精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.在“测定金属的电阻率”的实验中:

①用螺旋测微器测量金属丝的直径,其示数如图1所示,则该金属丝直径的测量值d=0.384mm;
②按图2所示的电路图测量金属丝的电阻Rx(阻值约为15Ω).实验中除开关、若干导线之外还提供下列器材:
电压表V(量程0~3V,内阻约3kΩ);
电流表A1(量程0~200mA,内阻约3Ω);
电流表A2(量程0~0.6A,内阻约0.1Ω);
滑动变阻器R1(0~50Ω);
滑动变阻器R2(0~200Ω);
电源E(电动势为3.0V,内阻不计).
为了调节方便,测量准确,实验中电流表应选${A}_{1}^{\;}$,滑动变阻器应选${R}_{1}^{\;}$.(选填器材的名称符号)
③请根据图2所示电路图,用连线代替导线将图3中的实验器材连接起来,并使滑动变阻器的滑片P置于b端时接通电路后的电流最小.
④若通过测量可知,金属丝的长度为l,直径为d,通过金属丝的电流为I,金属丝两端的电压为U,由此可计算得出金属丝的电阻率ρ=$\frac{π{Ud}_{\;}^{2}}{4l}$.(用题目所给字母和通用数学符号表示)
⑤在按图2电路测量金属丝电阻的实验中,将滑动变阻器R1、R2分别接入实验电路,调节滑动变阻器的滑片P的位置,以R表示滑动变阻器可接入电路的最大阻值,以RP表示滑动变阻器接入电路的电阻值,以U表示Rx两端的电压值.在图4中U随$\frac{{R}_{P}}{R}$变化的图象可能正确的是A.(图线中实线表示接入R1时的情况,虚线表示接入R2时的情况)

分析 (1)螺旋测微器的读数方法为:先读固定部分,再读转动部分,最后结果等于固定部分加上转动部分与0.01的乘积;
(2)根据电路结构分析电路中的最大电流,则可以选择电流表;本实验中两滑动变阻器阻值均大于待测电阻,故可以采用限流接法;根据方便调节的性质选择变阻器;
(3)根据原理图及实验要求得出对应的实物图;
(4)根据欧姆定律可求得电阻,再根据电阻定律可求得电阻率;
(5)根据闭合电路欧姆定律可得出对应的电压与电阻的关系,则由排除法可以得出对应的图象.

解答 解:①螺旋测微器的读数为d=0+38.4×0.01mm=0.384mm;
②由于通过待测电阻的最大电流为${I}_{max}^{\;}$=$\frac{U}{{R}_{x}^{\;}}$=$\frac{3}{15}A$=0.2A=200mA,所以电流表应选择${A}_{1}^{\;}$;
根据闭合电路欧姆定律可求出电路中需要的最大电阻应为${R}_{max}^{\;}$=$\frac{E}{{\frac{1}{3}I}_{A}^{\;}}$=$\frac{3}{\frac{1}{3}×0.2}Ω$=45Ω,则变阻器需要的最大电阻为45-15=30Ω,所以为调节方便,变阻器应选择${R}_{1}^{\;}$;
③实物连线图如图所示:

④根据欧姆定律应有R=$\frac{U}{I}$,R=$\frac{ρl}{\frac{1}{4}{πd}_{\;}^{2}}$,联立可得ρ=$\frac{πU{d}^{2}}{4IL}$;
⑤根据闭合电路欧姆定律应有U=$\frac{E}{{R}_{P}+{R}_{x}}{R}_{x}$=$\frac{E}{\frac{{R}_{P}}{R}×R+{R}_{x}}{R}_{x}$
则说明在R和Rx不变时,U与$\frac{{R}_{P}}{R}$不是一次函数关系,故只能是曲线;故CD错误;
当R分别为R1和R2时,由公式可知,R越大,在相同的$\frac{{R}_{P}}{R}$前提下,U将越小;故只有A正确;
故选:A.
故答案为:(1)0.384;(2)A1;R1;(3)如图所示;(4)$\frac{πU{d}^{2}}{4IL}$;(5)A.

点评 本题考查测量导体电阻率的实验,要注意正确分析题目中给出的物理量,从面确定出可用的仪表; 题中同时注意应用电学中的基本规律分析实验数据,并能灵活分析图象;本题中由于无法直接用公式确定图象,则可以通过排除法进行分析确定.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.A、B两车分别沿平直公路上相邻的两条车道行驶,当两车相距s=18m时,后面的A车以32m/s的速度开始减速,减速的加速度大小为a=4m/s2,前方的B车维持12m/s的速度匀速运动,试求:
(1)A车减速至停止需要的时间和经历的位移;
(2)全过程两车相遇几次?分别需要经历多长的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.为小型旋转电枢式交流发电机的原理图,其矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场方向的固定轴OO′匀速转动,线圈的匝数n=100、总电阻r=10Ω,线圈的两端经集流环与电阻R连接,电阻R=90Ω,与R并联的交流电压表为理想电表.在t=0时刻,线圈平面与磁场方向平行,穿过每匝线圈的磁通量Φ随时间t按图(乙)所示正弦规律变化.(π取3.14)求:

(1)交流发电机产生的电动势的最大值;
(2)电路中交流电压表的示数.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.矩形线圈在匀强磁场中匀速转动产生的电动势如图示,则(  )
A.t=0时刻线圈通过中性面B.t2时刻线圈中磁通量最大
C.t3时刻线圈中磁通量变化率最大D.t4时刻线圈中磁通量变化率最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示是为研究电磁感应现象实验所需的各种器材.
(1)请将未完成的部分连接好,使之成为实验电路.
(2)当开关由闭合状态突然断开时,观察到电流表指针向左偏转.若保持开关闭合,为使电流表指针向右偏转,可采用的方法是ABD
A.将线圈A全部插入B中
B.将一软铁棒插入线圈A中
C.将滑动变阻器滑片P向C端移动
D.将滑动变阻器滑片P向D端移动.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.当穿过线圈中的磁通量发生变化时,下列说法中正确的是(  )
A.线圈中一定有感应电流
B.感应电动势的大小与线圈电阻无关
C.线圈中没有感应电动势
D.感应电动势的大小与磁通量的变化大小成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,质量为m、电阻为R、ab边长为L的矩形金属单匝线圈竖直放置,水平虚线MN、PQ之间高度差为d,t=0时刻将线圈由图中位置由静止释放,同时在虚线之间加一方向垂直纸面向外的匀强磁场,磁感应强度B大小随时间t的变化关系为B=kt(k为已知常数):t=t1(t1未知)时,ab边进入磁场电流恰好为0;t=t2时ab边穿出磁场前的瞬间线圈加速度为0.(不计空气阻力,重力加速度为g)求:
(1)ab边未进入磁场之前,线圈中的电流大小及线圈消耗的电功率;
(2)从t=0到ab边刚进入磁场所需时间t1
(3)ab边在穿过磁场过程中,线圈中产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.关于运动的合成与分解,以下说法错误的是(  )
A.由两个分运动求合运动,合运动是唯一确定的
B.由合运动分解为两个分运动,可以有不同的分解方法
C.物体只有做曲线运动时,才能将这个运动分解为两个分运动
D.任何形式的运动,都可以用几个分运动代替

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.如图所示电路中,电源的内电阻为r、R1、R2、R均为定值电阻,电表均为理想电表.闭合开关S,当滑动变阻器R,的滑动触头P向右滑动时,电流表和电压表的示数变化量的大小分别为△I、△U,下列说法正确的是(  )
A.电流表示数变大B.电压表示数变大C.$\frac{△U}{△I}$<rD.$\frac{△U}{△I}$>r

查看答案和解析>>

同步练习册答案