精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.在“测定电池的电动势和内电阻”的实验中,小张同学连接成的测量电路如图甲所示,闭合开关S前,老师检查发现图中标示的①、②、③条接线中有一处错误,错误的连线是②(填“①”、“②”或“③”). 小张正确连线后,测得6组电流I和电压U的值,并描点如图乙所示,所得电池组的电动势E=3.00V,电池组的内阻 r=0.769Ω.(取3位有效数字)

分析 明确电路接法,从而确定接线是否错误;
根据给出的点利用描点法得出对应的图象,再由闭合电路欧姆定律即可得出对应的电动势和内电阻.

解答 解:由于电源内阻较小,故应采用电流表相对电源的外接法,故②线接错,应接到电流表的左侧;
根据坐标系内描出的点作出电源的U-I图象如图所示:

电源U-I图象的函数表达式为:U=E-Ir,
由图示图象可知,电源的电动势:E=3.00V,
电源内阻:r=$\frac{△U}{△I}$=$\frac{3.0-2.0}{1.3}$≈0.769Ω.
故答案为:②;3.00;0.769.

点评 本题考查测量电动势和内电阻的实验,要注意明确实验原理,知道实验数据处理的基本方法,从而准确求解电动势和内电阻.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.1909年,为了验证汤姆孙提出的原子结构模型,英国物理学家卢瑟福和他的同事们用高速运动的α粒子去轰击金箔来探测原子的构造情况,如图所示实验装置示意图,其中A为α射线,C为荧光屏.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

8.使用如图甲所示的装置验证机械能守恒定律,打出一条纸带如图乙所示.图乙中O是打出的第一个点迹,A、B、C、D、E、F…是依次打出的点迹,量出OE间的距离为l,DF间的距离为s,已知打点计时器打点的周期是T=0.02s.
(1)为完成此实验,除了所给的器材,还需要的器材有AD.(填入正确选项前的字母)
A.米尺  B.秒表C.0~12V的直流电源  D.0~12V的交流电源
(2)上述物理量如果在实验误差允许的范围内满足关系式gl=$\frac{{s}^{2}}{8{T}^{2}}$,即验证了重物下落过程中机械能是守恒的.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

5.一物体做匀加速直线运动,它在第3s内和第6s内的位移分别是2.4m和3.6m,质点运动的加速度多大?初速度多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

12.国外专家做了奔驰smart与奔驰s级对撞实验.实验结果表明,虽然奔驰smart质量远比奔驰s级的质量小很多,但在激烈碰撞发生时,两车s驾驶舱结构均完好,尽管smart车体结构的损伤不大,但驾驶员感受到的冲力力是否也会和奔驰s级相同呢?为了观察驾驶员受伤情况,分别在两辆车上放置了碰撞假人,并用安全带固定好.已知奔驰smart净重0.92t,奔驰s级车净重2.14t,两车对撞的速度均为50km/s,碰撞假人的质量为80kg.(计算结果保留2位有效数字)
(1)若两车的碰撞为完全非弹性碰撞,试计算出碰撞后瞬间两车的共同速度为多大.
(2)计算在碰撞瞬间奔驶smart驾驶员受到安全带水平方向的冲击力与奔驰s驾驶员受到安全带水平方向的冲击力大小的比值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图甲所示,一条电场线与Ox轴重合,取O点电势为零,Ox方向上各点的电势φ随x变化的关系如图乙所示,若在O点由静止释放一电子,电子仅受电场力的作用.则(  )
A.电子将沿Ox方向运动B.电子的电势能将一直减小
C.沿Ox方向电场强度一直增大D.电子运动的加速度先减小后增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.已知能使某金属产生光电效应的极限频率为v0,则(  )
A.当入射光的频率v大于v0时,若v增大,则逸出功增大
B.当用频率为2v0的单色光照射该金属时,所产生的光电子的最大初动能为hv0
C.当用频率为2v0的单色光照射该金属时,一定能产生光电子
D.当入射光的频率v大于v0时,若v增大一倍,则光电子的最大初动能也增大一倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

9.如图所示,半径为R的光滑半圆槽,固定在粗糙的水平地面上,小球以初速度v0=$\sqrt{6Rg}$从A点向右运动,小球从B点滚上半圆槽,小球通过最高点C后又落回到水平地面上的A点,已知AB=2R.
求:①小球在C点时的速度大小为多少?
②小球在B点时的速度大小为多少?
③小球与水平地面的摩擦因数?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图所示,质量为M的木块静止在光滑水平面上,与固定在竖直墙面上的轻质弹簧紧靠在一起但不粘连.以质量为m的子弹水平射入木块并嵌入其中,已知子弹射入木块前瞬间的速度为v0,弹簧始终在弹性限度内.则从子弹开始射入木块到木块最终与弹簧分离的过程中,下列说法正确的是(  )
A.弹簧对木块做的功为0
B.弹簧对木块冲量的大小为0
C.子弹与木块组成的系统动量守恒
D.整个过程中损失的机械能为$\frac{Mm}{2(M+m)}$${v}_{0}^{2}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案