精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.一个带电荷量2.0×10-8C的负点电荷,在两点之间移动的过程中,电场力做的功是8×10-6J.如果在起点处点电荷具有1.4×10-6J的电势能,则它在终点处的电势能为多少?

分析 根据电场力做功多少,电势能就减少多少,确定出电势能的变化量,即可求得电荷在终点处的电势能.

解答 解:据题,电场力做的功是8×10-6J,则该点电荷的电势能减少8×10-6J,而电荷在起点处点电荷电势能为1.4×10-6J,则它在终点处的电势能为 EP′=EP-△EP=1.4×10-6J-8×10-6J=-6.6×10-6J
答:它在终点处的电势能为-6.6×10-6J.

点评 解决本题的关键要掌握电场力做功与电势能变化之间的关系,知道电场力做功多少,电势能就减少多少,可与重力做功与重力势能的变化关系类比记忆.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.M和N是绕在一个环形铁芯上的两个线圈,绕法和线路如图所示,现将开关K从a处断开,然后合向b处,在此过程中,通过R2的电流方向是(  )
A.先由c流向d,后仍然由c流向dB.先由c流向d,后又由d流向c
C.先由d流向c,后仍然由d流向cD.先由d流向c,后又由c流向d

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.为了“探究碰撞中的不变量”,小明在光滑桌面放有A、B两个小球.A球的质量为0.3kg,以速度8m/s跟质量0.1kg的静止的B球发生正撞,并测得碰撞后B球的速度变为9m/s,A球的速度变为5m/s,方向与原来相同.根据这些实验数据,小明对这次碰撞的规律做了如下猜想:
猜想1:碰撞后B球获得了速度,是否是A球把速度传递给了B球?经计算,B球增加的速度为9m/s,A球减小的速度为3m/s,因此,这种猜想不成立.(填“成立”或“不成立”)
猜想2:碰撞后B球获得了动量,是否是A球把动量传递给了B球?经计算,B球增加的动量为0.9kgm/s,A球减小的动量为0.9kgm/s,因此,这种猜想成立.(填“成立”或“不成立”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.如图,两束较细的单色光A、B分别沿半径射入截面为半圆的玻璃砖后,都由圆心O沿OP射出.对于两束单色光(  )
A.玻璃对A光的折射率较小
B.A光穿过玻璃砖的时间较长
C.分别用两束光做双缝干涉实验且装置相同,则A光在屏上形成的相邻亮纹间距较小
D.分别用两束光照射某金属板时均可产生光电效应,则用B光照射在该金属板产生的光电子最大初动能较大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.一辆小汽车在水平路面上由静止启动,在前5s内做匀加速直线运动,5s末达到额定功率,之后保持额定功率运动,其υ-t图象如图所示.已知汽车的质量为m=2×103kg,汽车受到地面的阻力为车重的0.1倍,取g=10m/s2,则(  )
A.汽车在前5秒内的牵引力为4×103NB.汽车在前5秒内的牵引力为6×103N
C.汽车的额定功率为60kWD.汽车的最大速度为30m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示,在皮带传动中,两轮半径不等,下列说法哪些是正确的?(  )
A.两轮角速度相等
B.两轮边缘线速度的大小相等
C.两轮转速相等
D.同一轮上各点在相等的时间转过相同的角度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.某同学想利用滑块在倾斜气垫导轨上的运动来验证动能定理.如图所示,测量步骤如下:
①将长为L、原来己调至水平的气垫导轨的左端垫高H,在导轨上间距为l的两点处分别安装光电门P1和P2
②用20分度的游标卡尺测量滑块上遮光条的宽度d
③接通气源及光电计时器,将滑块从导轨左端自由释放.测得滑块分别通过两个光电门时遮光时间为△t1和△t2 
阅读上面的实验步骤回答下列问题
(1)写出本实验验证动能定理的原理式2g$\frac{Hl}{L}$=${(\frac{d}{△{t}_{2}})}^{2}{-(\frac{d}{△{t}_{1}})}^{2}$.(用测出的物理量表示)
(2)实验所用滑块的质量m=600g,其他数据如下L=1.5m,H=10cm,l=50cm,则实验中外力所做的功为0.2J.(g=10m/s2
(3)写出减小实验误差的一种措施适当提高滑块的初始位置,增大滑块通过光电门的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.一列沿x轴正向传播的简谐波,在x1=2.0m和x2=12.0m处的两质点的振动图象如图实线和虚线所示.由图可知,关于简谐波的波长和波速有如下一些判断,其中正确的是(  )
A.波长可能等于10.0mB.波长可能等于4.0m
C.波速可能等于1.0 m/sD.波速可能等于2.5m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

19.闭合线圈abcd在磁场中向左运动,如图所示,则ab边受到的磁场力方向向上.

查看答案和解析>>

同步练习册答案