精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图3-3-5所示,沿水平方向做匀变速直线运动的车厢中,悬挂小球的悬线偏离竖直方向37°角,球和车厢相对静止,球的质量为1 kg.(g取10 m/s2,sin37°=0.6,   cos37°=0.8)

(1)求车厢运动的加速度并说明车厢的运动情况;

(2)求悬线对球的拉力.

解析:(1)球和车厢相对静止,它们的运动情况相同,由于对球的受力情况知道得较多,故应以球为研究对象.球受两个力作用:重力mg和线的拉力F,由于球随车一起沿水平方向做匀变速直线运动,故其加速度沿水平方向,合外力沿水平方向.作出平行四边形如图3-3-6所示.球所受的合外力为

Fmgtan37°

由牛顿第二定律Fma可求得球的加速度为

agtan37°=7.5 m/s2

加速度方向水平向右.

车厢可能水平向右做匀加速直线运动,也可能水平向左做匀减速直线运动.

(2)由图3-3-6可得,线对球的拉力大小为

F N=12.5 N.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图3-3-5所示的皮带传动装置中,O1是主动轮,O2是从动轮,A、B分别是皮带上与两轮接触的点,C、D分别是两轮边缘与皮带接触的点.当O1顺时针转动时,若皮带与两轮间不打滑,则A、B、C、D各点所受静摩擦力的方向分别是(    )

图3-3-5

A.向上,向下,向下,向上                     B.向下,向上,向上,向下

C.向上,向上,向下,向下                     D.向下,向下,向上,向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

摆长为L的单摆在匀强磁场中摆动,摆动平面与磁场方向垂直,如图3-3-5所示,摆动中摆线是张紧的,若摆球带正电,电荷量为q,质量为m,磁感应强度为B,当球从最高处摆到最低点C处时,摆线上的拉力多大?

3-3-5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图3-3-5所示,线圈L的自感系统和电容器的电容C都很小(如L=100μH,C=100 pF),此电路的主要作用是(    )

图3-3-5

A.阻直流通交流,输出交流电

B.阻交流通直流,输出直流电

C.阻低频通高频,输出高频交流电

D.阻高频通低频,输出低频交流电和直流电

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图3-3-5所示,质量为m的物体A放置在质量为M的物体B上,B与弹簧相连.它们一起在光滑水平面上做简谐运动.振动过程中A、B之间无相对运动.设弹簧的劲度系数为k,当物体离开平衡位置的位移为x时,A、B间摩擦力的大小等于(    )

图3-3-5

A.0                B.kx                  C.()kx                D.()kx

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图3-3-5所示,小车质量为M,小球P的质量为m,绳质量不计.水平地面光滑,要使小球P随车一起匀加速运动(相对位置如图3-3-18所示),则施于小车的水平作用力F是(θ已知)(  ).

A.mgtan θ                        B.(Mm)gtan θ

C.(Mm)gcot θ              D.(Mm)gsin θ

 

图3-3-5

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案