精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.真空中有两个静止的点电荷,它们之间的相互作用力大小为F.若它们的带电量都增大为原来的2倍,距离减小为原来的$\frac{1}{2}$,它们之间的相互作用力大小变为(  )
A.$\frac{F}{4}$B.FC.4FD.16F

分析 由库仑力公式可得出两次作用力的表达式,则可求得距离减小后的相互作用力.

解答 解:由库仑定律可得:
F=K$\frac{Qq}{{r}^{2}}$; 
变化后F′=$\frac{2Q•2q}{(\frac{r}{2})^{2}}$=16F
故选:D.

点评 本题考查库仑定律的直接应用,只需注意数值的变化即可顺利求出.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

4.“验证机械能守恒定律”的实验装置如图所示,质量m=1.00kg的重物自由下落.图乙为纸带上打出的一系列点,标注的数据是点A、B、C、D到起点0的距离.已知相邻两点的时间间隔为0.02s,取g=9.80m/s2

(1)下列器材中不必要是BC(填选项前的字母代号).
A.重物  B.天平  C.秒表  D.纸带  E.毫米刻度尺
(2)下列说法正确的是BD(填选项前的字母代号).
A.打点计时器应接低直流电源          
B.应该选通电打点,然后释放纸带
C.选择质量较小的重物,有利于减小误差 
D.实验的误差,主要是下落过程中重物和纸带受到的阻力而产生的
(3)如图乙,若打点0时,重物的速度为零.那么,从打点0到打点C的过程中,重物的重力势能减少量△Ep=7.62J,动能增加量△Ek=7.56J.(保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.一个静止的母核发生α衰变,产生的α粒子和子核的动能之和称为这个母核的α衰变能.
(1)若在一次α衰变中静止的母核放出的α粒子动能为E,又知α粒子质量为m,子核Y的质量为M,求母核的α衰变能.
(2)若母核释放的核能全部转化为α粒子和子核的动能,试分别判断${\;}_{28}^{44}$Cu和${\;}_{94}^{212}$Po能否发生α衰变?若能,求出其α衰变能(lu相当于931.5MeV,结果保留三位有效数字)
附:一些原子核的静止质量
原子核原子质量(u)
${\;}_{2}^{4}$He4.0026
${\;}_{27}^{60}$Co59.9338
${\;}_{28}^{64}$Cu63.9298
${\;}_{92}^{208}$Pb207.9766
${\;}_{84}^{212}$Po211.9889

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.气垫导轨是常用的一种实验仪器,开动气泵后滑块悬浮在导轨上,滑块的运动可视为没有摩擦.现用带光电门C和D的气垫导轨以及滑块A和B来做“寻找碰撞中的守恒量”的实验,步骤如下:
a.用天平分别测出滑块A、B的质量mA(含遮光板)、mB(含自动锁定装置)
b.调整气垫导轨,使导轨处于水平.
c.将A、B静止放置在气垫导轨上(如图).
d.给A一定的初速度,AB碰后锁定连在一起运动
e.记下滑块A及AB连接体分别通过光电C和D的时间t1、t2
下面为三种猜想.请你用实验测量量写出待验证的最简等式:
猜想一:系统的合速度为守恒量,待验证等式:t1=t2
猪想二:系统的总动量为守恒量,待验证等式:$\frac{{m}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{{m}_{1}+{m}_{2}}{{t}_{2}}$;
猜想三:系统的总动能为守恒量,待验证等式:$\frac{{m}_{1}}{{t}_{1}^{2}}$=$\frac{{m}_{1}+{m}_{2}}{{t}_{2}^{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.下列单位中属于国际单位制的基本单位的是(  )
A.库仑B.千克C.D.牛顿

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示,质量分布均匀的两段通电直导线ab、cd相互垂直放置,电流方向如图所示.已知导线cd固定,导线ab可以在纸面内自由移动、转动.则通电后导线ab在安培力作用下将(  )
A.保持与导线cd垂直向上移动B.保持与导线cd垂直向下移动
C.保持与导线cd垂直向右移动D.向下移动并发生转动,同时远离cd

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,AB为半径R=0.8m的$\frac{1}{4}$光滑圆弧轨道,下端B恰与小车右端平滑对接.小车质量M=3kg,车长L=2.06m,车上表面距地面的高度h=0.2m.现有一质量m=lkg的小滑块(可看成质点),由轨道顶端无初速释放,滑到B端后冲上小车.已知地面光滑,滑块与小车上表面间的动摩擦因数μ=0.3,当车运行了1.5s时,车被地面装置锁定.(g=10m/s2)试求:
(1)滑块到达B端时,轨道对它支持力的大小
(2)车被锁定时,车右端距轨道B端的距离
(3)从车开始运动到被锁定的过程中,滑块与车面间由于摩擦而产生的内能大小
(4)滑块落地点离车左端的水平距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.小明同学在学习了圆周运动的知识后,设计了测量自行车骑行速度的实验方案,他的设想是:通过计算踏脚板转动的角速度,推算自行车的骑行速度.
如图所示是自行车的传动示意图,其中Ⅰ是大齿轮(脚踏板),Ⅱ是小齿轮,Ⅲ是后轮.某匀速骑行时测得大齿轮Ⅰ在时间t内转动了n圈,则大齿轮的转动周期是$\frac{t}{n}$,角速度是$\frac{2πn}{t}$.若要知道此时自行车前进的速度,除了要测量大齿轮Ⅰ的半径r1,小齿轮Ⅱ的半径r2外,还需要测量的物理量(及表示该物理量的字母)是后轮III的半径r3 .设车轮与地面间没有相对滑动,则用上述物理量推导出自行车前进速度的表达式为$\frac{2πn{{r}_{1}r}_{3}}{t{r}_{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.长为L的细线一端固定在如图所示的竖直杆上A点,另一端系一个质量为m的小球C,当竖直杆以一定的角速度绕AB轴匀速转动时,小球在水平面内做匀速圆周运动,细线与竖直方向的夹角为θ,重力加速度为g,求:
(1)细线中的拉力大小为多少?
(2)小球做匀速圆周运动的角速度是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案