精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.质量为60kg的建筑工人,不慎从高空跌下,由于弹性安全带的保护,使他悬挂起来,安全带长5m,安全带所受的平均冲力的大小为1100N,求安全带的缓冲时间是多少?(g=10m/s2

分析 建筑工人先做自由落体运动,由自由落体规律可求得弹性绳绷直的瞬间速度,再对缓冲过程由动量定理可求得缓冲的时间.

解答 解:根据v2=2gL得,弹性绳绷直时,工人的速度v=$\sqrt{2gL}=10m/s$
设向下为正,则由动量定理可知:
mgt-Ft=0-mv
解得:t=$\frac{60×10}{1100-600}$=1.2s;
答:安全带的缓冲时间为1.2s.

点评 本题考查动量定理的应用,要注意动量定理的方向性,同时本题也可以对全程由动量定理列式计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,刹车后的加速度大小为5m/s2,那么开始刹车后2s内与开始刹车后6s内汽车通过的位移之比为(  )
A.1:1B.1:3C.3:4D.4:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.一圆环的圆心为O,若以它的直径AB为轴做匀速转动,如图所示,圆环上P、Q两点的线速度大小之比是多少?若圆环的半径是20cm,绕AB轴转动的周期是0.1s,环上Q点的向心加速度大小是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.人造卫星A,B绕地球做匀速圆周运动,A卫星的运行周期为2天,A轨道半径为B轨道半径的$\frac{1}{3}$,则B卫星运行的周期大约是(  )
A.1~4天B.4~8天C.8~16天D.16~20天

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.将一根质量可忽略的一端封闭的塑料管子插入液体中,在力F作用下保持平衡,在图中H值的大小将与下列哪个量无关(  )
A.管子的半径B.大气压强C.液体的密度D.力F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.物体以v0的速度水平抛出,当竖直分位移与水平分位移大小相等时,以下说法不正确的是(  )
A.竖直分速度等于水平分速度B.瞬时速度的大小为$\sqrt{3}$v0
C.运动时间为$\frac{2{v}_{0}}{g}$D.运动位移的大小为$\frac{2\sqrt{2}{{v}_{0}}^{2}}{g}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

16.一正弦式交变电流的电压u=10$\sqrt{2}$sin314tV,其有效值为10v,频率为50Hz,接上R=10Ω的电阻后,一个周期内产生的热量为0.2J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,质量为M、半径为R、内壁光滑的半球形容器静止放在粗糙水平地面上,O为球心.有一劲度系数为k的轻弹簧一端固定在半球形容器底部O′处,另一端与质量为m的小球相连,小球静止于P点.已知地面与半球形容器间的动摩擦因数为μ,OP与水平方向的夹角为θ=30°.求:
(1)弹簧的形变量x
(2)地面对半球形的摩擦力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.有一个小灯泡上标有“4V  2W”的字样,现在要用伏安法描绘这个灯泡的U-I图线.有下列器材供选用:
A.电压表(0~5V,内阻约10kΩ)
B.电流表(0~0.3A,内阻约1Ω)
C.电流表(0~0.6A,内阻约0.4Ω)
D.滑动变阻器(5Ω,1A)
E.滑动变阻器(500Ω,0.2A)
①实验中电流表应选用C,本实验要求电压表从零开始,故滑动变阻器应选用D(用序号字母表示).实验中滑动变阻器应采用分压接法(填“分压”或“限流”).
②某同学已连接如如图所示的电路,在连接最后一根导线的c端到直流电源正极之前,请指出其中仅有的2个不当之处,并说明如何改正.
A.电键S不应闭合,应处于断开状态;
B.滑动变阻器滑动触头P位置不当,应将其置于b端.

查看答案和解析>>

同步练习册答案