精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.如图,a、b、c、d是均匀媒质中x轴上的四个质点,相邻两点的间距依次为2m、4m和6m,一列简谐横波沿x轴正向传播,在t=0时到达质点a处,在t=3s时到达质点c处并使c由平衡位置开始竖直向下运动,此时a第一次到达最高点,下列说法正确的是(  )
A.该波波速为2m/s
B.当质点d开始运动时质点c恰好到达最高点
C.当质点d向下运动时,质点b一定向上运动
D.在4s<t<6s的时间间隔内质点c处于平衡位置上方
E.该波波长为8m

分析 在t=0时刻到达质点a处,在t=3s时到达质点c处并使c由平衡位置开始竖直向下运动,可以知道t=0时刻质点a竖直向下运动,根据t=3s时,a第一次到达最高点,可确定出该波的周期.根据v=$\frac{x}{t}$求得波速,再由v=$\frac{λ}{T}$求得波长.根据a与d间的距离,由t=$\frac{x}{v}$求出波从a传到d的时间.根据时间与周期的关系,分析质点c的状态.

解答 解:AE、波在同一介质中匀速传播,波从a传到c的时间为t=3s,则波速为 v=$\frac{{x}_{ac}}{t}$=$\frac{6}{3}$=2m/s.
各个质点开始振动的方向相同,由题知,t=0时质点a竖直向下运动,t=3s时,a第一次到达最高点,则有 $\frac{3}{4}$T=t=3s,所以该波的周期 T=4s,波长为 λ=vT=8m,故AE正确.
B、cd间的距离 xcd=6m=$\frac{3}{4}$λ,且c、d开始均竖直向下运动,结合波形可知,当质点d开始运动时质点c恰好到达最高点,故B正确.
C、bd间的距离 xbd=10m=$\frac{5}{4}$λ,结合波形可知,当质点d向下运动时,质点b不一定向上运动,故C错误.
D、在4s<t<6s的时间间隔内,质点c已振动了1s<t<3s,质点c正从波谷向波峰运动,先在平衡位置下方,后在平衡位置上方.故D错误.
故选:ABE

点评 本题关键要抓住波在同一介质中是匀速传播的,可以由公式v=$\frac{x}{t}$求波速.由t=$\frac{x}{v}$可求出波传播的时间.要抓住各个质点的起振方向都与波源的起振方向相同,通过分析波的形成过程进行分析.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.在长期的科学实践中,人类已经建立起各种形式的能量概念及其量度的方法,其中一种能量是势能.势能是由于各物体间存在相互作用而具有的、由各物体间相对位置决定的能.如重力势能、弹性势能、分子势能、电势能等.
(1)如图1所示,内壁光滑、半径为R的半圆形碗固定在水平面上,将一个质量为m的小球(可视为质点)放在碗底的中心位置C处.现给小球一个水平初速度v0(v0<$\sqrt{2gR}$),使小球在碗中一定范围内来回运动.已知重力加速度为g.
a.若以AB为零势能参考平面,写出小球在最低位置C处的机械能E的表达式;
b.求小球能到达的最大高度h;说明小球在碗中的运动范围,并在图1中标出.
(2)如图2所示,a、b为某种物质的两个分子,以a为原点,沿两分子连线建立x轴.如果
选取两个分子相距无穷远时的势能为零,则作出的两个分子之间的势能Ep与它们之间距离x的Ep-x关系图线如图3所示.

a.假设分子a固定不动,分子b只在ab间分子力的作用下运动(在x轴上).当两分子间距离为r0时,b分子的动能为Ek0(Ek0<Ep0).求a、b分子间的最大势能Epm;并利用图3,结合画图说明分子b在x轴上的运动范围;
b.若某固体由大量这种分子组成,当温度升高时,物体体积膨胀.试结合图3所示的Ep-x关系图线,分析说明这种物体受热后体积膨胀的原因.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.如图,一光滑的轻滑轮用细绳OO'悬挂于O点,另一细绳跨过滑轮,其一端悬挂物块a,另一端系一位于水平粗糙桌面上的物块b.外力F向右上方拉b,整个系统处于静止状态.若F方向不变,大小在一定范围内变化,物块b仍始终保持静止,则(  )
A.物块b所受到的支持力会保持不变
B.绳OO'的张力会在一定范围内变化
C.连接a和b的绳的张力也在一定范围内变化
D.物块b与桌面间的摩擦力也在一定范围内变化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

5.如图所示,一绳系一球在光滑的桌面上做匀速圆周运动.绳长L=0.1m,当角速度为ω=20πrad/s时,绳断开,试分析绳断开后:
(1)小球在桌面上运动的速度;  
(2)若桌子高1.00m,小球离开桌子后运动的时间.
(3)小球离开桌子脚沿的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.“太极球”是近年来在广大市民中较流行的一种健身器材.做该项运动时,健身者半马步站立,手持太极球拍,拍上放一橡胶太极球,健身者舞动球拍时,球却不会掉落地上.现将太极球简化成如图所示的平板和小球,熟练的健身者让球在竖直面内始终不脱离板而做匀速圆周运动,且在运动到图中的A、B、C、D位置时球与板间无相对运动趋势.A为圆周的最高点,C为最低点,B、D与圆心O等高且在B、D处板与水平面夹角为θ.设球的质量为m,圆周的半径为R,重力加速度为g,不计拍的重力,若运动到最高点时板与小球之间的作用力恰为mg,则(  )
A.整个圆周运动过程中球所受的合外力不变
B.球做变加速曲线运动
C.圆周运动的周期为T=π$\sqrt{\frac{2R}{g}}$
D.在B、D处球拍对球的作用力大小为$\frac{mg}{cosθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

2.一列简谐横波,某时刻的波形图象如图甲所示,从该时刻开始计时,波上A质点的振动图象如图乙所示,则:

(i)若此波遇到另一列简谐横波并发生稳定干涉现象,则该波所遇到的波的频率为多少?
(ii)若t=0时振动刚刚传到A点,从该时刻起再经多长时间坐标为45m的质点(未画出)第二次位于波峰?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

9.用伏安法测电阻的实验中提供了如下器材:
①待测电阻Rx(约200Ω);
②直流毫安表(量程0~20mA,内阻约50Ω)
③直流电压表(量程0~3V,内阻约5kΩ);
④直流电源(输出电压3V,内阻可不计);
⑤滑动变阻器(阻值范围0~15Ω,允许最大电流1A);
⑥电键一个,导线若干条.
实验要求最大限度的减小误差,则毫安表的连接应选择外接(填“内接”或“外接”)的连接方式.滑动变阻器的连接应选择分压(填“限流”或“分压”)的连接方式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.一个质量为m的小球从高处由静止竖直下落,设其受到的空气阻力与速度的关系f=ρv(比例系数ρ为常数),小球落地前已经匀速运动,如图是小球加速度a与速度v的关系图,已知图象与纵轴交点坐标为b,与横轴交点坐标为n,则下列结论正确的是(  )
A.重力加速度g=nB.重力加速度g=$\frac{b}{n}$C.比例系数$ρ=\frac{mb}{n}$D.比例系数p=n

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.有两根长直导线a、b互相平行放置,如图所示为垂直于导线的截面图.在图示的平面内,O点为两根导线连线的中点,M、N为两根导线附近位于两导线中垂线上的两点,且与O点的距离相等.若两导线中通有大小相等、方向相同的恒定电流I,下列说法中正确的是(  )
A.M点和N点的磁感应强度方向都沿着中垂线指向O点
B.O点是中垂线上磁感应强度最大的点
C.M点和N点的磁感应强度大小相等,方向相反
D.M点和N点的磁感应强度大小相等,方向相同

查看答案和解析>>

同步练习册答案