精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.如图所示,有一光滑斜面,斜面的倾角为30°,两物体A、B通过滑轮和绳子相连,已知两物体质量mA=2千克,mB=4千克,B离水平面为h=1米,两物体从静止开始运动,若不计绳的质量和一切摩擦力、空气阻力,B到地时不再弹起.问:B落地瞬间A物体的速度多大?A还能沿斜面上滑多少距离?

分析 A、B组成的系统机械能守恒,由机械能守恒定律可以求出B落地瞬间A物体的速度.B着地后,A沿斜面做匀减速运动,当速度减为零时,A能沿斜面滑行的距离最大,由动能定理或机械能守恒定律分析答题.

解答 解:A、B系统机械能守恒,设B落地时的速度大小为v,由系统的机械能守恒定律得:
mBgh-mAghsin30°=$\frac{1}{2}$(mA+mB)v2
代入数据解得:v=$\sqrt{10}$m/s.
B落地后,A以v为初速度沿斜面匀减速上升,设A还能沿斜面上滑为s,由动能定理得:
-mBgs•sin30°=0-$\frac{1}{2}$mBv2
代入数据解得:s=1m
答:B落地瞬间A物体的速度为$\sqrt{10}$m/s,A还能沿斜面上滑1m.

点评 本题中B落地前,要注意A、B单个物体机械能不守恒,但二者组成的系统机械能守恒.s也可以根据机械能守恒定律求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.正电子发射型计算机断层显像(PET)的基本原理是:将放射性同位素${\;}_8^{15}$O注入人体,${\;}_8^{15}$O在人体内衰变放出的正电子与人体内的负电子相遇湮灭转化为一对γ光子,被探测器采集后,经计算机处理生成清晰图象.则根据PET原理判断下列表述正确的是(  )
A.${\;}_8^{15}$O在人体内衰变方程是${\;}_8^{15}$O→${\;}_7^{15}$N+${\;}_1^0$e
B.正、负电子湮灭方程是${\;}_1^0$e+${\;}_{-1}^0$e→2γ
C.在PET中,${\;}_8^{15}$O主要用途是作为示踪原子
D.在PET中,${\;}_8^{15}$O主要用途是参与人体的新陈代谢

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,用绝缘细线拴一带负电的小球P,在竖直平面内做圆周运动,已知外界的匀强电场方向竖直向下,则小球P在竖直面内做圆周运动过程中,下列分析正确的是(  )
A.当小球运动到最高点a时,线的张力一定最小
B.当小球运动到最低点b时,小球的速度一定最大
C.当小球运动到最高点a时,小球的电势能最小
D.小球在运动过程中机械能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.在真空中,氢原子从能级A跃迁到能级B时,辐射出波长为λ1的光子;从能级A跃迁到能级C时,辐射出波长为λ2的光子.若λ1>λ2,真空中的光速为c,则氢原子从能级B跃迁到能级C时将辐射光子(填“吸收”或“辐射”),其光子的波长为$\frac{{λ}_{1}{λ}_{2}}{{λ}_{1}-{λ}_{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

6.质量是10g的子弹以400m/s的速度由枪口射出,它的动能Ek=8×102J,若枪管长度为0.5m,子弹在枪管中受到的平均推力F=1.6×103N;.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.竖直放置的平行金属板M,N相距d=0.2m,板长L0=5m,板间有竖直向下的匀强磁场,磁感应强度B=0.5T,极板按如图所示的方式接入电路.足够长的、间距为L=1m的光滑平行金属导轨CD、EF水平放置,导轨间有竖直向下的匀强磁场,磁感应强度也为B.电阻为r=1Ω的金属棒ab垂直导轨放置且与导轨接触良好.已知滑动变阻器的总阻值为R=4Ω,滑片P的位置位于变阻器的中点.有一个质量为m=1.0×10-8kg、电荷量为q=+2.0×10-5C的带电粒子,从两板中间左端以初速度v0=10m/s沿中心线水平射入场区.不计粒子重力.其他部分电阻不计

(1)当金属棒ab以速度v匀速运动时,粒子从两板间沿直线穿过,求金属棒ab运动速度v的大小和方向.
(2)为了使金属棒ab以速度v向右做匀速运动,要在金属棒ab上增加一水平拉力,求力的大小和方向
(3)若将极板M、N间的磁场撤掉,其他条件不变,要使粒子能打在极板上,则金属棒ab匀速运动的速度v至少多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,是一个物体受到力F与位移x的关系图象,由图象求力F在6m内对物体所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

20.一个小球沿斜面向下运动,用每隔0.1s曝一次光的频闪照相机,拍摄不同时刻的小球位置的照片如图所示,照片上出现的小球不同时间的位移见表
S1/cmS2/cmS3/cmS4/cm
8.2010.0011.8013.60
有甲、乙两同学计算小球加速度方法如下:
甲同学:a1=$\frac{{S}_{2}-{S}_{1}}{{T}^{2}}$ a2=$\frac{{S}_{3}-{S}_{2}}{{T}^{2}}$ a3=$\frac{{S}_{4}-{S}_{3}}{{T}^{2}}$
平均加速度 a=$\frac{{a}_{1}+{a}_{2}+{a}_{3}}{3}$
乙同学:a1=$\frac{{S}_{3}-{S}_{1}}{2{T}^{2}}$ a2=$\frac{{S}_{4}-{S}_{2}}{2{T}^{2}}$
平均加速度 a=$\frac{{a}_{1}+{a}_{2}}{2}$
你认为甲、乙两同学计算方法正确的是乙(填甲、乙),加速度值为1.80 m/s2(结果取三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示的分压器电路,A、B为分压器的输出端,若把滑动变阻器的滑动片P置于变阻器中央,下列判断正确的是(  )
A.空载时输出电压UAB=$\frac{{U}_{CD}}{2}$
B.当接上负载R时,输出电压UAB<$\frac{{U}_{CD}}{2}$
C.负载R越大,UAB越接近$\frac{{U}_{CD}}{2}$
D.负载R越小,UAB越接近$\frac{{U}_{CD}}{2}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案