A. | 放上带电量为Q的正电荷时,D处的场强大小$\frac{6KQ}{l^2}$ | |
B. | 放上带电量为Q的正电荷时,D处的电场方向垂直BC向上 | |
C. | 分别通入垂直纸面向里大小相同的电流I时,D处的磁感强度大小为0 | |
D. | 分别通入垂直纸面向里大小相同的电流I时,D处的磁感强度方向平行BC |
分析 根据几何关系可知,ABC三点到D点的距离相等,且AD、BD、CD之间的夹角都为120°,放上带电量为Q的正电荷时,ABC三个正电荷在D电产生的电场强度大小相等,方向夹角都为120°,分别通入垂直纸面向里大小相同的电流I时,根据右手定则可知,三个电流在D电产生的磁场强度大小相等,且方向之间的夹角都为120°,再根据平行四边形定则判断即可.
解答 解:A、根据几何关系可知,ABC三点到D点的距离相等,且AD、BD、CD之间的夹角都为120°,则ABC三个正电荷在D电产生的电场强度大小相等,方向夹角都为120°,根据平行四边形定则可知,D处的场强为0,故AB错误;
C、分别通入垂直纸面向里大小相同的电流I时,根据右手定则可知,三个电流在D电产生的磁场强度大小相等,且方向之间的夹角都为120°,根据平行四边形定则可知,D处的磁感强度大小为0,故C正确,D错误.
故选:C
点评 本题主要考查了点电荷产生电场公式以及左手定则的直接应用,知道电场强度和磁感强度都是矢量,它们的合成都遵循平行四边形定则,注意几何关系的应用,难度适中.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 平均速度为20.0m/s | |
B. | 最大速度一定为20.0m/s | |
C. | 冲刺时的瞬时速度一定为20.0m/s | |
D. | 刚进直道时的瞬时速度一定为20.0m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | Bl≠0,B2=0,B3=0 | B. | Bl≠O,B2≠0,B3=0 | C. | Bl=0,B2≠O,B3≠0 | D. | Bl=0,B2=0,B3≠0 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 摆球质量一定相等 | B. | 单摆的摆长一定不同 | ||
C. | 单摆的最大摆角一定相同 | D. | 单摆的振幅一定相同 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com