精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.质点做直线运动的v-t图象如图所示,则(  )
A.在前4s内质点做匀变速直线运动
B.在1s~3s内质点做匀变速直线运动
C.3s末质点的速度大小为5m/s,方向与规定的正方向相反
D.2s~3s内与3s~4s内质点的速度方向相反

分析 在v-t中图象的斜率代表物体的加速度,可以求出物体在0~1s内的加速和在1~3s内物体的加速度.在v-t图中速度图象与时间轴围成的面积等于物体在该段时间内发生的位移,看速度是否反向,就看速度在时间轴的上方还是下方.

解答 解:A、由图可知,物体的加速度在4s内发生了变化,故物体不做匀变速直线运动;故A错误;
B、1s~3s内质点的加速度未发生变化,故B正确;
C、由图可知,3s末物体的速度大小为5m/s;方向与规定的方向相反;故C正确;
D、由于第3s内和第4s内图象均为负值,说明质点的速度方向相同;故D错误;
故选:BC.

点评 根据速度图象直接速度的方向和加速度的方向,由斜率大小求出加速度的大小;这是图象基本知识的考查.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.飞机着陆后做匀减速直线运动,加速度的大小为6m/s2,若飞机着陆的速度是60m/s,求飞机着陆后12s内滑行的距离?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图甲所示,两条不光滑平行金属导轨倾斜固定放置,倾角θ=37°,间距d=1m,电阻r=2Ω的金属杆与导轨垂直连接,导轨下端接灯泡L,规格为“4V,4W”,在导轨内有宽为l、长为d的矩形区域abcd,矩形区域内有垂直导轨平面均匀分布的磁场,各点的磁感应强度B大小始终相等,B随时间t变化如图乙所示.
在t=0时,金属杆从PQ位置静止释放,向下运动直到cd位置的过程中,灯泡一直处于正常发光状态.不计两导轨电阻,sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2.求:

(1)金属杆的质量m;
(2)0~3s内金属杆损失的机械能△E.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.已知试验中所用的滑动变阻器阻值范围为0~10Ω,电流表内阻约几欧,电压表内阻约20kΩ,电源为干电池,电源电动势E=4.5V,内阻较小,则以下电路图中,A(选填字母代表)电路为本次实验应当采用的最佳电路,但用此最佳电路测量的金属丝电阻仍然会比真实值偏偏小(选填“大”或“小”).误差是因为电压表分流引起的.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.民航客气一般都有紧急出口,发生意外情况时飞机紧急着陆后,打开紧急出口,飞机上狭长的气囊会自动充气,生成一条连接出口与地面的斜面,人员可沿斜面滑行到地上.若机舱口下沿距地面3.0m,气囊所构成的斜面长度为6.0m,一个质量60kg的人沿气囊滑下到地面的时间为2s(g=10m/s2),求:
(1)乘客沿气囊下滑的加速度大小;
(2)乘客沿气囊下滑时受到的阻力大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.某同学想利用滑块在倾斜气垫导轨上的运动来验证动能定理,如图所示,测量步骤如下:
①将长为L,原来已调至水平的气垫导线的左端垫高H,在导轨上间距为l的两点处分别安装光电门P1和P2
②用20分度的游标卡尺测量滑块上遮光条的宽度d.
③接通气源及光电计时器,将滑块从导轨左端自由释放,测得滑块分别通过两个光电门时遮光时间为△t1和△t2
阅读上面的实验步骤回答下列问题:
(1)写出本实验验证动能定理的原理式$\frac{2glH}{L}={d}^{2}(\frac{1}{{△t}_{2}^{2}}-\frac{1}{△{t}_{1}^{2}})$.(用测出的物理量表示)
(2)实验所用滑块的质量m=600g,其他数据如下L=1.5m,H=10cm,l=50cm,则实验中外力所做的功为0.2J.
(3)写出减小实验误差的一中措施适当提高滑块的初始位置,增大滑块通过光电门的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,A、B是水平传送带的两个端点,起初以v0=1m/s的速度顺时针运转.今将一小物块(可视为质点)无初速度地轻放在A处,同时传送带以a0=1m/s2的加速度加速运转,物体和传送带间的动摩擦因素为0.2,水平桌面右侧有一竖直放置的光滑轨道CPN,其形状为半径R=0.8m的圆环剪去了左上角1350的圆弧,PN为其竖直直径,C点与B点的竖直距离为R,物体离开传送带后由C点恰好无碰撞落入轨道.取g=10m/s2,求:

(1)物块由A端运动倒B端所经历的时间.
(2)AC间的水平距离
(3)判断物体能否沿圆轨道到达N点.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.同步卫星A距地面高度为h,近地卫星B距地面高度忽略不计,地球半径为R.则卫星A、B的向心加速度大小之比aA:aB=R2:(R+h)2,线速度大小之比vA:vB=$\sqrt{R}:\sqrt{(R+h)}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示是放置于水平地面上的简易滑梯示意图,一小孩从滑梯斜面顶点A开始无初速度下滑,在AB段匀加速下滑,在BC段匀减速下滑,滑到C点恰好速度为零(B点为AC的中点),整个过程中滑梯保持静止状态.假设该小孩在AB段和BC段滑动时与斜面间的动摩擦因数分别为μ1和μ2,斜面倾角为θ,则(  )
A.整个过程中地面对滑梯的支持力始终等于该小孩和滑梯的总重力,地面对滑梯始终无摩擦力作用
B.动摩擦因数满足μ12=2 tan θ
C.该小孩在AB和BC两段运动的时间相等,平均速度也相等
D.AB段与BC段小孩受的摩擦力做功的平均功率相等

查看答案和解析>>

同步练习册答案