精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.电磁打点计时器是一种使用交流电源的计时仪器,当电源的频率是50Hz时,它每隔0.02S打一次点.使用时,纸带应穿过限位孔,复写纸片(或墨粉纸片)要放在纸带的上面;打点时应先接通电源,后释放纸带.

分析 正确解答本题需要掌握:了解打点计时器的构造、工作原理、工作特点等,比如工作电压、打点周期等,掌握基本仪器的使用,能够正确的使用打点计时器.

解答 解:电磁打点计时器是一种使用交流电源的计时仪器,它的工作电压是4~6V.
当电源的频率是50Hz时,它每隔0.02S打一次点.使用时,纸带应穿过限位孔,复写纸要放在纸带的上面;打点时应先接通电源,后释放纸带.
故答案为:交流,计时,0.02,限位孔,先,后.

点评 对于基本仪器的使用,我们不仅从理论上学习它,还要从实践上去了解它,自己动手去操作,深刻了解具体操作细节的含义,同时注意电火花计时器和电磁打点计时器在电压上的不同.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.在验证机械能守恒定律的实验中,关于实验中所打纸带情况说法正确的是(  )
A.选纸带时应选择第一、二两点间距离接近2㎜的为宜
B.点间距离没要求,只要点子清晰即可
C.第一、二两点距离过大的原因是物体有向上的初速度
D.第一、二两点间距离过大的原因是物体有向下的初速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.甲、乙两人同时同地由O点出发,最后同时到达A点,下列说法中正确的是(  )
A.两人位移s=sB.两人平均速度$\overline{v}$>$\overline v$
C.两人路程L>LD.y-x图象表示的是位移-时间图象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.将已知力F分解为F1,F2两个分力,如已知F1的大小及F2与F的夹角为θ(θ为锐角),则(  )
A.当F1>Fsinθ时,一定有两组解B.当F1<Fsinθ时,一定有两组解
C.当F1=Fsinθ时,一定有两组解D.当F1<Fsinθ时,一定无解

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.质量为4t的汽车,以恒定功率沿平直公路行驶,在一段时间内前进了100m,其速度从36km/h增加到54km/h.若车受到的阻力恒定,且阻力因数为0.02,求这段时间内汽车所做的功.(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.如图甲所示为用拉力传感器和速度传感器“探究加速度与物体受力的关系”实验装置.用拉力传感器记录小车受到的拉力大小,在长木板上的A、B两点各安装一个速度传感器,分别记录小车到达A、B时的速率,A、B相距L=48.0cm.

(1)实验主要步骤如下:
①将拉力传感器固定在小车上;
②平衡摩擦力,让小车在没有拉力作用时能做匀速直线运动;
③把细线的一端固定在拉力传感器上,另一端通过定滑轮与钩码相连;
④接通电源后自C点释放小车,小车在细线拉动下运动,记录细线拉力F的大小及小车分别到达A、B时的速率vA、vB
⑤改变所挂钩码的数量,重复④的操作.
(2)表中记录了实验测得的几组数据,vB2-vA2是两个速度传感器记录速率的平方差,则加速度的表达式a=$\frac{{{v}_{B}^{2}-v}_{A}^{2}}{2L}$(用题中已知的符号表示),请将表中第3次的实验数据填写完整(结果保留三位有效数字);
次数F(N)vB2-vA2(m2/s2a(m/s2
10.600.770.80
21.041.611.68
31.422.34
42.624.654.84
53.005.495.72
(3)由实验数据,得出a-F关系图线和理论图线如图乙,对比两图线,造成上述偏差的原因是没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.某物体沿直线运动,先以6m/s的速度由A匀速运动到B,接着又以9m/s的速度由B匀速运动到C.已知由A运动到C这一全程的平均速度为8m/s,求AB距离与BC距离之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.一质量m=2.0kg的小物块以一定的初速度冲上一倾角为37°足够长的斜面,某同学利用传感器测出了小物块冲上斜面过程中多个时刻的瞬时速度,并用计算机 做出了小物块上滑过程的速度-时间图线,如图所示.(取sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)求:
(1)小物块与斜面间的动摩擦因数;
(2)小物块冲上斜面所能达到的最高点距斜面底端的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.在倾角为θ长斜面上,有一个带有风帆的滑块从静止开始沿斜面下滑,滑块质量为m,它与斜面间的滑动摩擦因数为μ,风帆受到的空气阻力与滑块下滑的速度大小成正比,即f=kv.求:
(1)写出滑块下滑过程中加速度的表达式,并分析说明滑块下滑的运动性质?
(2)(滑块下滑过程中,能达到的最大速度是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案