精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.如图,理想变压器原、副线圈匝数比n1=100匝,n2=10匝,均为理想电表,灯泡额定功率P=6W,灯泡正常发光,AB端电压u1=120$\sqrt{2}$sin100πt(V).下列说法正确的是(  )
A.电流频率为100 HzB.的读数为12$\sqrt{2}$ V
C.的读数为0.5AD.变压器输入功率为24W

分析 理想变压器的工作原理是原线圈输入变化的电流时,导致副线圈的磁通量发生变化,从而导致副线圈中产生感应电动势.而副线圈中的感应电流的变化,又导致在原线圈中产生感应电动势.变压器的电流比与电压比均是有效值,电表测量值也是有效值.

解答 解:A、理想变压器的输入端电压 u=120$\sqrt{2}$sin100πt(V),则电压的有效值为120V,频率为:$f=\frac{ω}{2π}=\frac{100π}{2π}=50$Hz.故A错误;
B、理想变压器原、副线圈匝数比n1=100匝,n2=10匝,电压表的读数:${U}_{2}=\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}×{U}_{1}=\frac{10}{100}×120=12$V.故B错误;
C、电流表的读数:${I}_{2}=\frac{P}{{U}_{2}}=\frac{6}{12}A=0.5$A.故C正确;
D、原线圈中的输入功率等于副线圈消耗的功率,即6W.故D错误.
故选:C

点评 理想变压器是理想化模型,一是不计线圈内阻;二是没有出现漏磁现象.同时当电路中有变压器时,只要将变压器的有效值求出,则就相当于一个新的恒定电源,其值就是刚才的有效值.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.在“探究动能定理”实验中,某实验小组采用如图甲所示的装置,
①部分实验步骤如下:
A.接通电源,放开小车,让小车拖着纸带运动,打点计时器就在纸带上打下一系列点;
B.把纸带的一端固定在小车的后面,另一端穿过打点计时器;
C.用细线将木板上的小车通过一个定滑轮与悬吊的沙桶相连;
D.改变木板的倾角,以重力的一个分力平衡小车及纸带受到的摩擦力;
上述实验步骤的正确顺序是:CDBA(用字母填写)
②测出s﹑s1﹑s2(如图乙所示),查得打点周期为T,当地重力加速度为g.
A.判断重力的一个分力是否已与小车及纸带受到的摩擦力平衡的直接证据是纸带上点迹间距相等
B.本实验还需直接测量的物理量小车的质量M、砂桶的质量m(并用相应的符号表示)
C.探究结果的表达式mgS=$\frac{1}{2}$M($\frac{{s}_{2}}{2T}$)2-$\frac{1}{2}$M($\frac{{s}_{1}}{2T}$)2(并用相应的符号表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.下列说法正确的是(  )
A.汤姆孙通过对阴极射线的研究发现了电子,从而揭示了原子核是有复杂结构的
B.卢瑟福的原子核式结构模型很好的解释了α粒子散射实验
C.在核聚变反应:${\;}_1^2$H+${\;}_1^3$H→${\;}_2^4$He+${\;}_0^1$n中,质量数减少,并释放出能量
D.比结合能越大表示原子核中核子结合得越牢靠,原子核越稳定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,折射率为$\sqrt{2}$的两面平行的玻璃砖,下表面涂有反射物质,右端垂直地放置一标尺,一细束光以45°角度入射到玻璃砖的上表面,会在标尺上的两个位置出现光点,若两光点之间的距离为a(图中未画出),则光射到标尺上两点的时间差是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,在置于匀强磁场中的平行导轨上,横跨在两导轨间的导体杆PQ以速度v向右匀速移动,已知磁场的磁感强度为B、方向垂直于导轨平面(即纸面)向外,导轨间距为l,闭合电路acQPa中除电阻R外,其他部分的电阻忽略不计,则:
(1)电路中的感应电动势是多少?
(2)电路中的感应电流是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.如图所示为一物体沿左右方向(规定向右为正方向)做直线运动的速度-时间图象,由图可知(  )
A.6s末物体回到初始位置B.3s末物体的加速度方向发生变化
C.物体所受合外力的方向一直向右D.物体所受合外力的方向一直向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.下列关于磁感线的说法,正确的是(  )
A.磁感线是真实存在的
B.实验中观察到的铁屑的分布就是磁感线
C.磁感线的疏密反映了磁场的强弱
D.磁感线自N极起,终止于S极

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,匀强电场中有边长为4m的正三角形PQR,场强方向由P指向R.当场强为1.2V/m时,
(1)带电量为+2C的电荷由P运动到Q点,电场力对它做功为多少?
(2)当场强变为另一值后,Q点电势不变,而P点电势比原来高1.2V,此时+2C的电荷从P点运动到Q点,电场力做功为多少?此时场强大小为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

6.已知引力常量为G,地球表面重力加速度为g,地球半径为R,则地球质量为$\frac{g{R}^{2}}{G}$..

查看答案和解析>>

同步练习册答案