(1)当A、B间的电压为UAB=1 000 V时,粒子恰好不偏转,沿图中直线射出电场,求该粒子的电荷量和电性.
(2)令B板接地,欲使该粒子射出偏转电场,求A板所加电势的范围.(g取10 m/s2)
(1)2×10-9 C 负电
(2)600 V<φA<2 600 V
解析:(1)当UAB=1 000 V时,重力跟电场力平衡,粒子沿初速度v0方向做匀速直线运动,故有: q=mg
所以,q==
C=2×10-9 C
因为重力方向竖直向下,电场力方向竖直向上,而UAB>0,场强方向竖直向下,所以粒子带负电.
(2)当qE>mg时,带电粒子将向上偏,从右上边缘的M点飞出,设此时A板电势φA=U1,因为φB=0,所以UAB=U1.
粒子在水平方向做匀速直线运动,速度vx=v0;在竖直方向,粒子做匀加速直线运动,加速度a=-g,侧移y=
,所以有
d=
at2.
将a=-g及t=
代入上式得:
U1==2 600 V
当qE<mg时,带电粒子向下偏转,其加速度a′=g-,同理可解得U2=600 V.
综上所述,A板所加电势范围应为:600 V<φA<2 600 V.
科目:高中物理 来源: 题型:
3 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示;“U”形框架由两平行金属板A、B和绝缘底座P组成,在金属板A、B上同一高度处开有两个小孔M、N,并在M、N之间固定一绝缘光滑平板,整个装置总质量为M=1kg,静止在光滑水平面上.两平行金属板A、B组成的电容器的电容为C=6.25×10-7F,金属板带电量为Q=0.2C,间距为d=0.1m.现有一电荷分布均匀的带电量为q=5×1 0-5C,质量为m=1kg,长度为l=0.1m的绝缘橡胶棒以v0=10 m/s的速度由右边小孔水平滑入“U”形框架中,设绝缘棒的电荷量对“U”形框架内的电场没有影响.问:
(1)橡胶棒是否能够全部进入“U”形框架内?
(2)“U”形框架的最终速度;
(3)橡胶棒与“U”形框架相互作用过程中系统增加的电势能.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:闵行区模拟 题型:问答题
3 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2010年上海市闵行区高考物理三模试卷(解析版) 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com