用某单色光照射金属钛表面,发生光电效应,从钛表面放出光电子的最大初动能与入射光频率的关系如图,则下列说法正确的是
A、钛的逸出功为
B、钛的极限频率为
C、光电子的最大初动能为
D、由图线可求得普朗克常量为
E、光电子的最大初动能与入射光的频率成正比
科目:高中物理 来源:2015-2016学年黑龙江双鸭山一中高二6月考物理试卷(解析版) 题型:计算题
一辆值勤的警车停在平直公路边,当警员发现从他旁边以v=8 m/s的速度匀速驶过的货车有违章行为时,决定前去追赶,经2.5 s,警车发动起来,以加速度a=2 m/s2做匀加速运动,试问:
(1)警车发动起来后要多长的时间才能追上违章的货车?
(2)在警车追上货车之前,两车间的最大距离是多少?
(3)若警车的最大速度是12 m/s,则警车发动起来后要多长的时间才能追上违章的货车?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016届山西省高三5月考理综物理试卷(解析版) 题型:实验题
某同学在测量电源电动势和内电阻的实验中。
(1)该同学连接的实物电路如图甲所示,请根据该实物图在虚线框内画出电路图。
(2)实验中移动滑动变阻器触头,读出电压表V1和V2的多组数据U1、U2,并描绘出了U1-U2的图像,如图乙所示,图中直线斜率为k,与横轴的截距为a,则电源的电动势E= ,内阻r= 。(用k、a、R0表示)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016届江苏省高三5月四模物理试卷(解析版) 题型:实验题
实验时有一个标签看不清的旧蓄电池和定值电阻,为测定旧蓄电池的电动势和定值电阻
的阻值,实验时提供如下器材,
A、电压表V(量程6V,内阻约为4kΩ)
B、电流表A(量程1A,内阻=10Ω)
C、滑动变阻器(最大阻值20Ω,额定电流2A)
D、电阻箱R(阻值范围0~9999Ω)
(1)为了测定电阻的阻值,甲同学选用了上述器材设计了一个能较准确测出其阻值的电路,如图甲是其对应的实物图,请你将实物连线补充完整
(2)为测出旧蓄电池的电动势E,乙同学选用了上述器材设计了如图乙所示的电路图,下表是该同学测得的相关数据,请利用测得的数据在图丙的坐标纸上画出合适的图像,并根据画出的图像求得该蓄电池的电动势E=_______V,(结果保留2位有效数字)
(3)丙同学直接用电压表接在该蓄电池两极读出电压表的读数,其结果与乙同学测得的电动势相比______(填偏大、相等或者偏小)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016届江苏省高三5月四模物理试卷(解析版) 题型:选择题
假设在宇宙中存在这样三个天体A、B、C,它们在一条直线上,天体A离天体B的高度为某值时,天体A和天体B就会以相同的角速度共同绕天体C运转,且天体A和天体B绕天体C运动的轨道都是圆轨道,如图所示,以下说法正确的是
A、天体A做圆周运动的加速度小于天体B做圆周运动的加速度
B、天体A做圆周运动的速度小于天体B做圆周运动的速度
C、天体B做圆周运动的向心力等于天体C对它的万有引力
D、天体B做圆周运动的向心力小于天体C对它的万有引力
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016届吉林省高三高考冲刺2理综物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图,矩形abcd区域有磁感应强度为B的匀强磁场,ab边长为3L,bc边足够长。厚度不计的挡板MN长为5L,平行bc边放置在磁场中,与bc边相距L,左端与ab边也相距L。质量为m、电荷量为e的电子,由静止开始经电场加速后沿ab边进入磁场区域,电子与挡板碰撞后完全被吸收并导走。
(1)如果加速电压控制在一定范围内,能保证在这个电压范围内加速的电子进入磁场后在磁场中运动时间都相同。求这个加速电压U的范围。
(2)调节加速电压,使电子能落在挡板上表面,求电子落在挡板上表面的最大宽度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016届吉林省高三高考冲刺2理综物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,一平行板电容器充电后与电源断开,负极板接地,正极板与静电计相连,两极板间有一个正检验电荷固定在P点,若正极板保持不动,将负极板缓慢向左平移一小段距离的过程中,静电计带电量的变化可忽略,以C表示电容器的电容,
表示极板单位面积所带电荷量(也称面电荷密度)、U表示P点与负极板间的电势差,W表示正检验电荷的电势能。各物理量与负极板移动距离x的关系图像中正确的是
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016届吉林省高三高考热身考试物理试卷(解析版) 题型:选择题
某人在地面上最多可举起50kg的物体,某时他在竖直向上运动的电梯中最多举起了60kg的物体,据此判断此电梯加速度的大小和方向(g=10m/s2)( )
A.2m/s2 竖直向上 B.5/3m/s2 竖直向上
C.2m/s2 竖直向下 D.5/3m/s2 竖直向下
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016届海南省海口市高三临考模拟物理试卷(解析版) 题型:实验题
一只小灯泡,标有“3V,1.5W”的字样,现要描绘小灯泡0~3V的伏安特性曲线,实验器材有:
A、最大阻值为10Ω的滑动变阻器
B、电动势为6V、内阻约为1.0Ω的电源
C、量程为0.6A、内阻约为1.0Ω的电流表
D、量程为3A、内阻约为0.1Ω的电流表
E、量程为3V,内阻约为6kΩ的电压表
F、量程为15V,内阻约为10kΩ的电压表
G、开关、导线若干
(1)电压表应选_________;电流表应选___________(将选项代号的字母填在横线上)。
(2)在该实验中,设计了如图所示的四个电路,为了减小误差,应选取的电路是________(将选项代号的字母填在横线上)。
(3)以下是该实验的操作步骤
A、将电流表、电压表、变阻器、小灯泡、电源、开关正确连接成电路
B、调节滑动变阻器滑片的位置,保证闭合开关前使滑动变阻器与小灯泡并联部分的阻值最大
C、闭合开关,记下电压表,电流表的一组示数(),移动滑动变阻器的滑片,每移动一次记下一组(U、I)值,共测出12组数据;
D、按所测数据,在坐标纸上描点并将各点用直线连接起来,得出小灯泡的伏安特性曲线,
步骤_______错误。修正_____________
步骤_______错误。修正_____________
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com