精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.一宇宙空间探测器从某一星球表面垂直升空,发动机的推力为恒力,宇宙探测器升空到某一高度时,发动机突然关闭,如图为其速度随时间的变化规律,求:
(1)宙探测器在该行星表面能达到的最大高度;
(2)计算该行星表面的重力加速度.

分析 在速度-时间图象中,图象与坐标轴围成面积代表位移,时间轴上方位移为正,时间轴下方位移为负,由此可以计算宇宙探测器在行星表面能达到的最大高度,由图知,10s后只受重力,根据图象的斜率求解重力加速度.

解答 解:(1)由图象知,t=30s时达到最大高度,根据图象与坐标轴围成的面积表示位移可知,最大高度为:
${h_m}=\frac{0+60}{2}×10+\frac{60+0}{2}×20=900$m,
(2)由图知,10s后只受重力,则有:
$g=\frac{{\left|{△\left.v\right|}\right.}}{△t}=\frac{{\left|{0-\left.{60}\right|}\right.}}{20}=3$m/s2
答:(1)宙探测器在该行星表面能达到的最大高度为900m;
(2)该行星表面的重力加速度为3m/s2

点评 本题是为速度--时间图象的应用,要明确斜率的含义,知道在速度--时间图象中图象与坐标轴围成的面积的含义,能根据图象读取有用信息解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.气体温度计结构如图所示.玻璃测温泡A内充有理想气体,通过细玻璃管B和水银压强计相连.开始时A处于冰水混合物中,左管C中水银面在O点处,右管D中水银面高出O点h1=14cm.后将A放入待测恒温槽中,上下移动D,使C中水银面仍在O点处,测得D中水银面高出O点h2=44cm.(已知外界大气压为1个标准大气压,1个标准大气压相当于76cmHg)
(1)求恒温槽的温度364K.
(2)此过程A内气体内能增大(填“增大”或“减小”),气体不对外做功,气体将吸热(填“吸热”或“放热”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.一物体放在粗糙程度相同的水平面上,受到水平拉力的作用,由静止开始沿直线运动,物体的加速度a和速度的倒数$\frac{1}{v}$的关系如图所示.物体的质量为m=1kg,不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2,下列说法正确的是(  )
A.物体与水平面之间的动摩擦因数为0.1
B.物体速度为1.5m/s时,加速度大小为2m/s2
C.拉力的最大功率为6W
D.物体匀加速运动的时间为1s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.利用下列实验的原理可以制成电动机的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示为A和B两质点的位移-时间图象,以下说法中正确的是(  )
A.当t=0时,A质点的速度为零,B质点的速度不为零
B.0~t1时间内,两质点运动的位移相等
C.在运动过程中,A质点运动得比B快
D.当t=t1时,两质点的速度大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.把一重为G的物体用一个水平推力F=kt(k为恒量,t为时间)压在竖直的足够高的平整墙上,则物体所受的摩擦力f随t的变化图线可表示为(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

9.实验室购买了一捆标称长度为100m的铜导线,某同学想通过实验测其实际长度.该同学首先测得导线横截面积为S=1.0mm2,查得铜的电阻率为ρ=1.7×10-8Ω•m,再利用实验测出铜导线的电阻Rx,从而确定导线的实际长度.回答下列问题:

(1)写出求电阻丝实际长度的表达式L=$\frac{{R}_{X}S}{ρ}$;
(2)这位同学在一次测量时,电流表、电压表的示数如图所示.由图中电流表(量程0.6A)读数为0.46A;电流表(量程3V)读数为2.40V.
(3)由计算得金属丝的电阻Rx为5.2Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.起重机的钢索拉着重1.0×104N的物体,如果物体以加速度ɑ=2m/s2匀加速竖直上升,则1秒末起重机钢索拉力的功率是(  )
A.2.0×103WB.2.0×104WC.2.4×104WD.3×10W4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图所示为某汽车在平直公路上启动时发动机功率P随时间t变化的图象,P0为发动机的额定功率.已知在t2时刻汽车的速度已经达到最大vm,汽车受到的空气阻力与地面摩擦力之和随速度增大而增大.由此可得(  )
A.在0~t1时间内,汽车一定做匀加速度运动
B.在t1~t2时间内,汽车一定做匀速运动
C.在t2~t3时间内,汽车一定做匀速运动
D.在t3时刻,汽车速度一定等于vm

查看答案和解析>>

同步练习册答案