精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.如图所示,一个重为100N的小球被夹在竖直的墙壁和A点之间,已知球心O与A点的连线与竖直方向成θ角,且θ=60°,所有接触点和面均不计摩擦.试求小球对墙面对A点压力.

分析 对小球受力分析,由共点力的平衡条件作出几何图象,由几何关系可知压力的大小.

解答 解:受力分析如图,将重力分解,
小球对墙面的压力:F1=F1′=mgtan60°=100$\sqrt{3}$N
小球对A点的压力:F2=F2′=$\frac{mg}{cos60°}$=200N;
答:小球对A点的压力为200N.

点评 本题为共点力的平衡题目,可以由合成法也可以用分解法作出几何图象,则由几何关系可解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.在测定一根粗细均匀的合金丝Rx的电阻率的实验中.
①利用螺旋测微器测定合金丝的直径,示数如图所示,则合金丝的直径为0.730mm.
②待测合金丝Rx的电阻约为10Ω.实验室提供的器材有:
A.电压表V(量程为3V,内阻约为10kΩ)
B.电流表A1(量程为0.6A,内阻约3Ω)
C.电流表A2(量程为3A,内阻约0.1Ω)
D.滑动变阻器R(最大阻值约为5Ω,额定电流为2A)
E.学生电源E(电动势为6V,内阻不计)
F.开关一个,导线若干
要求较准确地测量出合金丝Rx的阻值,请画出实验电路图(注明选择的电流表)
③若用L表示合金丝的长度,d表示直径,测得电阻为R,写出合金丝的电阻率的表达式为$\frac{πR{d}^{2}}{4L}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.起重机吊钩挂着一木箱,木箱正在匀减速下降,这个过程中,说法错误的是(  )
A.木箱重力做正功B.钢索对木箱的拉力做正功
C.钢索对木箱的拉力做负功D.木箱的重力势能和动能都减少

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,一电子以与磁场方向垂直的速度v从P处沿PQ方向进入长为d、宽为h的矩形匀强磁场区域,恰好从矩形的一个顶点N处离开磁场,若电子质量为m,带电荷量为e,磁感应强度为B,则(  )
A.电子在磁场中运动的时间t=$\frac{d}{v}$B.电子在磁场中运动的时间t=$\frac{h}{v}$
C.洛伦兹力对电子做的功为BevhD.电子在N处的速度大小也是v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.在设计制造温度传感嚣时,需要研究某种材料A的热膨胀特性,可采用如图所示的干涉实验法.A的上表面是一光滑平面,在A的上方放-个透明的平行板B.B与A的上表面平行,在它们之间形成一个厚度均匀的空气膜;现在用频率为f的单色洗垂直照射B.同时对A缓慢加热,在B的上方观察到B板的亮度发生周期性地变化,当温度为t1时最亮,然后亮度逐渐减弱至最暗;当温度升到t2时,亮度再-次回到最亮,设该光在空气中的速度为v.则以下说法中正确的是(  )
A.传感器通常是把被测的电信息,按一定的规律转换成与之对应的非电信息的器件或装置
B.当B板上方出现最亮时,是B的下表面反射的光与A的上表面反射的光叠加后加强
C.该单色光在空气中的波长为vf
D.当温度从t1升高到t2的过程中A的高度增加$\frac{v}{2f}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图表示,宽度L=0.20m的平行光滑金属导轨固定在绝缘水平面上,导轨的一端连接阻值为R=1.0Ω的电阻.导轨所在空间存在垂直纸面向里的匀强磁场,磁感强度大小为B=0.50T.一根导体棒MN放在导轨上与导轨接触良好,导轨和导体棒的电阻均可忽略不计.现用一平行于导轨的拉力拉动导体棒沿导轨向右匀速运动,运动速度v=10m/s,在运动过程中保持导体棒与导轨垂直.求:
(1)在导轨、导体棒和电阻组成的闭合回路中产生的感应电流.
(2)作用在导体棒上的拉力大小.
(3)在导体棒移动30cm的过程中,电阻R上产生的热量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,两板间距为d的平行板电容器与电源(内阻不计)连接,电键k闭合.电容器两板间有一质量为m,带电量为q的微粒静止不动.下列判断正确的是(  )
①微粒带的是正电
②电源电动势大小为$\frac{mgd}{q}$
③断开电键k,微粒将向下做加速运动
④保持电键k闭合,把电容器两板距离增大,微粒将向下做加速运动.
A.①③B.②③C.①②D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.质点做直线运动的v-t图象如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.质点第1秒内的平均速度大小为1m/s
B.1秒末质点的速度方向发生变化
C.第1秒内质点所受合外力是第5秒内所受合外力的2倍
D.3秒末质点回到出发点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.在真空中,有两个相距2b的非常重的点电荷每一个带电量都等于+e.在电荷连线的中间,并垂直于电荷连线的平面内,有两个质点沿着圆轨道运动,质点的质量和电荷都为m和-e,圆轨道的半径为a,其圆心正好在两个正电荷的连线上,质点运动时,他们总是处在圆轨道直径的两个相反的端点上. 
(1)a和b必须满足什么条件,才能使系统在角速度为0时处于平衡位置.  
( 2)负电荷应以多大的角速度w运动,才能使系统处于动态平衡?

查看答案和解析>>

同步练习册答案