精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.2012年3月9日下午,随着一股弱冷空气的到来,宁夏银川大风四起,天空中沙尘弥漫.某人骑摩托车在沙尘中行驶,若能见度(观察者与能看见的最远目标间的距离)约为15m,设该人的反应时间为0.5s,已知摩托车刹车时产生的最大加速度为5m/s2,为安全行驶,摩托车行驶的最大速度是(  )
A.5m/sB.10m/sC.15m/sD.20m/s

分析 在反应时间内做匀速运动,刹车后做匀减速直线运动,结合匀速运动和匀减速运动的位移之和,根据运动学公式求出摩托车的最大速度.

解答 解:设摩托车的最大速度为v,则有:$v△t+\frac{{v}^{2}}{2a}=L$,
代入数据有:$0.5v+\frac{{v}^{2}}{2×5}=15$,
解得v=10m/s.
故选:B.

点评 解决本题的关键知道摩托车在反应时间内和刹车后的运动规律,结合位移之和得出最大速度大小,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.细绳一端系着一个质量为m的小球,另一端固定在竖直墙上,小球用固定在墙上的水平弹簧支撑,小球与弹簧不粘连,平衡时细绳与竖直方向的夹角为53°,如图所示,以下说法正确的是(已知cos53°=0.6,sin53°=0.8)(  )
A.小球静止时细绳的拉力大小为$\frac{3}{5}$mg
B.细绳烧断瞬间小球的加速度立即变为g
C.小球静止时弹簧的弹力大小为$\frac{4}{3}$mg
D.细绳烧断瞬间小球的加速度立即变为$\frac{3}{5}$g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,从地面上A点发射一枚远程弹道导弹,假设导弹仅在地球引力作用下,沿ACB椭圆轨道飞行击中地面目标B,C为轨道的远地点,距地面高度为h.已知地球半径为R,地球质量为M,引力常量为G.则下列结论正确的是(  )
A.导弹在C点的速度大于$\sqrt{\frac{GM}{R+h}}$B.导弹在C点的速度等于$\sqrt{\frac{GM}{R+h}}$
C.导弹在C点的加速度等于$\frac{GM}{(R+h)^{2}}$D.导弹在C点的加速度大于$\frac{GM}{(R+h)^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.要测量一电流表A的内阻,给定器材有:
A.待测电流表A(量程300μA,内阻r1约为l00Ω);
B.电压表V(量程3V,内阻r2=3kΩ);
C.直流电源E(电动势4V,内阻不计);
D.定值电阻R1=50Ω;
E.滑动变阻器R2 (0~20Ω),允许通过的最大电流0.5A);
F.开关S一个、导线若干
①要求测量时两块电表指针的偏转均超过其量程的一半.选用实验电路图是D

②电路接通后,测得电压表读数为U,电流表读数为I,用已知和测量得的物理量表示电流表内阻r1=$\frac{U}{I}-{R}_{1}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.某同学验证验证机械能守恒定律.使用交流电的频率为f,输出电压为6V.重锤从高处由静止开始下落,重锤上拖着的纸带打出一系列的点,对纸带上的点痕进行测量.如图所示,根据打出的纸带,选取纸带上的连续的五个点A、B、C、D、E,测出A距起始点O的距离为s0,点AC间的距离为s1,点CE间的距离为s2

(1)根据这些条件计算重锤下落的加速度a=$\frac{({s}_{2}-{s}_{1}){f}^{2}}{4}$.
(2)在实验中发现,重锤减小的重力势能总是大于重锤动能的增加,其原因主要是因为在重锤下落的过程中存在阻力作用.现通过该实验所得的纸带计算阻力的大小.若已知当地重力加速度公认的较准确的值为g,还需要测量的物理量是重锤的质量m.试用这些物理量和上图纸带上的数据符号表示出重锤在下落的过程中受到的平均阻力大小F=$m[g-\frac{({s}_{2}-{s}_{1}){f}^{2}}{4}]$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.在光滑的水平面内,一质量为m=1kg的质点以速度V0=10m/s沿X轴正方向运动,经过原点后受一沿y轴的正方向的恒力F=15N作用,直线OA与X轴成37°角,如图所示.如果质点的运动轨迹与直线OA交于P点,则O、P两点间的距离为12.5m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.某同学采用半径R=25cm的$\frac{1}{4}$圆弧轨道做平抛运动实验,其部分实验装置示意图如图甲所示.实验中,调整好出口末端B的切线水平后,让小球从圆弧顶端的A点由静止释放.图乙是小球做平抛运动的闪光照片,照片中的每个正方形小格的边长代表的实际长度为4.85cm.已知闪光频率是10Hz.则根据上述的信息可知:
①小球到达轨道最低点B时的速度大小vB=1.94m/s,小球在D点时的竖直速度大小vDy=1.94m/s,当地的重力加速度g=9.7m/s2
②小球在圆弧槽轨道上是否受到了摩擦力:受到.(填“受到“、“未受到“或“条件不足,无法确定“).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.图所示,一束的光波以45°的入射角,从AB面射入图所示的透明三棱镜中,棱镜折射率n=$\sqrt{2}$.下列说法正确的是(  )
A.光线在AC面上发生全反射,从BC面上射出时与BC垂直
B.光线在AC面上发生全反射,从BC面上射出时与BC不垂直
C.光线在AC面上不发生全反射,从BC面上射出时与BC不垂直
D.光线在AC面上不发生全反射,从BC面上射出时与BC垂直

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.1831年法拉第(选填“奥斯特”或“法拉第”)发现了电磁感应现象.大量实验表明,回路中所产生的感应电动势大小与穿过该回路的磁通量的变化率(选填“变化量”或“变化率”)成正比.

查看答案和解析>>

同步练习册答案