精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

(16分)发电机的端电压为220 V,输出电功率为44 kW,输电导线的电阻为0.2 Ω,如果用原、副线圈匝数之比为1∶10的升压变压器升压,经输电线路后,再用原、副线圈匝数比为10∶1的降压变压器降压供给用户.
(1)画出全过程的线路图.
(2)求用户得到的电压和功率.
(3)若不经过变压而直接送到用户,求用户得到的功率和电压.

 (1)见解析 (2)219.6 V 43.92 kW
(3)180 V 36 kW

解析

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(08年茂名市二模)(17分)如图16甲所示是某人设计的一种振动发电装置,它的结构是一个套在辐向形永久磁铁槽中的半径为r=0.1m、匝数n=20的线圈,磁场的磁感线均沿半径方向均匀分布(其右视图如图16乙所示)。在线圈所在位置磁感应强度B的大小均为0.2T,线圈的电阻为1.5Ω,它的引出线接有质量为0.01kg、电阻为0.5Ω的金属棒MN,MN置于倾角为300的光滑导轨上,导轨宽度为0.25m。外力推动线圈框架的P端,使线圈沿轴线做往复运动,便有电流通过MN。当线圈向右的位移x随时间t变化的规律如图16丙所示时(x取向右为正),g=10m/s2。求:

   

(1)若MN固定不动,流过它的电流大小和方向?

(2)若MN可自由滑动,至少要加多大的匀强磁场才能使MN保持静止,并在图16丁中画出磁感应强度随时间变化的图像;

(3)发电机的输出功率。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:新人教版高三物理选修3-2变压器、电能的输送专项练习(解析版) 题型:计算题

(16分)发电机的端电压为220 V,输出电功率为44 kW,输电导线的电阻为0.2 Ω,如果用原、副线圈匝数之比为1∶10的升压变压器升压,经输电线路后,再用原、副线圈匝数比为10∶1的降压变压器降压供给用户.

(1)画出全过程的线路图.

(2)求用户得到的电压和功率.

(3)若不经过变压而直接送到用户,求用户得到的功率和电压.

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案