精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.如图为某小球做平抛运动时,用闪光照相的方法获得的相片的一部分,图中背景方格的边长为5cm,g=10m/s2,则
(1)小球平抛的初速度v0=1.5m/s
(2)闪光照相的时间间隔是0.1s.

分析 根据竖直方向上连续相等时间内的位移之差是一恒量求出相等的时间间隔,结合水平位移和时间间隔求出初速度.

解答 解:在竖直方向上,根据△y=2L=gT2得,T=$\sqrt{\frac{2L}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.05}{10}}s=0.1s$,则照相机闪光的时间间隔为0.1s,
则小球平抛运动的初速度${v}_{0}=\frac{3L}{T}=\frac{0.15}{0.1}m/s=1.5m/s$.
故答案为:(1)1.5,(2)0.1.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式和推论灵活求解,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示,甲、乙两车的质量均为M,静置在光滑的水平面上,两车相距为L,乙车上人的质量为m,他通过一条轻绳拉甲车,甲、乙两车最后相接触,以下说法正确的是(  )
A.甲、乙两车运动中速度之比为$\frac{M+m}{M}$
B.甲车移动的距离为$\frac{M+m}{2M+m}L$
C.乙车移动的距离为$\frac{M}{2M+m}L$
D.甲、乙两车运动中的速度之比为$\frac{M}{M+m}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

3.如图所示,一堆平行光滑轨道放置在水平面上,两轨道相距l=1m,左端用R=3Ω的电阻连接,一质量m=0.5kg,电阻r=1Ω的导体棒与两轨道垂直,静止放在轨道上,轨道的电阻可忽略不计,整个装置处于磁感应强度B=2T的匀强磁场中,磁场方向垂直轨道平面上,现用水平恒力F沿轨道向右拉导体棒,导体棒由静止开始运动,当导体棒开始做匀速运动时,电阻消耗的功率为3W,求:
(1)水平恒力F
(2)导体棒匀速运动的速度
(3)从静止开始到匀速运动的过程中导体棒位移s=2m,求电阻R产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.平抛物体的初速度为v0,当水平方向分位移与竖直方向分位移相等时(  )
A.瞬时速率vt=$\sqrt{5}$v0B.运动的时间t=$\frac{2{v}_{0}}{g}$
C.位移大小等于$\sqrt{2}$v02/gD.瞬时速度与水平方向的夹角是45°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

7.如图所示,为一个探究平抛运动特点的实验,在课桌上用物理书弯成一个曲面,使曲面末端切线水平,右边缘A距竖直墙面x1=10cm.把白纸和复写纸帖在墙上,记录钢球的落点.
①使钢球从曲面上某点由静止滚下打在墙上,记录落点为P;
②将课桌向远离墙面方向移动使曲面右边缘A距竖直墙面 x2=20cm,使钢球从曲面上同一位置由静止滚下打在墙上,记录落点为N;
③再次移动课桌,使曲面右边缘A距竖直墙面x3=30cm,钢球仍从曲面上同一位置由静止滚下打在墙上,记录落点为M;
④测得OM=33cm,ON=58cm,OP=73cm.
(1)实验中为了减小误差而采取的措施中正确的是BCD (填写选项前的字母).
A.曲面应尽量光滑
B.小球应选用体积较小的实心钢球
C.曲面应相对桌面固定
D.每次实验中均应重复几次后,再记录平均落点
(2)小球在水平方向做匀速直线运动,在竖直方向做自由落体运动.由测得的数据可求出小球平抛的初速度为1.0m/s(不计空气阻力,g取10m/s2,结果保留2位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.用如图甲所示的电路测量一节蓄电池的电动势和内阻;蓄电池的电动势约为2V,内电阻很小;除电池、开关、导线外可使用的实验器材还有:A.电压表(量程3V)B.电流表(量程0.6A)C.电流表(量程3A)D.定值电阻R0(阻值4Ω,额定功率4W)  E.滑动变阻器器R(阻范围0-20Ω,额定电流为1A)
(1)电流表应选B;(填器材前面的字母代号)
(2)根据实验数据做出U-I图线(如图乙所示),则蓄电池的电动势为E=2.10V;内阻为r=0.2Ω
(3)本实验的系统误差的原因是A
A.电压表分流     B.电流表分压    C.电阻R0的分压 (选填A、B或C)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.一个物体以初速度v0水平抛出,落地时速度大小为v,那么物体运动的竖直分速度是(  )
A.v-v0B.v+v0C.$\sqrt{{v}^{2}+{{v}_{0}}^{2}}$D.$\sqrt{{v}^{2}-{{v}_{0}}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.下列说法正确的是(  )
A.法拉第经过十余年的不懈研究,发现了电磁感应现象及其遵循的规律-法拉第电磁感应定律
B.光电效现象和康普顿效应都表明光具有粒子性
C.玻尔将量子观念引入原子领域,其理论能够解释所有原子光谱的特征
D.居里夫妇发现了天然放射现象,天然放射现象表明原子核具有复杂的结构

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

17.如图所示,DEF、XYZ为处于竖直向上匀强磁场中的两个平行直角导轨,DE、XY水平,EF、YZ竖直.MN和PQ是两个质量均为m、电阻均为R的相同金属棒,分别与水平和竖直导轨良好接触,并垂直导轨,且与导轨间的动摩擦因数均为μ.当MN棒在水平恒力的作用下向右匀速运动时,PQ棒恰好匀速下滑.已知导轨间距为L,磁场的磁感应强度为B,导轨电阻不计,重力加速度为g,试求:
(1)作用在MN棒上的水平恒力的大小;
(2)金属棒MN的运动速度大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案