精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.质量为0.1kg的小球从2m的高出落到水平地板上,又反弹回到1m的高度,整个过程中重力对小球所做的功是1J,重力势能的增量为-1J(g=10m/s2).

分析 由重力做功的公式WG=mgh可求得重力所做的功;再由重力做功与重力势能的关系可求重力势能的变化.

解答 解:整个过程中,物体高度下降了 h=2m-1m=1m;
则重力做正功为:W=mgh=0.1×10×1J=1J;
而重力做功多少重力势能就减小多少,故小球的重力势能一定减少1J,即重力势能的增量为-1J.
故答案为:1,-1.

点评 本题考查重力做功与重力势能的关系,在解题时一定要明确重力做功与路径无关,只与初末状态的高度差有关.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,a、b两束光以不同的入射角由介质射向空气,结果折射角相同,下列说法正确的是(  )
A.b在该介质中的折射率比a大
B.若用b做单缝衍射实验,要比用a做中央亮条纹更宽
C.用a更易观察到衍射现象
D.做双缝干涉实验时,用a光比用b光条纹间距更大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.  如图所示,质量为m的滑块在水平面上向左撞向一轻弹簧,轻质弹簧的左端与墙壁连在一起,当滑块将弹簧压缩了x0时速度减小到零,然后弹簧又将滑块向右推开,已知弹簧的劲度系数为k,滑块与水平间的动摩擦因数为μ,整个过程弹簧未超过弹性限度,则(  )
A.滑块向左运动过程中,始终做匀减速运动
B.滑块与弹簧接触过程中最大加速度为$\frac{k{x}_{0}+μmg}{m}$
C.从接触到离开弹簧的过程中,滑块与水平面由于摩擦而产生的热量Q=2μmgx0
D.滑块向右运动过程中,当物体与弹簧分离时,物体的速度最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.在某次光电效应实验中,用某一频率为v1的单色光照射到光电管中的阴极板上恰好发生了光电效应,则此阴极板金属的逸出功为hv1.若用另一频率为v2(v2>v1)的单色光照射到此阴极板上,电路中光电流有产生.则光电子逃逸出来时的最大初动能是hv2-hv1;若增大入射光的强度,则光电流增大(选填“增大”“减小”或“不变”);若此电路中接入的是反向电压,则反向截止电压(即遏止电压)是$\frac{h{v}_{2}-h{v}_{1}}{e}$.(已知光电子电量为e,普朗克常量为h)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.关于功,下列说法正确的是(  )
A.因为功有正负,所以功是矢量
B.功只有大小而无方向,所以功是标量
C.功的大小只由力和位移的大小来决定
D.功是状态量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

4.如图甲所示是测量阻值约几十欧的未知电阻Rx的原理图,图中R0是保护电阻(10Ω),R1是电阻箱(0~99.9Ω),R是滑动变阻器,A1和A2是电流表,E是电源(电动势10V,内阻很小).在保证安全和满足需求的情况下,使测量范围尽可能大.实验具体步骤如下:
①连接好电路,将滑动变阻器R调到最大;
②闭合S,从最大值开始调节电阻箱R1,先调R1为适当值,再调节滑动变阻器R,使A1示数I1=0.15A,记下此时电阻箱的阻值R1和A2的示数I2
③重复步骤(2),再测量6组R1和I2的值;
④将实验测得的7组数据在如图乙所示坐标纸上描点.

根据实验回答以下问题:
(1)现有四只供选用的电流表
A.电流表(0~3mA,内阻为2Ω)
B.电流表(0~3mA,内阻未知)
C.电流表(0~0.3A,内阻为5Ω)
D.电流表(0~0.3A,内阻未知)
A1应选用D,A2应选用C.
(2)测得一组R1和I2值后,调整电阻箱R1,使其阻值变小,要使A1示数I1=0.15A,应让滑动变阻器R接入电路的阻值变大(选填“不变”、“变大”或“变小”).
(3)在如图乙所示坐标纸上画出R1与I2的关系图.
(4)根据以上实验得出Rx=31Ω.(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

11.如图所示,图中的实线是一列简谐横波在t=0时刻的波形图,虚线对应的是t=0.5s时的波形图,求:

①如果波沿x轴负方向传播,且周期T>0.5s,则波的速度多大?
②如果波沿x轴正方向传播,且周期T满足0.3s<T<0.5s,则波的速度又是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.光滑斜面上,当系统静止时,挡板C与斜面垂直,弹簧、轻杆均与斜面平行.在突然撤去挡板的瞬间(  )
A.两图中两球加速度均为gsinθB.两图中A球的加速度均为零
C.图甲中B球的加速度是为2gsinθD.图乙中B球的加速度为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

9.半径为R=3cm的半圆形玻璃砖放在水平面上,其截面如图所示.一束单色光以α=30°角射向圆心O点,折射角为β=45°.已知光在真空中的传播速度为c=3×108m/s.
(1)求这束光在玻璃砖中的折射率n;
(2)现将玻璃砖以O点为圆心逆时针旋转,直到恰好发生全反射,求玻璃砖转过的角度θ和这束光在玻璃砖中传播的时间t.

查看答案和解析>>

同步练习册答案