精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.水平地面上放着如图所示的玻璃砖,横截面左半部分OAB为一半径为R的$\frac{1}{4}$圆,右半部分OBC为一直角三角形,角C等于30°,玻璃砖折射率n=$\sqrt{3}$.现有一知入射光线如图所示平行于地面射到玻璃砖AB面上,已知入射光线与地面的距离为H=$\frac{\sqrt{3}R}{2}$,光在真空中的速度为c.求:
①光线从BC边射出时的折射角;
②光线在玻璃砖中传播所用的时间t及出射光线与地面的距离h.

分析 ①通过几何关系求出光线在AB面上入射角的正弦,结合折射定律求出折射角,从而得出光线在玻璃砖水平面AC上的入射角,判断是否发生全反射,若发生全反射,结合几何关系和折射定律求出光线从BC边射出时的折射角.
②根据几何关系求出光线在玻璃砖中的路程,根据v=$\frac{c}{n}$求出光线在玻璃砖中的速度,从而得出光线在玻璃砖中传播的时间,结合几何关系求出出射光线与地面的距离.

解答 解:①如图所示,设入射光线与$\frac{1}{4}$ 圆的交点为D,连接OD,OD为法线.过D作 D D1垂直于水平地面.设入射角和折射角分别为α,β.
又由△O D D1知sinα=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,
由折射定律得 $\frac{sinα}{sinβ}=\sqrt{3}$,
解得β=30°.
由几何关系知,光线在玻璃砖的水平面AC上的入射角60°.
因为sinC=$\frac{\sqrt{3}}{3}$<$\frac{\sqrt{3}}{2}$=sin60°,所以C<60°   
在F点发生了全反射,到达G点出射,由几何关系知达G点入射角为β=30°,
由$\frac{sinα}{sinβ}=\sqrt{3}$知,折射角也为α=60°,出射光线平行于地面.
②分别过E、F做EE1、FF1垂直于BC,过G做GG1作垂直于AC,由几何关系知△EE1B≌△FF1G≌△FG1G,
因为DF=2Rcos30°,FG=2h
得S=DF+FG=$\frac{3+2\sqrt{3}}{3}R$,
n=$\frac{c}{v}$,
所以t=$\frac{s}{v}$=$\frac{ns}{c}$=$\frac{(2+\sqrt{3})R}{c}$.
因为  2OEcos30°=R,BE=R-OE    
得BE=$\frac{3-\sqrt{3}}{3}R$.
所以  h=BE1=$\frac{BE}{2}$=$\frac{3-\sqrt{3}}{6}R$.
答:①光线从BC边射出时的折射角为60°;
②光线在玻璃砖中传播所用的时间为$\frac{(2+\sqrt{3})R}{c}$,出射光线与地面的距离为$\frac{3-\sqrt{3}}{6}R$.

点评 本题考查光的折射问题,对数学几何能力的要求较高,平时需加强训练,提高解题能力,同时掌握光的折射定律,注意正确的作图是解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,质量m的小物体,从光滑曲面上高度H处释放,到达底端时水平进入轴心距离L的水平传送带,已知物体与传送带间的动摩擦因数为μ.求:
(1)求物体到达曲面底端时的速度大小v0
(2)若电机不开启,传送带始终不动,且物体能够从传送带右端滑出,则物体滑离传送带右端的速度大小v1为多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

2.为了探究小车的加速度与力和质量的关系,采用如图(甲)的实验装置,交流电频率为50Hz.
(1)图(乙)是小明同学在实验中得到的一条纸带,旁边附着一把毫米刻度尺.他在纸带上选取了A、B、C、D、E、F、G等计数点,毎相邻两个计数点之间还有4个点没有画出.则打下F点时小车的速度为0.24m/s,小车的加速度为0.40m/s2.(结果均保留两位有效数字)

(2)用F表示细线对小牟的拉力,a表示小车的加速度.保持小车质量不变,改变小桶内砂的质量,实验得到如下的5组实验数据:
F/N0.100.200.300.400.50
a/m•s-20.640.961.291.571.93
①请你在图丙所示的坐标系中画出a-F图象;
②根据图象,分析实验操作中存在的问题可能是C
A.没有平衡摩擦力
B.平衡摩擦力时木板倾角过小
C.平衡摩擦力时木板倾角过大
D.小车质量太大
E.小桶和砂的质量太大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.总质量为m的汽车在平直公路上以速度v0匀速行驶时,发动机的功率为P,司机为合理进入限速区,减小了油门,使汽车功率立即减小到$\frac{2}{3}$P并保持该功率继续行驶,设汽车行驶过程中所受阻力大小不变,从司机减小油门开始,汽车的速度v-t图象如图,t1时刻后,汽车做匀速运动,汽车因油耗而改变的质量可忽略.则在0~t1时间内,下列说法正确的是(  )
A.t=0时,汽车的加速度大小为$\frac{2P}{3m{v}_{0}}$
B.汽车的牵引力不断增大
C.阻力所做的功为$\frac{5}{18}$mv02-$\frac{2}{3}$Pt1
D.汽车行驶的位移为$\frac{2{v}_{0}{t}_{1}}{3}$+$\frac{5{mv}_{0}^{3}}{18P}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

6.如图所示,固定的圆弧轨道与水平面平滑连接,轨道与水平面均光滑,质量为m的物块B与轻质弹簧拴接静止在水平面上,弹簧右端固定.质量为3m的物块A从圆弧轨道上距离水平面高h处由静止释放,与B碰撞后推着B一起运动但与B不粘连.求:
①A与B碰前的速度V0及A、B碰后一起运动的速度V1
②弹簧的最大弹性势能;
③A与B第一次分离后,物块A沿圆弧面上升的最大高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

16.如图所示,上端开口的光滑圆柱形汽缸竖直放置,截面积为40cm2的活塞将一定质量的气体和一形状不规则的固体A封闭在汽缸内.在汽缸内距缸底60cm处设有a、b两限制装置,使活塞只能向上滑动.开始时活塞搁在a、b上,缸内气体的压强为1.0×105Pa,温度为300K.现缓慢加热汽缸内气体,当温度为330K时,活塞恰好离开a、b;当温度为360K时,活塞上升了4cm,取g=10m/s2,大气压强为1.0×105Pa.求活塞的质量和物体A的体积.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示,ABCD为菱形的四个顶点,O为其中心,AC两点各固定有一个质量为M的球体,球心分别与AC两点重合,将一个质量为m的小球从B点由静止释放,只考虑M对m的引力作用,以下说法正确的有(  )
A.m将在BD之间往复运动
B.m从B到O的过程当中,做匀加速运动
C.m从B到O的过程当中,左侧的M对m的引力越来越小
D.m在整个运动过程中有三个位置所受合力的功率为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

20.图甲所示是游乐场中过山车的实物图片,图乙是由它抽象出来的理想化模型(圆形轨道与斜轨道之间平滑连接,不计摩擦和空气阻力).已知圆轨道的半径为R,质量为m的小车(视作质点)从P点由静止沿斜轨道下滑,进入圆轨道后沿圆轨道运动.已知P点到圆轨道最低点B的高度差H=3R,求:

(1)小车到达B点时的速度大小;
(2)小车在A点受到的压力大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.下列关于电场强度和电势的叙述正确的是(  )
A.在匀强电场中,场强处处相同,电势也处处相等
B.在正点电荷形成的电场中,离点电荷越远,电势越高,场强越小
C.在任何电场中,场强越大的地方,电势也越高
D.等量异种点电荷形成的电场中,取无限远处为电势零点,两电荷连线中点的电势为零,场强不为零

查看答案和解析>>

同步练习册答案