精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
从某一高度平抛一物体,当抛出2s后它的速度方向与水平方向成45°角,落地时速度方向与水平成60°角,g取10m/s2.求:
(1)抛出时的初速度;
(2)落地时的速度;
(3)抛出点距地面的高度;
(4)水平射程.
分析:(1)平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动.将两秒后的速度进行分解,根据vy=gt求出竖直方向上的分速度,再根据角度关系求出平抛运动的初速度.
(2)将落地的速度进行分解,水平方向上的速度不变,根据水平初速度求出落地时的速度.
(3)根据落地时的速度求出竖直方向上的分速度,再根据vy2=2gh求出抛出点距地面的高度.
(4)根据落地时竖直方向上的分速度,运用vy=gt求出运动的时间.再根据x=v0t求出水平射程.
解答:解:(1)2s后竖直方向上的分速度vy1=gt=20m/s
tan45°=
vy
vx
=1
,则v0=vx=vy=20m/s.
故物体抛出时的初速度为20m/s.
    (2)落地时速度方向与水平成60°角.
所以cos60°=
v0
v
,则v=
v0
cos60°
=
20
1
2
m/s=40m/s

故落地时的速度为40m/s.
   (3)落地时竖直方向的分速度vy=vsin60°=20
3
m/s

根据vy2=2gh得,h=
vy2
2g
=
1200
20
m=60m

故抛出点距离地面的高度为60m.
(4)平抛运动的时间t=
vy
g
=2
3
s

x=v0t=20×2
3
m=40
3
m

故水平射程为40
3
m
点评:解决本题的关键知道平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动.知道分运动和合运动具有等时性,掌握竖直方向和水平方向上的运动学公式.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(选做题B)从某一高度平抛一物体,抛出2s后它的速度方向与水平方向成角45°,落地时速度方向与水平成60°角.(g取10m/s2)求:
(1)抛出时的速度:
(2)落地时的速度:
(3)抛出点距地面的高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某星球质量为地球质量的9倍,半径为地球的一半,在地球表面从某一高度平抛一物体,其水平射程为60m,则在该星球上,从同样高度,以同样的水平速度抛同一物体,其水平射程为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

从某一高度平抛一物体,抛出2s后落地时它的速度方向与水平方向成45°角,(g=10m/s2)求:
(1)抛出点距地面的高度;
(2)抛出时的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

从某一高度平抛一物体,当抛出2s后它的速度方向与水平方向成45°角,落地时速度方向与水平方向成60°角,求:(不计空气阻力,g=10m/s2
(1)抛出时的速度大小;
(2)抛出点距地面的高度;
(3)水平射程.

查看答案和解析>>

同步练习册答案