精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.如图所示,这是某种正弦式交变电压的波形图,由图可求:
(1)该电压的频率
(2)该电压的有效值      
(3)该电压的表达式.

分析 从图象可读出电压的最大值、周期,继而求出电压的有效值、角速度,写出电压瞬时值的表达式.

解答 解:(1)交流电的周期为T=0.02 s,该电压的频率f=$\frac{1}{T}$=$\frac{1}{0.02}$ Hz=50 Hz
(2)交流电的最大值Um=311 V,该电压的有效值E=$\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}$=220 V        
(3)该电压的表达式u=311 sin100πt(V)        
答:(1)该电压的频率为50Hz
(2)该电压的有效值为220V      
(3)该电压的表达式为u=311 sin100πt(V).

点评 本题题干图象考查了正弦交流电的峰值、有效值、周期和瞬时值表达式,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

5.一个小灯泡的额定电压为2.0V,额定电流约为0.5A,选用下列实验器材进行实验,并利用实验数据描绘和研究小灯泡的伏安特性曲线
A.电源E:电动势为3.0V,内阻不计;
B.电压表V1:量程为0~3V,内阻约为1kΩ
C.电压表V2:量程为0~15V,内阻约为4kΩ
D.电流表A1:量程为0~3A,内阻约为0.1Ω;
E.电流表A2:量程为0~0.6A,内阻约为0.6Ω;
F.滑动变阻器R1:最大阻值为10Ω,额定电流为0.5A;
G.滑动变阻器R2:最大阻值为15Ω,额定电流为1.0A;
H.滑动变阻器R3:最大阻值为150Ω,额定电流为1.0A;
I.开关S,导线若干.
实验得到如下数据(I和U分别表示通过小灯泡的电流和加在小灯泡两端的电压);
I/A0.000.120.210.290.340.380.420.450.470.490.50
U/V0.000.200.400.600.801.001.201.401.601.802.00
①实验中电压表应选用B;电流表应选用E;滑动变阻器应选用G(请填写选项前对应的字母).
②请连接实物图2.并根据你的连线,闭合开关前,应使变阻器滑片放在最左(填“左”或”右”)端.
③在坐标纸上(图1)画出小灯泡的U-I曲线(已画出).
④若将本题中的两个相同的小灯泡并联后与1.0Ω的电阻串联,接在电压恒为1.5V的电源两端,则小灯泡的实际功率约为0.27W(卷面要能反映你所用的方法,保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.关于科学家和他们的贡献,下列说法正确的是(  )
A.牛顿指出力不是维持物体运动的原因
B.20世纪初建立的量子力学和爱因斯坦提出的狭义相对论表明经典力学不适用于微观粒子和高速运动物体
C.英国物理学家库仑利用扭秤实验准确的测得了万有引力常量
D.英国物理学家密立根发现电子,并指出:阴极射线是高速运转的电子流

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

17.某同学设计如下实验方案来测量平抛运动的初速度,如图所示,O点为平抛运动的起始点,在O点有一个频闪点光源,闪光频率为30Hz,在抛出点的正前方,竖直放置一块很大的毛玻璃,在小球抛出后的运动过程中,当点光源闪光时,在毛玻璃上有一个投影点,在毛玻璃右边用照相机多次曝光的方法拍摄小球在毛玻璃上的投影照片.
(1)使用游标卡尺测量小球的直径如图乙所示,则小球直径为1.170cm.
(2)已知图中O点与毛玻璃水平距离L=1.2m,相邻的小球投影点之间的距离△h=5cm,小球在毛玻璃上的投影点做匀速直线运动,小球平抛运动的初速度大小v0为4m/s(g取10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.三颗人造地球卫星A、B、C绕地球做匀速圆周运动,如图所示,已知mA=mB<mC,则对于三个卫星,下列说法错误的是(  )
A.运行线速度关系为vA>vB=vC
B.机械能关系为EA<EB<EC
C.已知万有引力常量G,现测得卫星A的周期TA和轨道半径rA可求得地球的平均密度
D.半径与周期的关系为:$\frac{{{R}_{A}}^{3}}{{{T}_{A}}^{2}}=\frac{{{R}_{B}}^{3}}{{{T}_{B}}^{2}}=\frac{{{R}_{C}}^{3}}{{{T}_{C}}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.一台小型发电机的线圈在磁场中转动时,穿过线圈的磁通量随时间变化的正弦规律图象如图所示.已知发电机线圈的匝数为10匝,内阻为5.0Ω,外接一只阻值为45.0Ω的电阻,下列说法正确的是(  )
A.交流电的频率为50Hz
B.t=0.05s时,线圈平面与中性面重合
C.t=0.1s时线圈的磁通量变化率为零
D.0到0.05s的时间里,通过电阻的电量为$\frac{\sqrt{2}}{5}$C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.关于物理学家和他们的发现,下列说法正确的是(  )
A.万有引力常数是由卡文迪许利用扭秤实验测定的
B.伽利略是地心说的代表人物
C.第谷通过自己的观测,发现行星运行的轨道是椭圆
D.牛顿利用万有引力定律测出了任意两个物体之间的万有引力的具体数值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,用一根硬导线做成一个面积为S的正方形线框,把线框的右半部分置于匀强磁场中,磁场方向垂直纸面向里,磁感应强度大小为B,ab为线框的一条对称轴.则(  )
A.若磁感应强度B增大,线框具有扩张的趋势
B.若线框绕ab转动,会产生逆时针方向的感应电流
C.若线框绕ab以角速度ω匀速转动,则产生感应电动势的表达式为BSωsinωt
D.将线框沿垂直磁场方向匀速拉出的过程中,若拉力增大为原来的两倍,则安培力的功率增大为原来的四倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图,平行板电容器板间电压为U,板间距为d,两板间为匀强电场,让质子流以初速度v0垂直电场射入,沿a轨迹落到下板的中央,现只改变其中一条件,让质子沿b轨迹落到下板边缘,则可以将(  )
A.开关S断开B.初速度变为$\frac{{v}_{0}}{2}$
C.板间电压变为$\frac{U}{4}$D.竖直移动上板,使板间距变为2d

查看答案和解析>>

同步练习册答案