精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图3所示是一列火车的位移—时间图象,可以看出这列火车运动情况是:

(1)从0—2 min内火车做______________________.

(2)从2—4 min内火车做______________________.

(3)从4—6 min内火车做______________________.

图3

(1)匀速直线运动 

(2)静止 

(3)匀速直线运动

解析:匀速直线运动的位移—时间图象是一条倾斜直线,则在0-2 min内和4-6 min内火车做匀速直线运动,在2-4 min内火车的位移不随时间的变化而变化,故在该时间段火车静止.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网(1)一列沿x轴传播的简谐横波,t=0时波的图象如图1所示,质点M沿y轴的正方向运动,则这列波的波长是
 
,传播方向是
 
;在一个周期内,质点M通过的路程是
 

(2)如图2所示,平面MN是介质与真空的交界面,介质中有一点A,真空中有一点B,P是A、B连线与界面的交点.如果由A点发出的一束激光,射到界面上的Q点(图中未画出),进入真空后经过B点.则Q点在P点的
 
(填“左侧”或“右侧”).
(3)火车向观察者高速驶来时,观察者听到火车汽笛声的音调
 
(填“变高”、“变低”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

B.(选修模块 3 一 4 ) 
( 1 ) 在以下各种说法中,正确的是
 

A.真空中光速在不同的惯性参考系中是不同的,它与光源、观察者间的相对运动有关
B.拍摄玻璃橱窗内的物品时,往往在镜头前加一个偏振片以增加透射光的强度
C.在光的双逢干涉实验中,若仅将入射光由红光改为绿光,则干涉条纹间距变宽
D.火车过桥要慢行,目的是使驱动力频率远小于桥梁的固有频率,以免发生共振损坏桥梁
( 2 )如图1所示为一列简谐波在 t=0时刻的图象,已知质点 M 的振动方程为 y=5sin5πt ( cm ),此波中质点 M 在t 2=
 
.时恰好第 3 次到达 y 轴正方向最大位移处,该波的波速为
 
m/s.
精英家教网
( 3 ) 雨过天晴,人们常看到天空中出现彩虹,它是由阳光照射到空中弥漫的水珠上时出现的现象.在说明这个现象时,需要分析光线射人水珠后的光路.一细束光线射人水珠,水珠可视为一个半径为 R=10mm的球,球心 O 到人射光线的垂直距离为 d=8mm,水的折射率为 n=4/3.
( a )在图2上画出该束光线射人水珠后,第一次从水珠中射出的光路图 
( b )求这束光线从射向水珠到第一次射出水珠,光线偏转的角度.(sin37°=
3
5
,sing53°=
4
5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:苏州二模 题型:问答题

B.(选修模块 3 一 4 ) 
( 1 ) 在以下各种说法中,正确的是______.
A.真空中光速在不同的惯性参考系中是不同的,它与光源、观察者间的相对运动有关
B.拍摄玻璃橱窗内的物品时,往往在镜头前加一个偏振片以增加透射光的强度
C.在光的双逢干涉实验中,若仅将入射光由红光改为绿光,则干涉条纹间距变宽
D.火车过桥要慢行,目的是使驱动力频率远小于桥梁的固有频率,以免发生共振损坏桥梁
( 2 )如图1所示为一列简谐波在 t=0时刻的图象,已知质点 M 的振动方程为 y=5sin5πt ( cm ),此波中质点 M 在t 2=______.时恰好第 3 次到达 y 轴正方向最大位移处,该波的波速为______m/s.

精英家教网

( 3 ) 雨过天晴,人们常看到天空中出现彩虹,它是由阳光照射到空中弥漫的水珠上时出现的现象.在说明这个现象时,需要分析光线射人水珠后的光路.一细束光线射人水珠,水珠可视为一个半径为 R=10mm的球,球心 O 到人射光线的垂直距离为 d=8mm,水的折射率为 n=4/3.
( a )在图2上画出该束光线射人水珠后,第一次从水珠中射出的光路图 
( b )求这束光线从射向水珠到第一次射出水珠,光线偏转的角度.(sin37°=
3
5
,sing53°=
4
5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012年江苏省徐州市高考物理一模试卷(解析版) 题型:解答题

B.(选修模块 3 一 4 ) 
( 1 ) 在以下各种说法中,正确的是______.
A.真空中光速在不同的惯性参考系中是不同的,它与光源、观察者间的相对运动有关
B.拍摄玻璃橱窗内的物品时,往往在镜头前加一个偏振片以增加透射光的强度
C.在光的双逢干涉实验中,若仅将入射光由红光改为绿光,则干涉条纹间距变宽
D.火车过桥要慢行,目的是使驱动力频率远小于桥梁的固有频率,以免发生共振损坏桥梁
( 2 )如图1所示为一列简谐波在 t=0时刻的图象,已知质点 M 的振动方程为 y=5sin5πt ( cm ),此波中质点 M 在t 2=______.时恰好第 3 次到达 y 轴正方向最大位移处,该波的波速为______m/s.

( 3 ) 雨过天晴,人们常看到天空中出现彩虹,它是由阳光照射到空中弥漫的水珠上时出现的现象.在说明这个现象时,需要分析光线射人水珠后的光路.一细束光线射人水珠,水珠可视为一个半径为 R=10mm的球,球心 O 到人射光线的垂直距离为 d=8mm,水的折射率为 n=4/3.
( a )在图2上画出该束光线射人水珠后,第一次从水珠中射出的光路图 
( b )求这束光线从射向水珠到第一次射出水珠,光线偏转的角度.(sin37°=,sing53°=

查看答案和解析>>

同步练习册答案