精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

(9分)如图所示,质量为m=lkg的小物块由静止轻轻放在水平匀速运动的传送带上,从A点随传送带运动到水平部分的最右端B点,经半圆轨道C点沿圆弧切线进入竖直光滑的半圆轨道,恰能做圆周运动。C点在B点的正上方,D点为轨道的最低点。小物块离开D点后,做平抛运动,恰好垂直于倾斜挡板打在挡板跟水平面相交的E点。已知半圆轨道的半径R=0.9 m,D点距水平面的高度h =0.75 m,取g=10 m/s2,试求:

(1)摩擦力对物块做的功;

(2)小物块经过D点时对轨道压力的大小;

(3)倾斜挡板与水平面间的夹角θ。

 

【答案】

(1)4.5J   (2) 60N    (3) 60°

【解析】

试题分析:(1)设小物块经过C点时的速度大小为v1,经过C点恰能做圆周运动,所以,由牛顿第二定律得:

mg=mv12/R

解得v1=3m/s

小物块由A运动到B的过程中,设摩擦力对小物块做的功为w,由动能定理得:

W=mv12/2=4.5J

(2)设小物块经过D点时的瞬时速度大小为v2,对由C点运动到D点的过程,有机械能守恒定律得:

mv12/2+mg2R=mv22/2

小物块经过D点时,设轨道对它的支持力大小为FN,由牛顿第二定律得:

FN-mg=mv22/R

联立解得:FN=60N

由牛顿第三定律可知,小物体对轨道的压力大小为:

FN=FN=60N

(3)小物块离开D点后做平抛运动,设经时间t打在E点,由h=gt2/2

t=s

设小物块打在E点时速度的水平、竖直分量分别为vx、vy,速度与竖直方向夹角为a,则

Vx=v2

Vy=gt

tana= Vx/ Vy

tana=

a=60°

由几何关系得:θ=a=60°

考点:本题考查牛顿第二定律、动能定理、机械能守恒定律、平抛运动。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

在原子核物理中,研究核子与核子关联的最有效途径是“双电荷交换反应”.这类反应的前半部分过程和下述力学模型类似.两个小球A和B用轻质弹簧相连,在光滑的水平轨道上处于静止状态.在它们左边有一垂直于轨道的固定挡板P,右边有一个小球C沿轨道以速度v0射向B球,如图6-4-9所示,C与B发生碰撞并立即结成一个整体D.在它们继续向左运动的过程中,当弹簧长度变到最短时,长度突然被锁定,不再改变.然后,A球与挡板P发生碰撞,碰后A、D都静止不动,A与P接触而不黏连.过一段时间,突然解除锁定(锁定及解除锁定均无机械能损失).已知A、B、C三球的质量均为m,求:

图6-4-9

(1)弹簧长度刚被锁定后A球的速度;

(2)在A球离开挡板P之后的运动过程中,弹簧的最大弹性势能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:新人教版高三物理选修3-2电磁感应规律的综合应用专项练习(带解析) 题型:计算题

(2011·东营模拟) (10分)如图所示,宽度为L="0.20" m的足够长的平行光滑金属导轨固定在绝缘水平桌面上,导轨的一端连接阻值为R=0.9Ω的电阻.在cd右侧空间存在垂直桌面向上的匀强磁场,磁感应强度B="0.50" T.一根质量为m="10" g,电阻r=0.1Ω的导体棒ab垂直放在导轨上并与导轨接触良好.现用一平行于导轨的轻质细线将导体棒ab与一钩码相连,将钩码从图示位置由静止释放.当导体棒ab到达cd时,钩码距地面的高度为h="0.3" m.已知导体棒ab进入磁场时恰做v="10" m/s的匀速直线运动,导轨电阻可忽略不计,取g="10" m/s2.求:

(1)导体棒ab在磁场中匀速运动时,闭合回路中产生的感应电流的大小.
(2)挂在细线上的钩码的质量.
(3)求导体棒ab在磁场中运动的整个过程中电阻R上产生的热量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:新人教版高三物理选修3-2电磁感应规律的综合应用专项练习(解析版) 题型:计算题

(2011·东营模拟) (10分)如图所示,宽度为L=0.20 m的足够长的平行光滑金属导轨固定在绝缘水平桌面上,导轨的一端连接阻值为R=0.9Ω的电阻.在cd右侧空间存在垂直桌面向上的匀强磁场,磁感应强度B=0.50 T.一根质量为m=10 g,电阻r=0.1Ω的导体棒ab垂直放在导轨上并与导轨接触良好.现用一平行于导轨的轻质细线将导体棒ab与一钩码相连,将钩码从图示位置由静止释放.当导体棒ab到达cd时,钩码距地面的高度为h=0.3 m.已知导体棒ab进入磁场时恰做v=10 m/s的匀速直线运动,导轨电阻可忽略不计,取g=10 m/s2.求:

(1)导体棒ab在磁场中匀速运动时,闭合回路中产生的感应电流的大小.

(2)挂在细线上的钩码的质量.

(3)求导体棒ab在磁场中运动的整个过程中电阻R上产生的热量.

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

16分)如图9所示,粗糙斜面与光滑水平面通过半径可忽略的光滑小圆弧平滑连接,斜面倾角AB是两个质量均为m=1kg的小滑块(可看作质点),C为左端附有胶泥的质量不计的薄板,D为两端分别连接BC的轻质弹簧。当滑块A置于斜面上且受到大小F=4N,方向垂直斜面向下的恒力作用时,恰能向下匀速运动。现撤去F,让滑块A从斜面上距斜面底端L=1m处由静止下滑。(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

(1)求滑块A到达斜面底端时速度大小。

(2)滑块AC接触后粘连在一起,求此后两滑块和弹簧构成的系统在相互作用过程中,弹簧的最大弹性势能。

查看答案和解析>>

同步练习册答案