精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.如图甲所示,水平地面上有一静止平板车,车上放一物块,物块与平板车表面间的动摩擦因数为0.1,t=0时,车受水平外力作用开始沿水平面向右做直线运动,其v-t图象如图乙所示,已知t=12s后车静止不动.平板车足够长,物块不会从车上掉下,g取10m/s2.关于物块的运动,以下描述正确的是(  )
A.0~6s加速,加速度大小为2m/s2,6~12s减速,加速度大小为2m/s2
B.0~8s,物块所受摩擦力向右,8~12s物块所受摩擦力向左
C.物块直到停止全过程物体在小车表面划过的痕迹长度为40m
D.物块直到停止全过程物体在小车表面划过的痕迹长度为24m

分析 分析物块的受力情况以及平板车的加速度,从而明确物块的运动情景;从而求出其加加速度; 由图象分析平板车的运动过程,再根据小车的运动进行分析,明确两物体的运动规律,从而根据运动学公式分析8s时小车的速度; 根据位移公式求出两物体的对地位移,从而确定所产生的痕迹.

解答 解:A、根据速度与时间的图象的斜率表示加速度,则有车先以a=$\frac{△v}{△t}=\frac{12}{6}m/{s}^{2}$=2m/s2的加速度匀加速直线运动,后以a′=$\frac{△v′}{△t′}=\frac{-12}{6}m/{s}^{2}$=-2m/s2的加速度匀减速直线运动,
根据物体与车的动摩擦因数可知,物体与车的滑动摩擦力产生的加速度为a1=$\frac{μmg}{m}=μg=1m/{s}^{2}$,因此当车的速度大于物体的速度时,物体受到滑动摩擦动力,相反则受到滑动摩擦阻力.
根据受力分析,结合牛顿第二定律,则有:当0-6s时,车的速度大于物体,因此物体受到滑动摩擦动力,则其加速度为2m/s2,6s末物块的速度v=a1t=6m/s此时小车速度大于物块速度,当车减速运动时,当两者速度相等时,则v=v+a1t′=vm+a′t′,解得t′=2s,v=8s,故在这2s内物块受到的摩擦力向右,8s后车速小于物块的速度,受到的摩擦力向左,故A错误,B正确
C、8s内物块前进的位移为${x}_{1}=\frac{1}{2}{{a}_{1}t}_{8}^{2}=\frac{1}{2}×1×{8}^{2}m=32m$,物块减速到静止通过的位移${x}_{2}=\frac{0{-v}_{共}^{2}}{2{a}_{1}}=\frac{0-{8}^{2}}{-2×1}m=32m$t=8s后,平板车的加速度为a0=2 m/s2,而物块的加速度源于摩擦力,其最大值为a1=amax=1m/s2,显然物块不可能与平板车一起减速,只能做加速度为a1=amax=1m/s2的匀减速运动,直至停止.
在物块与平板车共速前,物块相对于平板车向后运动,其相对位移大小为x1=$\frac{1}{2}$at12+$\frac{1}{2}$(v+v)t′-$\frac{1}{2}$a1(t1+t22
解得:x1=24m
物块与平板车共速后,物块相对于平板车向前运动,其相对位移大小为x2=$\frac{{v}_{共}^{2}}{2{a}_{1}}-\frac{{v}_{共}^{2}}{2a}$=16m
两阶段的相对运动而产生的痕迹会有部分重叠,由于x1>x2,故痕迹长度为x=24m,故C错误,D正确
故选:BD

点评 本题考查牛顿第二定律的应用,涉及多个物体多个过程,所以难度较大; 在分析中一定要注意考虑可能的情况,正确分析找出准确的运动规律; 同时要掌握通过受力分析和过程分析来明确物体的运动过程是难点所在,对学生要求较高; 最后一问中,要注意判断痕迹出现了重叠现象.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.有关磁场的物理概念,下列说法中错误的是(  )
A.磁感应强度是描述磁场强弱的物理量,是矢量
B.磁感应强度的方向跟产生磁场的电流方向有关
C.磁感应强度的方向跟放入磁场中的受磁场力作用的电流方向有关
D.磁感应强度的方向跟放入磁场中电流所受的磁场力方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

15.电磁炮的主要原理如图所示.1982年澳大利亚国立大学制成了能把m=20g的弹体(包括金属杆EF的质量)从静止加速到最大速度v=10km/s的电磁炮(常规炮弹的速度约为2Km/s),若光滑金属轨道宽L=2m,长为x=100m,通过的电流为I=10A,试求:
(1)轨道间所加匀强磁场的磁感应强度大小
(2)安培力做功的最大功率Pm是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.若有一颗行星,其质量为地球的p倍,半径为地球的q倍,则(  )
A.该行星表面的重力加速度是地球表面重力加速度的$\frac{p}{{q}^{2}}$倍
B.物体分别在两行星表面附近同高度以相同初速度沿水平方向抛出,水平位移之比为$\sqrt{{pq}^{3}}$倍
C.该行星的第一宇宙速度是地球第一宇宙速度的$\sqrt{\frac{p}{q}}$倍
D.卫星分别在两行星表面附近环绕一周所用时间之比为$\sqrt{\frac{{q}^{3}}{p}}$倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.下列说法正确的是(  )
A.公式$E=k\frac{Q}{r^2}$适用于计算任何电场
B.由B=$\frac{F}{IL}$可知,磁感应强度B与F成正比,与I、L的乘积成反比
C.焦耳发现了电流的热效应,定量得出了电能和热能之间的关系
D.通电导线在某处不受安培力的作用,则该处的磁感应强度一定为0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

9.民航客机一般都有紧急出口,发生意外情况的飞机紧急着陆后,打开紧急出口,狭长的气囊会自动充气,形成一个连接出口与地面的斜面,人员可沿斜面滑行到地上,如图甲所示,图乙是其简化模型.若紧急出口下沿距地面的高度h=3.0m,气囊所构成的斜面长度L=5.0m.质量m=60kg的某旅客从斜面顶端由静止开始滑到斜面底端.已知旅客与斜面间的动摩擦因数μ=0.55,不计空气阻力及斜面的形变,旅客下滑过程中可视为质点,取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)旅客沿斜面下滑时的加速度大小;
(2)旅客滑到斜面底端时的速度大小;
(3)旅客从斜面顶端滑到斜面底端的过时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.一物体质量为m,置于倾角为α的斜面上,如图所示,物体与斜面间的动摩擦因数为μ,若要使物体沿斜面匀速向上滑动,求拉力的值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.两个共点力,一个力F1=40N,另一个力F2=100N,则它们的合力F的大小不可能是(  )
A.20NB.60NC.80ND.160N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,很小的木块由静止开始从斜面下滑,经时间t后进入一水平面,两轨道之间用长度可忽略的圆弧连接,再经2t时间停下,关于木块在斜面上与水平面上位移大小之比和加速度大小之比,下列说法正确的是(  )
A.1:2:2:1B.1:2  1:2C.2:1  2:1D.2:1  1:2

查看答案和解析>>

同步练习册答案