精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.如图所示,质量均为1kg的小球a、b在轻弹簧A、B及外力F的作用下处于平衡状态,其中A、B两个弹簧劲度系数均为5N/cm,B弹簧上端与天花板固定连接,轴线与竖直方向的夹角为60°,A弹簧竖直,g取10m/s2,则以下说法正确的是(  )
A.A弹簧伸长量为3cmB.外力F=10$\sqrt{3}$N
C.B弹簧的伸长量为4cmD.突然撤去外力F瞬间,b球加速度为0

分析 先对b球受力分析,根据平衡条件求解弹簧A的拉力;再对a、b球整体受力分析,根据平衡条件求解弹簧B的拉力;最后根据胡克定律求解形变量;对B分析由牛顿第二定律可求得加速度.

解答 解:A、先对b球受力分析,受重力和拉力,根据平衡条件,有:
F1=mg;
F1=kxA解得:xA=$\frac{10}{5}$cm=2cm;故A错误;
B、再对a、b球整体受力分析,受重力、拉力和弹簧的拉力,如图所示:

根据平衡条件,有:
F=(2mg)tan60°=2$\sqrt{3}mg$=20$\sqrt{3}$N;
故B错误;
弹簧的弹力F2=$\frac{2mg}{cos60°}$=4mg=40N;
根据胡克定律,有:
F2=k2x
x2=8cm;
故C错误;
D、球b受重力和拉力,撤去F的瞬间,重力和弹力都不变,故加速度仍然为零,处于平衡状态,故D正确;
故选:D.

点评 1、当分析相互作用的两个或两个以上物体整体的受力情况及分析外力对系统的作用时,宜用整体法;而在分析系统内各物体(或一个物体各部分)间的相互作用时常用隔离法.
2、整体法和隔离法不是独立的,对一些较复杂问题,通常需要多次选取研究对象,交替使用整体法和隔离法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.我国“神舟七号”载人航天飞行获得了圆满成功,航天员翟志刚首次成功实施空间出舱活动,实现了我国空间技术发展的重大跨越.已知飞船在地球上空的圆轨道上运行时离地面的高度为h,地球半径为R,地球表面的重力加速度为g.则飞船在圆轨道上运行时(  )
A.航天员翟志刚出舱后将做离心运动
B.飞船的速度大小为v=R$\sqrt{\frac{g}{R+h}}$
C.飞船的速度v与第一宇宙速度v1的大小之比为$\frac{v}{{v}_{1}}$=$\sqrt{\frac{R}{R+h}}$
D.飞船运行一周的时间为T=$\frac{2π(R+h)}{R}$$\sqrt{\frac{R+h}{g}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.下列说法中正确的是(  )
A.原子的核式结构模型很好地解释了氢原子光谱的实验
B.光电效应实验揭示了光的粒子性
C.某原子的核经过一次α衰变后,核内质子数减小4个
D.重核的裂变过程质量增大,轻核的聚变过程有质量亏损
E.电子的衍射实验证实了物质波的假设是正确的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.在“研究匀变速直线运动”的实验中,打点计时器使用的交流电的频率为50Hz,记录小车运动的纸带如图所示,在纸带上选择0、1、2、3、4、5的6个计数点,相邻两计数点之间还有四个点未画出,纸带旁并排放着有最小分度为毫米的刻度尺,零点跟“0”计数点对齐,由图可以读出三个计数点1、3、5跟0点的距离填入下列表格中.

(1)计算小车通过计数点“2”的瞬时速度为v2=0.210m/s.
(2)根据表格中的数据求出小车的加速度是a=0.613m/s2.(计算结果保留三位有效数字)
距离d1d2d3
测量值/cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图所示,质量相同的木块A和B用轻质弹簧连接,静止在光滑的水平面上,此时弹簧处于自然状态.现用水平恒力F推A,则从开始到弹簧第一次被压缩到最短的过程中下列说法正确的是(  )
A.弹簧压缩到最短时两木块加速度相等
B.弹簧压缩到最短时两木块速度相等
C.两木块速度相等时,加速度aA<aB
D.两木块加速度相同时,速度VA<VB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,绷紧的水平传送带足够长,始终以v1=2m/s的恒定速率运行.初速度大小为v2=3m/s的小墨块从与传送带等高的光滑水平面上的A处滑上传进带.若从小墨块滑上传送带开始计时,小墨块在传送带上运动5s后与传送带的速度相同,求:
(1)小墨块向左运动的最远距离,
(2)小墨块在传送带上留下的痕迹长度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.用一水平拉力使质量为m的物体从静止开始沿粗糙的水平面运动,物体的v-t图象如图所示,下列表述正确的是(  )
A.在0~t1时间内拉力逐渐减小B.在0~t1时间内物体做曲线运动
C.在t1~t2时间内拉力的功率为零D.在t1~t2时间内合外力做功为$\frac{1}{2}$mv2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.物体以初速度V0从A点出发,沿光滑水平轨道向前滑行,途中经过一小段粗糙程度恒定的轨道并滑离,关于该物体在通过轨道的粗糙部分的前后,下列判读中正确的是(  )
A.初速度V0越大,物体动能的减少量越大
B.初速度V0越大,物体动能的减少量越小
C.初速度V0越大,物体速度的减少量越大
D.初速度V0越大,物体速度的减少量越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.在水平长直的轨道上有一长度为l的平板车,将一质量为m=1kg的小滑块在下列情形下轻放在平板车上表面的中点.

(1)若平板车的质量为M=3kg,长直轨道光滑,让平板车以v0=4m/s的初速度运动,小滑块不会从平板车上掉下来,则小滑块相对于平板车静止时的速度为多少?
(2)若平板车在外力控制下始终保持速度v0=4m/s做匀速直线运动,小滑块最终相对小车静止,滑块和车因摩擦产生的内能为多少?
(3)已知滑块与车面间动摩擦因数μ=0.2,车长L=2m,平板车在外力控制下保持速度v0=4m/s速度不变,取g=10m/s2,当滑块放到车面中点的同时对该滑块施加一个与车运动方向相同的恒力F=6N,要保证滑块不能从车的左端掉下,恒力F作用时间应该在什么范围?

查看答案和解析>>

同步练习册答案