精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.汽车在实验场内做直线制动实验,以20m/s初速度开始制动,测得前2s内的位移为30m,若将制动过程视为匀减速运动,则刹车时的加速度大小为5m/s2,从刹车起6s内汽车的位移是40m.

分析 根据位移时间公式求得加速度,利用速度时间公式判断出减速到零所需时间,根据匀减速公式求得通过的位移

解答 解:根据位移时间公式可得:x=${v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$,
解得:$a=\frac{2x}{{t}^{2}}-\frac{2{v}_{0}}{t}=\frac{2×30}{{2}^{2}}-\frac{2×20}{2}m/{s}^{2}=-5m/{s}^{2}$
减速到零所需时间为:${t}_{0}=\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{0-20}{-5}s=4s$
从刹车起6s内汽车的位移即为4s内的位移为:$x=\frac{{v}_{0}+0}{2}{t}_{0}=\frac{20+0}{2}×4m=40m$
故答案为:5;40

点评 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

19.如图所示,由半径为R=1.8m的光滑半圆环和光滑水平面AM在M点相切,构成一竖直轨道.在MN左侧区域有竖直向下的匀强电场E;水平轨道的右端有一压缩的弹簧,T为一卡环,释放T后带正电小球被弹出,恰好沿光滑半圆环内侧运动,离开N点后恰好打在与圆心O等高的厚度不计的长木板CD的左端.已知带电小球的电量q=4×10-4C,质量m=0.2kg,长木板CD的长度L=1.2m.长木板左端C到圆心O的距离x=3.6m,g取10m/s2.求:
(1)小球通过N点的速度vN
(2)匀强电场的电场强度E
(3)要使带电小球打在长木板的右端D,则压缩的弹簧储存的弹性势能EP为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.在物理学理论建立的过程中,有许多伟大的科学家做出了贡献.关于科学家和他们的贡献,下列说法正确的是(  )
A.开普勒进行了“月-地检验”,得出天上和地下的物体都遵从万有引力定律的结论
B.哥白尼提出“日心说”,发现了太阳系中行星沿椭圆轨道运动的规律
C.第谷通过对天体运动的长期观察,发现了行星运动三定律
D.牛顿发现了万有引力定律,卡文迪许测定出引力常量G

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示为我班洋洋同学骑自行车时的v-t图象,若将该运动过程用s-t图象表示出来,下列四幅图中正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.关于位移和路程,下列说法错误的是(  )
A.位移与运动路径无关,仅由初末位置决定
B.物体沿直线向某一方向运动时,通过的路程就是位移
C.物体通过的路程不为零,位移可能为零
D.位移是由初位置指向末位置的有向线段,路程是物体运动轨迹的长度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

14.如图1是用打点计时器探究小车速度随时间变化关系的实验时得到的一条纸带的一部分,图中从O点开始每打五个点取一个计数点,纸带的记录如图所示(每0.02s打一次点)

(1)根据上面测量记录,计算打点计时器在各点的速度并把表填充完整.
位置12345
v/(m•s-10.801.20
(2)根据(1)中表格数据,在图2中画出小车的速度-时间图象.
(3)判断小车做什么运动?匀加速直线运动.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示是物体做匀变速直线运动得到的一象纸带,从O点开始每5个计时点取一个记数点,依照打点的先后顺序依次编为1、2,3、4、5,6,测得s1=5.18cm,s2=4.40cm,s3=3.62cm,s4=2.84cm,s5=2.06cm,s6=1.28cm

(1)相邻两记数点间的时间间隔为0.1s;
(2)物体加速度大小a=0.78m/s2,方向B→A.(填A→B或B→A)
(3)当打下记数点3时,物体的速度大小v3=0.323m/s,方向A→B(填A→B或B→A)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.关于自由落体运动,下列说法中正确的是(  )
A.物体的初速度为零,竖直向下的匀加速运动是自由落体运动
B.物体只在重力作用下从静止开始的下落运动叫自由落体运动
C.物体初速度为零、加速度9.8m/s2的运动是自由落体运动
D.当空气阻力的作用比较小,可以忽略不计时,物体由静止自由下落可视为自由落体运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

19.一根电阻丝,通以大小、方向均不变的电流,若5s内通过电阻丝的电荷量为10C,电阻丝产生的热量为100J,求:
(1)通过电阻丝的电流;
(2)电阻丝的热功率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案