高三第二次(10月)月考物理试卷(解析版) 题型:计算题

(10分)一列火车总质量m=500 t,机车发动机的额定功率P=6×105 W,在轨道上行驶时,轨道对列车的阻力Ff是车重的0.01倍,g取10 m/s2,求:

(1)火车在水平轨道上行驶的最大速度;

(2)在水平轨道上,发动机以额定功率P工作,当行驶速度为v=10 m/s时,列车的瞬时加速度a是多少;

(3)在水平轨道上以36 km/h速度匀速行驶时,发动机的实际功率P′;

(4)若火车从静止开始,保持0.5 m/s2的加速度做匀加速运动,这一过程维持的最长时间和发动机在这段时间内做的功。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案