精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
8.如图所示,半径R=2.5m、内径很小的光滑半圆管置于竖直平面内与水平面相切于A点,一个质量为m=2kg的小球,以一定的速度进入管内,沿半圆管通过最高点B后做平抛运动,正好落在C点,已知XAC=2m,g取10m/s2,求:
(1)物体在B点时的速度大小;
(2)物体在B点时对半圆管的弹力.

分析 根据高度求出平抛运动的时间,结合水平位移求出B点的速度.根据牛顿第二定律求出物体在B点所受的作用力,从而得出物体在B点时对半圆管的弹力.

解答 解:(1)根据2R=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得:t=$\sqrt{\frac{4R}{g}}=\sqrt{\frac{4×2.5}{10}}s=1s$,
则物体在B点的速度为:${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{t}=\frac{2}{1}m/s=2m/s$.
(2)根据牛顿第二定律得:$mg-N=m\frac{{{v}_{B}}^{2}}{R}$,
解得:N=mg-$m\frac{{{v}_{B}}^{2}}{R}=20-2×\frac{4}{2.5}N=16.8N$,
则物体在B点时对半圆管的弹力为16.8N.
答:(1)物体在B点时的速度大小为2m/s;
(2)物体在B点时对半圆管的弹力16.8N.

点评 本题考查了平抛运动和圆周运动的基本运用,知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律以及圆周运动向心力的来源是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.万有引力常量G=6.67×10-11N•m2/kg2是由下述哪位物理学家测定的(  )
A.卡文迪许B.牛顿C.胡克D.开普勒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.当人造地球卫星离地面的高度增大时,则(  )
A.卫星的速度和周期均增大B.运行速度增大,运行周期减小
C.运行速度减小,运行周期增大D.运行速度和运行周期都减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.带电量绝对值为5:1的两个金属球的半径之比为2:1,当两球距离较远时两者之间的静电力为F.若金属球表面的电势为φ=$\frac{KQ}{r}$,其中r为金属球半径,Q为金属球所带的电荷量.当两球接触后,仍然处于原位置时,两球之间的静电力为(  )
A.$\frac{9}{5}$FB.$\frac{8}{5}$FC.$\frac{4}{5}$FD.$\frac{32}{45}$F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,理想自耦变压器1和2间匝数为40匝,2与3间匝数为160匝,输入电压为100V,电阻R上消耗的功率为10W,则交流电表的示数为(  )
A.0.125AB.0.100AC.0.225AD.0.025A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,水平光滑绝缘细管中,两相同的带电金属小球相向运动,当相距L时,加速度大小均为a,已知A球带点荷量为+q,B球带电荷量为-3q.当两球相碰后再次相距L时,两球加速度大小为(  )
A.aB.$\frac{2}{3}$aC.$\frac{1}{2}$aD.$\frac{1}{3}$a

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,在倾角θ=37°的斜面下端用一立柱固定一轻弹簧,弹簧上端放一质量m=2kg,带电量q=+2×10-5c的物块(弹簧未与物块相连接).物块静止于斜面的A点时,弹簧被一细线锁定,弹性势能EP=54J.B点为弹簧的原长位置,AB段斜面光滑,AB长度L1=1.5m;BC段粗糙,BC长度L2=1.6m.某时刻剪断细线,物块将沿斜面上滑,到达C点后,通过一圆弧轨道(只改变物块的速度方向而不改变大小)进入水平轨道CD部分运动,CD的长度L3=14m.在水平轨道CD上有一水平方向成45°斜向右下方的匀强电场,物块离开D后从高为H=4.05m的平台飞出,恰好从I处无碰撞地进入粗糙的圆弧轨道内,已知过I处的半径和竖直方向夹角为β=37°,最后沿圆弧轨道运动并刚好能通过轨道的最高点J.物块和BC、CD段的动摩擦因数μ=0.5,圆板轨道的半径R=1m.(物块可视为质点,物块带电量始终不变,g=10m/s2)求:
(1)物块在BC上运动的加速度大小是多少?
(2)CD部分电场强度E的大小是多少?(结果可用根号表示)
(3)从B到J的过程中摩擦生热是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.图甲是改装并校准电流表的电路图,已知表头的量程Ig=600μA,内阻Rg=198Ω,是标准电流表,要求改装后的电流表量程为I=60mA.完成下列空格.
(1)图甲中分流电阻Rp的阻值应为50.0Ω.
(2)在电表改装成后的某次校准测量中,标准电流表的示数如图乙所示,由此读出通过电流表的电流为50.0 mA.此时通过分流电阻RP的电流为49.5mA(保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

20.学过单摆的周期公式以后,物理兴趣小组的同学们对钟摆产生了 兴趣,老师建议他们先研究用厚度和质量分布均匀的长木条(如一把米尺)做成的摆(这种摆被称为复摆),如图所示.让其在竖直平面内做小角度摆动,C点为重心,木条长为L,周期用T表示.
甲同学猜想:复摆的周期应该与木条的质量有关.
乙同学猜想:复摆的摆长应该是悬点到重心的距离$\frac{L}{2}$.
丙同学猜想:复摆的摆长应该大于$\frac{L}{2}$.理由是:若OC段看成细线,线栓在C处,C点以下部分的重心离O点的距离显然大于$\frac{L}{2}$.
为了研究以上猜想是否正确,同学们进行了下面的实验探索:
①把两个相同的长木条完全重叠在一起,用透明胶(质量不计)粘好,测量其摆动周期,发现与单个长木条摆动时的周期相同,重做多次仍有这样的特点.则证明了甲同学的猜想是错误的(选填“正确”或“错误”).
②用To表示木条长为L的复摆看成摆长为$\frac{L}{2}$单摆的周期计算值,用T表示木条长为L复摆的实际周期测量值.计算与测量的数据如表:
板长L(cm)255080100120150
周期计算值To/(s)0.701.001.271.411.551.73
周期测量值T/(s)0.811.161.471.641.802.01
由上表可知,复摆的等效摆长大于$\frac{L}{2}$(选填“大于”、“小于”或“等于”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案