精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.A、B两个物体同时从同一地点出发,在同一直线上做匀变速直线运动,它们的速度图象如图所示,则(  )
A.A、B两物体加速度方向相反
B.在相遇前,t=4s时A、B两物体相距最近
C.t=8s时,A、B两物体相遇
D.在相遇前,A、B两物体的最远距离为30m

分析 根据斜率的正负分析加速度的方向.两个物体从同一地点在同一直线上做匀变速直线运动,相遇时位移应相等,根据图象与坐标轴围成面积代表位移,分析t=4s时是否相遇.根据A、B两物体的运动情况确定A、B两物体的最远距离.

解答 解:A、根据速度图象的斜率表示加速度,可知,A、B两物体加速度方向相反,故A正确.
BD、在相遇前,t=4s前,两者间距增大,t=4s后两者间距减小,则在相遇前,t=4s时A、B两物体相距最远,最远距离为 s=$\frac{25+15}{2}×4-\frac{10+15}{2}×4$m=30m,故B错误,D正确.
C、根据数学知识可知,t=8s时,A、B的图象与坐标轴所围的面积相等,两物体位移相等,则t=8s时,A、B两物体相遇,故C正确.
故选:ACD

点评 解决本题的关键知道速度时间图线的物理意义,知道图线与时间轴围成的面积表示位移,斜率表示加速度.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.在公路的十字路口,红灯拦停了很多汽车,拦停的汽车排成笔直的一列,最前面的一辆汽车的前端刚好与路口停车线相齐,相邻两车的前端之间的距离均为l=6.0m,若汽车起动时都以a=2.5m/s2的加速度作匀加速运动,加速到v=10.0m/s 后做匀速运动通过路口.该路口亮绿灯时间t=40.0s,而且有按倒计时显示的时间显示灯.另外交通规则规定:原在绿灯时通行的汽车,红灯亮起时,车头已越过停车线的汽车允许通过.请解答下列问题:
(1)若绿灯亮起瞬时,所有司机同时起动汽车,问有多少辆汽车能通过路口?
(2)第(1)问中,不能通过路口的第一辆汽车司机,在时间显示灯刚亮出“3”时开始刹车做匀减速运动,结果车的前端与停车线相齐时刚好停下,求刹车后汽车加速度大小.
(3)事实上由于人反应时间的存在,绿灯亮起时不可能所有司机同时起动汽车.现假设绿灯亮起时,第一个司机迟△t=0.90s后起动汽车,后面司机都比前一辆车迟0.90s后起动汽车,在该情况下,有多少辆车能通过路口?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.已知一波源在原点(x=0)的平面简谐波的波动方程为:y=Acos(bt-cx+φ),其中A、b、c、φ为正常数,试求:
(1)波的振幅、波速、周期与波长;
(2)写出x=l处一点的振动方程;
(3)任一时刻在波的传播方向上相距为d的两点间的相位差.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.若如图是该实验得到的一条纸带,从O点开始每5个计时点取一个记数点,依照打点的先后顺序依次编为1、2、3、4、5、6,测得s1=1.28cm,S2=2.06cm,s3=2.84cm,s4=3.62cm,s5=4.40cm,s6=5.18cm.

①电火花打点计时器是使用220V的交流电,相邻两记数点间的时间间隔为0.02s.
②物体的加速度大小a=1.32m/s2(保留三位有效数字)
③打点计时器打下记数点3时,物体的速度大小V3=0.272m/s.(保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.在长绳的一端系一个质量为2kg的小球,绳的长度为1.6m,用绳拉着小球在竖直面内做圆周运动,若小球能通过最高点,则(  )
A.在最高点处,绳对小球一定有向下的拉力
B.在最低点处,绳对小球的拉力一定向上
C.绳最容易断的地方应该在最低点
D.小球通过最高点的速度不得小于4m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.随着太空技术的飞速发展,地球上人们登陆其它星球成为可能.假设未来的某一天,宇航员登上某一星球后,测得该星球表面的重力加速度是地球表面重力加速度的k倍,而该星球的平均密度与地球的差不多,则该星球质量大约是地球质量的(  )
A.$\frac{1}{k}$倍B.k倍C.k2D.k3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.如图所示,A、B、C三个物块重力均为100N,小球P的重力为20N,作用在物块B上的水平向左的拉力F=30N,整个系统静止,与物块C相连的轻绳恰好水平,下列说法正确的是(  )
A.A和B之间的摩擦力为30NB.B和C之间的摩擦力为30N
C.C与桌面之间的摩擦力为10ND.物块C受到5个力的作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.有一种测量人体重的电子秤,其原理图如图中的虚线所示,它主要由三部分构成:踏板、压力传感器R(是一个阻值可随压力大小而变化的电阻器)、显示体重的仪表G(实质是理想电流表).设踏板的质量可忽略不计,已知理想电流表的量程为3A,电源电动势为12V,内阻为2Ω,电阻R随压力变化的函数式为R=30-0.02F(F和R的单位分别是N和Ω).下列说法正确是(  )
A.该秤能测量的最大体重是1400N
B.该秤能测量的最大体重是1300N
C.该秤上站一个质量为50kg的人,稳定时电流表G显示的示数为0.500A处
D.该秤零刻度线(即踏板空载时的刻度线)应标在电流表刻度盘0.400A处

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示的电路中,R1=10Ω,R2=4Ω,R3=6Ω,R4=3Ω,U=2.4V.在ab间接一只理想电压表,它的读数是多少?如在ab间接一只理想电流表,它的读数又是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案