精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.如图所示,竖直平面内有一平面直角坐标系xoy,x轴水平、y轴竖直,在第1、4象限内有沿x轴负方向的匀强电场.在第2、3象限内有沿y轴正方向的匀强电场,在第2象限内有垂直于纸面向外的匀强磁场.一质量为m、电荷量为q的带电微粒从y轴上P点沿与y轴正方向成45°角的初速度进入第3象限,初速度的大小为v0,微粒在第3象限内做匀速直线运动,进入第2象限后微粒做匀速圆周运动,并与y轴负方向成45°角进入第Ⅰ象限,在第1、4象限里运动后恰好能到达P点.已知第1、4象限内的电场强度与第2、3象限内的电场强度大小相同,重力加速度为g.求:
(1)P点坐标及电场强度E、磁感应强度B的大小;
(2)微粒从P点出发再回到P点所用的时间.

分析 (1)微粒在第三象限内做匀速直线运动,速度不变;在第二象限内做匀速圆周运动,速度的大小不变,所以进入第一象限的微粒的速度大小仍然是v0;由题意,微粒的速度的方向与电场力、重力的合力的方向垂直,在第一象限与第四象限内做类平抛运动,由运动的分解的方法即可求出P点的坐标;
(2)分别求出三段时间,求和即可.

解答 解:(1)由题意,画出粒子运动的轨迹如图;

由于微粒在第三象限做匀速直线运动,所以微粒受到的合力为0,即电场力与重力大小相等,方向相反,所以:qE=mg
所以:E=$\frac{mg}{q}$
微粒在第一象限受到重力和电场力的作用,合力:
$F=\sqrt{{m}^{2}{g}^{2}+(qE)^{2}}=\sqrt{2}mg$
与竖直方向之间的夹角θ:tanθ=$\frac{mg}{qE}=1$
所以:θ=45°
由分析知,粒子进入第一象限后的速度大小也是v0,与y轴负方向成45°角进入第Ⅰ象限,可知该方向与微粒受到的合力的方向垂直,所以粒子在第一象限与第四象限内做类平抛运动.
沿水平方向的初速度:${v}_{x0}={v}_{0}sin45°=\frac{\sqrt{2}}{2}{v}_{0}$
由运动的对称性可知,当微粒再次回到与y轴的交点P时,沿水平方向的分速度:vx′=-vx0
水平方向受到电场力的作用,由动量定理得:$-qE•{t}_{3}=m{v}_{x}′-m{v}_{x0}=-2m{v}_{x0}=-\sqrt{2}m{v}_{0}$
所以:t3=$\frac{\sqrt{2}{v}_{0}}{g}$
沿竖直方向的初速度:${v}_{y0}={v}_{0}cos45°=\frac{\sqrt{2}}{2}{v}_{0}$
t3时间内微粒沿y方向的位移:$y={v}_{y0}•{t}_{3}+\frac{1}{2}g{t}_{3}^{2}$=$\frac{2{v}_{0}^{2}}{g}$
由图可知:$y=\overline{CP}=2\overline{OP}$
所以:$\overline{OP}=\frac{1}{2}y=\frac{{v}_{0}^{2}}{g}$
则P点的坐标是:(0,$-\frac{{v}_{0}^{2}}{g}$)
由于在第二象限内微粒做匀速圆周运动,速度的方向始终沿切线的方向,所以$\overline{AC}=2R$
由图中的几何关系可知,$\overline{AC}=\sqrt{2}\overline{OC}=\sqrt{2}\overline{OP}=\frac{\sqrt{2}{v}_{0}^{2}}{g}$
所以:R=$\frac{\sqrt{2}{v}_{0}^{2}}{2g}$
微粒在第二象限内电场力等于重力,所以做匀速圆周运动时,洛伦兹力恰好提供向心力,得:
$q{v}_{0}B=\frac{m{v}_{0}^{2}}{R}$
所以:$B=\frac{m{v}_{0}}{qR}=\frac{\sqrt{2}mg}{q{v}_{0}}$
(2)由图可知:$\overline{AP}=\sqrt{2}\overline{OP}=\frac{\sqrt{2}{v}_{0}^{2}}{g}$
所以微粒在第三象限内运动的时间:${t}_{1}=\frac{\overline{AP}}{{v}_{0}}=\frac{\sqrt{2}{v}_{0}}{g}$
微粒在第二象限内运动半个圆周,时间:${t}_{2}=\frac{πR}{{v}_{0}}=\frac{\sqrt{2}π{v}_{0}}{2g}$
微粒运动的总时间:$t={t}_{1}+{t}_{2}+{t}_{3}=\frac{\sqrt{2}{v}_{0}}{g}+\frac{\sqrt{2}π{v}_{0}}{2g}+\frac{\sqrt{2}{v}_{0}}{g}$=$\frac{\sqrt{2}{v}_{0}}{2g}(4+π)$
答:(1)P点坐标是(0,$-\frac{{v}_{0}^{2}}{g}$),电场强度是$\frac{mg}{q}$,磁感应强度B的大小是$\frac{\sqrt{2}mg}{q{v}_{0}}$;
(2)微粒从P点出发再回到P点所用的时间是$\frac{\sqrt{2}{v}_{0}}{2g}(4+π)$.

点评 该题考查带电微粒在组合成中的运动,微粒分别经过了匀速直线运动、匀速圆周运动和类平抛运动的三段运动,属于多过程的情况,要理清头绪,抓住类平抛运动中水平方向运动的对称性来解题,是解答该题的捷径.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.在物理学的重大发现中,科学家们创造出了许多物理学研究方法,如理想实验法、控制变量法、极限思想法、类比法、科学假说法、建立物理模型法等等.以下关于所用物理学研究方法的叙述正确的是(  )
A.在不需要考虑物体本身的大小和形状时,用质点来代替物体的方法叫假设法
B.根据速度定义式v=$\frac{△x}{△t}$,当△t非常非常小时,$\frac{△x}{△t}$就可以表示物体的瞬时速度,该定义应用了极限思想方法
C.在探究加速度、力和质量三者之间的关系时,先保持质量不变研究加速度与力的关系,再保持力不变研究加速度与质量的关系,该实验应用了理想实验法
D.在推导匀变速直线运动位移公式时,把整个运动过程划分成很多小段,每一小段近似看作匀速直线运动,然后把各小段的位移相加,这里采用了类比法

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.如图,有一平行于纸面的匀强电场,在纸面内建立一个以O为圆心,半径r=2cm的圆,如果在圆上任取一点P,设OP与x轴正方向的夹角为θ,P点的电势φ=80cos(θ-30°)+10 (V).下列说法正确的是(  )
A.该电场的方向是沿着x轴的负方向
B.该电场的电场强度大小为4.0×103V/m
C.一个电子在圆上运动电场力不做功
D.一个电子在圆上任意两点之间运动,电势能变化量最大值为1.6×102eV

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,在地面上方和真空室内有互相垂直的匀强电场和匀强磁场,匀强电场方向指向y轴负方向,场强E=4.0×10-3V/m,匀强磁场方向指向x轴的正方向,磁感强度B=0.4T,现有一带电微粒m以200m/s的速度由坐标原点沿y轴正方向射入真空室后立即做匀速圆周运动,从微粒由0点射入开始计时,求经过时间t=$\frac{π}{6}$×10-3s时微粒所处位置的坐标.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,一轻质弹簧一端固定在竖直的墙上,另一端连着质量为m的木块a,木块放在光滑的水平面上,木块a被水平速度为v0的子弹射入并嵌在其中(接触时间短),已知子弹的质量是木块a的质量的$\frac{1}{4}$.
(1)求木块a的最大速度;
(2)弹簧压缩到最短时的弹性势能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.质量为2m的木板ABC静止在光滑水平面上,如图所示,其AB段的上表面粗糙,BC段是上表面光滑的弧面.现有质量为m、可视为质点的物块,从木块的左端A点以初速度v0向左滑上木板,物块滑过B点时的速度为$\frac{1}{2}$v0,后滑上BC段,但未能到达最高点C点即滑回落,要求:
(1)物块滑到B点处时,木板的速度vB
(2)物块在AB段滑行过程产生的热量Q;
(3)物块在BC段能到达的最大高度h.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.如图所示,一质量为m、长为L的金属杆ab,以一定的初速度v0从一光滑平行金属轨道的底端向上滑行,轨道平面与水平面成θ角,轨道平面处于磁感应强度为B、方向垂直轨道平面向上的磁场中.两导轨上端用一阻值为R的电阻相连,轨道与金属杆ab的电阻均不计,金属杆向上滑行到某一高度后又返回到底端.则金属杆(  )
A.在上滑过程中的平均速度为$\frac{{v}_{0}}{2}$
B.在上滑过程中克服安培力做的功大于下滑过程中克服安培力做的功
C.在上滑过程中电阻R上产生的焦耳热等于减少的动能
D.在上滑过程中通过电阻R的电荷量等于下滑过程中流过电阻R的电荷量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,质量为m的物体带正电Q在斜面上处于静止状态,物体与斜面均在匀强电场内,匀强电场E方向水平向右.当斜面的倾角θ逐渐增大(θ<90°),而该带电体仍静止在斜面上时,则(  )
A.物体所受电场力对O点的力矩逐渐减小
B.物体的重力势能逐渐增大,电势能逐渐增大
C.物体的重力势能逐渐增大,电势能逐渐减小
D.物体所受静摩擦力的方向可能会改变180°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图,一小球从高h处自由下落进入水面,若小球在水中所受阻力为F=kv2,且水足够深,则(  )
A.h越大,匀速时速度v越大
B.h变大,小球在水中动能变化一定变多
C.h变小,小球在水中动能变化可能变多
D.小球在水中刚匀速的位置与h无关

查看答案和解析>>

同步练习册答案