分析 根据功能关系:电场力做功等于电势能变化量的负值,求得电荷从A到B电场力做功.根据电场力做功公式W=qEd,求解电场强度,d是电场线方向两点间的距离.
解答 解:若电荷从A移动到B,电场力做功为 W=EPA-EPB=2.0×10-5J-4.0×10-5J=-2.0×10-5J
根据W=-qE•ABcos60°得:E=$\frac{W}{-qABcos60°}$=$\frac{-2×1{0}^{-5}}{-1×1{0}^{-8}×0.04×0.5}$V/m=105V/m
答:这一匀强电场的电场强度的大小为105V/m.
点评 匀强电场中电场力做功公式W=qEd中,d是两点间沿电场线方向的距离,求功时要注意判断功的正负.
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 7m/s | B. | 14m/s | C. | 10m/s | D. | 20m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 两根细绳必须等长 | |
B. | 橡皮条应与两绳夹角的平分线在同一直线 | |
C. | 为了减小误差,两弹簧秤的读数必须接近量程 | |
D. | 为了减小误差,两弹簧秤应保持与纸面平行 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 第一滴液滴做自由落体运动,以后液滴做变加速运动,都能到达A球 | |
B. | 当液滴下落到重力等于电场力位置后,开始做匀速运动 | |
C. | 所有液滴下落过程中电场力做功相等 | |
D. | 能够下落到A球的所有液滴下落过程所能达到的最大动能不相等 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com