精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.一辆汽车以10m/s的速度匀速前进,制动后,加速度大小为2.5m/s2,问:3s内的位移大小和10 s内的位移大小.
下面是某同学的解答过程:
s1=v0t1+$\frac{1}{2}$at12=[10×3+$\frac{1}{2}$×(-2.5)×32]m=19.65m
s2=v0t2+$\frac{1}{2}$at22=[10×10+$\frac{1}{2}$×(-2.5)×102]m=-25m
你认为该同学的解答正确吗?如果你认为正确,请定性说明理由;如果你认为不正确,请说明理由并求出正确结果.

分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式求出刹车后的位移.

解答 解:(1)不正确.
汽车速度减为零的时间${t}_{0}=\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{-10}{-2.5}s=4s$,
则3s内的位移s1=v0t1+$\frac{1}{2}$at12=[10×3+$\frac{1}{2}$×(-2.5)×32]m=18.75m
10s内的位移等于4s内的位移,即${s}_{2}={v}_{0}{t}_{2}+\frac{1}{2}a{{t}_{2}}^{2}$=$10×4-\frac{1}{2}×2.5×16m=20m$.
答:该同学解法错误,第一个答案错误,第二个没有考虑汽车是否停止,3s内的位移为18.75m,10s内的位移为20m.

点评 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,质量为m=0.2kg的小球固定在长为L=0.9m的轻杆的一端,杆可绕O点的水平转轴在竖直平面内转动.g=10m/s2,求:
(1)当小球在最高点的速度为多大时,球对杆的作用力为零?
(2)当小球在最高点的速度分别为6m/s时,球对杆的作用力的大小与方向?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.活着的有机体中,碳14对碳12的比与大气中是相同的,约为1:7.7×1011.有机体死亡后,由于碳14的β衰变,其含量就不断减少.因此,考古人员测量出土古生物体遗骸中每克碳中现有的碳14含量,就可以根据碳14的半衰期(${T}_{\frac{1}{2}}$=5730年)推知该生物体的死亡年代.现测知某一古墓中1g碳中所含碳14为1.04×10-12g,试确定墓主的死亡年代.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.为研究太阳系内行星的运动,需要知道太阳的质量,已知地球半径为R,地球质量为m,太阳与地球中心间距为r,地球表面的重力加速度为g,地球绕太阳公转的周期为T.求太阳的质量M.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,带正电q′的小球Q固定在倾角为θ的光滑固定绝缘细杆下端,让另一穿在杆上的质量为m、电荷量为q的带正电的小球M从A点由静止释放,M到达B点时速度恰好为零.若A、B间距为L,C是AB的中点,两小球都可视为质点,重力加速度为g,则下列判断正确的是(  )
A.在从A点至B点的过程中,M先做匀加速运动,后做匀减速运动
B.在从A点至C点和从C点至B点的过程中,前一过程M的电势能的增加量较小
C.在B点M受到的库仑力大小是mgsinθ
D.在Q产生的电场中,A、B两点间的电势差为UBA=$\frac{mgLsinθ}{q}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,电动势为E、内阻不计的电源与三个灯泡和三个电阻相接.只合上开关S1,三个灯泡都能正常工作.如果再合上S2,则下列表述正确的是(  )
A.外电路的总电阻减少B.L1两端的电压增大
C.通过R1上的电流增大D.通过R3上的电流增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,水平导轨间距为L=0.5m,导轨电阻忽略不计;导体棒ab的质量m=l kg,电阻R0=0.9Ω,与导轨接触良好;电源电动势E=10V,内阻r=0.1Ω,电阻R=4Ω;外加匀强磁场的磁感应强度B=5T,方向垂直于ab,与导轨平面成α=53°角;ab与导轨间动摩擦因数为μ=0.5(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力),定滑轮摩擦不计,线对ab的拉力为水平方向,重力加速度g=10m/s2,ab处于静止状态.已知sin53°=0.8,cos53°=0.6.求:
(1)通过ab的电流大小和方向.
(2)ab受到的安培力大小和方向.
(3)重物重力G的取值范围.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.关于物理量的单位,下列说法正确的是(  )
A.任何一个物理量和物理概念都具有相对应的单位
B.物理公式中的物理量也可能没有单位,这样的量也没有数值
C.物理量之间单位关系的确定离不开描述各种规律的物理公式
D.物理量的单位均可以互相导出

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.一物体沿曲线由M向N运动,速度先减小,过中轴线后再增大.如图分别画出了物体沿曲线运动的两个位置所受合力的方向,你认为正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案