精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.图甲为氢原子的能级图,图乙为某金属在光的照射下,发生光电效应时产生的光电子的最大初动能Ek与入射光频率v的关系图象.若氢原子从n=3能级跃迁到n=2能级放出的光子刚好使该金属发生光电效应,普朗克常数h=6.63×10-34J•s,1eV=1.6×10-19J,则下列说法正确的是(  )
A.由乙图知普朗克常量h=-$\frac{E}{{v}_{0}}$
B.乙图中E=hv0=1.89eV
C.乙图中v0为该金属的极限频率v0=5.4×1014Hz
D.用氢原子从n=2能级跃迁到n=1能级释放的光子去照射该金属,打出光电子的最大初动能为10.2eV

分析 根据光电效应方程,结合图线斜率和截距得出普朗克常量,抓住氢原子从n=3能级跃迁到n=2能级放出的光子刚好使该金属发生光电效应求出逸出功,结合逸出功和普朗克常量求出金属的极限频率.根据辐射的光子能量,结合逸出功求出光电子的最大初动能.

解答 解:A、由爱因斯坦光电效应方程Ek=hv-hv0知,结合图象可知,图线的斜率k=h=$\frac{E}{{v}_{0}}$,故A错误.
B、纵轴截距的大小等于逸出功,即E=hv0,氢原子从n=3能级跃迁到n=2能级放出的光子刚好使该金属发生光电效应,则逸出功W0=-1.51-(-3.40)eV=1.89eV,则E=hv0=1.89eV,故B正确.
C、金属的极限频率${v}_{0}=\frac{{W}_{0}}{h}=\frac{1.89×1.6×1{0}^{-19}}{6.63×1{0}^{-34}}$Hz=4.6×1014Hz,故C错误.
D、氢原子从n=2能级跃迁到n=1能级,辐射的光子能量等于10.2eV,根据光电效应方程知,光电子的最大初动能Ekm=hv-W0=10.2eV-1.89eV=8.31eV,故D错误.
故选:B.

点评 本题考查了光电效应和能级的综合运用,知道辐射的光子能量等于两能级间的能级差,掌握光电效应方程,并能灵活运用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

16.如图所示,半径为R、圆心为O的大圆环固定在竖直平面内,两个轻质小圆环固定在大圆环上竖直对称轴的两侧θ=45°的位置上,一根轻质长绳穿过两个小圆环,它的两端都系上质量为m的重物,小圆环的大小、绳子与大、小圆环间的摩擦均可忽略.当在两个小圆环间绳子的中点C处,挂上一个质量M的重物,M恰好在圆心处处于平衡.(重力加速度为g)求:
(1)M与m质量之比.
(2)再将重物M托到绳子的水平中点C处,然后无初速释放重物M,则重物M到达圆心处的速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.某学生在做“用油膜法估测分子大小”的实验时,计算结果偏大,可能是由于(  )
A.油酸中含有大量酒精
B.油酸溶液浓度低于实际值
C.计算油膜面积时,舍去了所有不足一格的方格
D.求每滴体积时,1 mL的溶液的滴数少记了10滴

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.下列说法正确的是(  )
A.太阳辐射的能量主要来自于太阳内部的裂变反应
B.核反应堆利用镉棒吸收中子控制核反应速度
C.玻尔理论是依据α粒子散射实验分析得出
D.衰变中产生的β射线实际上是原子的核外电子挣脱原子核的束缚而形成的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.下列说法正确的是(  )
A.在核反应堆中,常用石墨和重水做“减速剂”
B.${\;}_{90}^{232}$Th衰变成${\;}_{82}^{208}$Pb要经过6次α衰变和4次β衰变
C.用紫光照射某金属表面时有电子逸出,改用绿光照射也一定会有电子逸出
D.用绿光照射某金属表面时有电子逸出,增大绿光照射强度光电子的最大初动能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,质量为m=1.1kg的物块(可看作质点),以某一初速滑上倾角为θ=37°的斜面.物块经过斜面上A点时速度大小为v=3m/s,同时给物块一个大小为1.1N,方向沿斜面向上的拉力.若斜面足够长,物块与斜面间的动摩擦因数为0.5,重力加速度为g=10m/s2,求:从物块经过A点开始计时到再次回到A点所用的时间为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.下列关于结合能和比结合能的说法正确的是(  )
A.组成原子核的核子数越多,它的结合能一定越小
B.组成原子核的核子数越多,它的比结合能一定越大
C.结合能越大,原子核就越稳定
D.比结合能越大,原子核就越稳定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

15.如图,玻璃棱镜ABC可以看成是由ABE、AEC两个直角三棱镜组成的,有关角度如图所示.一束频率为5.3×1014 Hz的单色细光束从AB面入射,入射角为60°,已知光在真空中的速度c=3×108m/s,玻璃的折射率n=$\sqrt{3}$.
①求光在棱镜中的波长λ;
②画出光在棱镜中的光路图,并求光射出棱镜的折射角(不考虑部分光线原路返回).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

16.一轻弹簧的一端固定在倾角为θ的固定光滑斜面的底部,另一端和质量为m的小物块a相连,如图所示.质量为$\frac{3}{5}$m的小物块b紧靠a静止在斜面上,此时弹簧的压缩量为x0,从t=0时开始,对b施加沿斜面向上的外力,使b始终做匀加速直线运动.经过一段时间后,物块a、b分离;再经过同样长的时间,b距其出发点的距离恰好也为x0.弹簧的形变始终在弹性限度内,重力加速度大小为g.求
(1)弹簧的劲度系数;
(2)物块b加速度的大小;
(3)在物块a、b分离前,外力大小随时间变化的关系式.

查看答案和解析>>

同步练习册答案