精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.如图所示,矩形线圈abcd的匝数为 n=50匝,线圈ab的边长为L1=0.2m,bc的边长为L2=0.25m,在磁感应强度为B=0.4T的匀强磁场中,绕垂直于磁感线且通过线圈中线的OO′轴匀速转动,转动的角速度ω=100$\sqrt{2}$ rad/s,试求:
(1)穿过线圈平面的最大磁通量Φm
(2)线圈在题图所示位置(线圈平面与磁感线平行)时,感应电动势e的大小.
(3)若线圈在中性面位置开始计时,写出此交变电流电动势瞬时值表达式.

分析 (1)由磁通量的定义求解最大磁通量;
(2)每当线框通过中性面时,电流方向改变;当磁通量为零时,线框切割速度最大,产生的电动势也最大.
(3)根据求出的最大值和角速度,即可求出对应的表达式.

解答 解:(1)穿过线圈平面的最大磁通量 Φm=BS=Bl1l2=0.4×0.2×0.25=0.02Wb
(2)线圈在图示位置时电动势达到最大值,此时感应电动势的值为
e=Em=NBSω=NBl1l2ω=50×0.4×0.2×0.25×100$\sqrt{2}$=100$\sqrt{2}$ V
(3)线圈从中性面开始计时,则表达式为:e=Emsinωt=10$\sqrt{2}$sin100$\sqrt{2}$t(V)
答:(1)穿过线圈平面的最大磁通量Φm为0.02Wb;
(2)线圈中产生的最大感应电动势大小为100$\sqrt{2}$V;
(3)瞬时表达式为:e=314sin100$\sqrt{2}$t(V)

点评 线框在匀强磁场中匀速转动,产生正弦式交变电流.要注意明确瞬时表达式的计算方法,以及最大值和有效值的计算方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示是多用电表的示意图.
(1)想用它测量一个约为20~30Ω定值电阻的阻值,请完成下列实验步骤:
a.将多用电表的选择开关旋转到电阻“×1”(选填“×1”、“×10”、“×100”或“×1K”)档;
b.将红、黑表笔分别插入“+”、“-”插孔,笔尖相互接触,调节欧姆调零旋钮,使表针指在右(选填“右”或“左”)端的“0”刻度位置;
c.将红黑表笔分别与待测电阻两端相接触,读出相应的示数;
d.整理器材,将表笔从插孔拔出,并将选择开关打在OFF档或交流电压最高档档.
(2)在用多用电表测量另一电阻的阻值时,选择开关的位置及电表的读数如图中所示,该电阻的阻值为25Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

15.如图所示,在光滑水平面上有一辆质量M=8kg的平板小车,车上有一个质量m=1.9kg的木块,木块距小车左端6m(木块可视为质点),车与木块一起以v=1m/s的速度水平向右匀速行驶.一颗质量m0=0.1kg的子弹以v0=179m/s的初速度水平向左飞来,瞬间击中木块并留在其中,则木块获得的速度大小是8m/s,如果木块刚好不从车上掉下,小车的速度大小是0.8m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.在相互平行且足够长的两根水平光滑的硬杆上,穿着三个半径相同钢球的A、B、C,三球的质量分别为质量分别为m1=3kg、m2=3kg,m3=1kg.开始时BC球之间连着一根轻质弹簧并处于静止,A球以v0=10m/s的速度向左运动,与同一杆上的B球发生弹性碰撞,求:
(ⅰ)A球与B球碰撞后B球的速度;
(ⅱ)在以后的运动过程中弹簧的最大弹性势能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,线圈abcd面积为0.06m2,共100匝,线圈电阻为2Ω,外接电阻为R=8Ω,匀强磁场的磁感应强度为B=$\frac{\sqrt{2}}{π}$T,线圈以转速2r/s匀速旋转.
(1)若从图示位置开始计时,写出线圈中感应电动势的瞬时值表达式;
(2)求电压表的示数;
(3)求线圈匀速转动900过程中,外力做多少功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.要测绘一个标有“3V 0.6W”小灯泡的伏安特性曲线,要求灯泡两端的电压需要由零逐渐增加到3V,并便于操作.已选用的器材有:
直流电源(电压为4V); 电流表(量程为0-0.6A.内阻约0.5Ω);
电压表(量程为0--3V.内阻约3kΩ); 电键一个、导线若干.
①实验中所用的滑动变阻器应选下列中的A(填字母代号).
A.滑动变阻器(最大阻值10Ω,额定电流1A)
B.滑动变阻器(最大阻值1kΩ,额定电流0.3A)
②图1为某同学在实验过程中完成的部分电路连接的情况,请你帮他完成其余部分的线路连接.
(用黑色水笔画线表示对应的导线)
③实验得到小灯泡的伏安特性曲线如图2所示.由曲线可知小灯泡的电阻随电压增大而增大
(填“增大”、“不变”或“减小”)
④如果某次实验测得小灯泡两端所加电压如图3所示,请结合图线算出此时小灯泡的电阻是12Ω(保留两位有效数字).

⑤根据实验得到的小灯泡伏安特性曲线,下列分析正确的是C
A.测得的小灯泡正常发光的功率偏小,主要是由于电压表内阻引起
B.测得的小灯泡正常发光的功率偏小,主要是由于电流表内阻引起
C.测得的小灯泡正常发光的功率偏大,主要是由于电压表内阻引起
D.测得的小灯泡正常发光的功率偏大,主要是由于电流表内阻引起.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.已知月球表面的加速度约为地球表面加速度的$\frac{1}{6}$,宇航员在月球上离月球表面高10m处由静止释放一片羽毛,羽毛落到月球表面上的时间大约是(  )
A.1.0sB.1.4sC.3.5sD.12s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,装置由一理想弹簧发射器及两个轨道组成.其中轨道Ⅰ由光滑轨道AB与粗糙直轨道BC平滑连接,高度差分别是h1=0.2m、h2=0.10m,BC水平距离L=1.00m.轨道Ⅱ由AE、螺旋圆形EFG和GB三段光滑轨道平滑连接而成,且A点与F点等高.当弹簧压缩量为d时,恰能使质量m=0.05kg的滑块沿轨道Ⅰ上升到B点;当弹簧压缩量为2d时,恰能使滑块沿轨道Ⅰ上升到C点.(已知弹簧弹性势能与压缩量的平方成正比)

(1)当弹簧压缩量为d时,求弹簧的弹性势能及滑块离开弹簧瞬间的速度大小;
(2)求滑块与轨道BC间的动摩擦因数;
(3)当弹簧压缩量为d时,若沿轨道Ⅱ运动,滑块能否上升到B点?请通过计算说明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示,质量m=1kg的导体棒MN,垂直放置在间距L=0.5m的水平导轨上,导体棒介入电阻R=5Ω,导轨电阻忽略不计.电源电动势E=10V,内阻不计.匀强磁场的磁感应强度B=5T,其方向斜向右上方与轨道平面成夹角θ=53°,取重力加速度g=l0m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6.开关S闭合后导体棒MN处于静止状态,下列说法正确的是(  )
A.MN受到的安培力大小为5N,方向垂直于MN斜向右下方且与水平面成37°角
B.MN受到的安培力大小为5N,方向竖直向下
C.MN受到的摩擦力大小为4N,方向水平向左
D.导体棒与导轨间的动摩擦因数是$\frac{4}{13}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案