精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.高速列车已经成为世界上重要的交通工具之一,某高速列车时速可达360km/h.当该列车以恒定的速率在半径为2000m的水平面上做匀速圆周运动时,则(  )
A.乘客做圆周运动的加速度为0.5m/s2
B.乘客做圆周运动的加速度为5m/s2
C.列车进入弯道时做匀速运动
D.乘客随列车运动时的速度大小不变

分析 对单位进行换算,再由向心力公式可求得向心加速度;根据列车的运动可明确列车及乘客的运动情况.

解答 解:列车的速度v=360km/h=10m/s;
列车做匀速圆周运动的加速度为:a=$\frac{{v}^{2}}{R}$=$\frac{10{0}^{2}}{2000}$=5m/s2;故A错误,B正确;
C、列车进入弯道时做曲线运动,故不是匀速运动;故C错误;
D、列车的速率不变,但方向在改变;故乘客随列车运动时的速度大小不变;故D正确;
故选:BD.

点评 本题考查向心加速度及圆周运动的速度,要注意明确向心加速度的计算方法及速度的方向性.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.设A、B为地球赤道圆的一条直径的两端,利用同步卫星将一电磁波信号由A点传到B点,问:
(1)至少要用几颗同步卫星?
(2)这几颗卫星间的最近距离是多少?
(3)当这几颗卫星间的最近距离时,用这几颗卫星把电磁波信号由A点传到B点需要经历多长时间?已知地球半径为R,地球表面处的重力加速度为g,地球自转周期为T,不考虑大气对电磁波的折射.设电磁波在空气中的传播速度为c.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图甲所示的变压器,接如图乙所示的交流电时,灯泡正常发光,现将电源换成如图丙所示的交流电,则(  ) 
A.由于丙交变电流的周期变短,其电流的变化比第一次快,产生的感应电动势比第一次大,因此灯泡比第一次亮
B.由于丙的频率比甲的大,因此电压表的示数增大
C.无论接乙还是接丙电源,若滑动触头P向上移动,灯泡都变暗
D.若将原线圈n1的匝数增加,灯泡消耗的功率将变小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.以下是有关近代物理内容的若干叙述,其中正确的有(  )
A.紫外线照射到金属锌板表面时能产生光电效应,则当增大紫外线的照射强度时,从锌板表面逸出的光电子的最大初动能也随之增大
B.每个核子只跟邻近的核子发生核力作用
C.原子核式结构模型是由汤姆逊在a粒子散射实验基础上提出的
D.太阳内部发生的核反应是热核反应
E.关于原子核内部的信息,最早来自天然放射现象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.做“描绘小灯泡的伏安特性曲线”时所描绘曲线不是直线,某同学分析实验结论时给出以下理由,其中正确的是(  )
A.电源电压较高,降低电压就一定会是直线
B.小灯泡灯丝电阻不是恒值,随温度升高会发生变化
C.电路中的连接点有接触不良的现象
D.改描I-U曲线可能变为直线

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.两条光滑的平行导轨水平放置,导轨的右端连接一阻值为R的定值电阻,将整个装置放在竖直向下的匀强磁场中,现将一导体棒置于O点,从某时刻起,在一外力的作用下由静止开始向左做匀加速直线运动,导体棒先后通过M和N两点,其中OM=MN.已知导体棒与导轨接触良好,始终与导轨垂直,且除定值电阻外其余部分电阻均不计.则下列说法错误的是(  )
A.导体棒在M、N两点时,所受安培力的大小之比为1:$\sqrt{2}$
B.导体棒在M、N两点时,外力F的大小之比为1:$\sqrt{2}$
C.导体棒在M、N两点时,电路的电功率之比为1:2
D.从O到M和从M到N的过程中流过电阻R的电荷量之比为1:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.汽车甲和汽车乙以相等的速率沿同一水平弯道做半径相等的匀速圆周运动,汽车甲的质量大于汽车乙的质量.两车的向心加速度分别为a和a;沿半径方向受到的摩擦力分别为f和f.以下说法正确的是(  )
A.a小于aB.a大于aC.f大于fD.f等于f

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.图中的甲是地球赤道上的一个物体,乙是“神舟十号”宇宙飞船(周期约90min),丙是地球的同步卫星,它们运行的轨道示意图如图所示,它们都绕地心做匀速圆周运动.下列有关说法中正确的是(  )
A.它们运动的向心加速度大小关系是a>a>a
B.它们运动的线速度大小关系是v<v<v
C.已知甲运动的周期T=24h,可计算出地球的密度ρ=$\frac{3π}{G{T}_{甲}^{2}}$
D.已知乙运动的周期T及轨道半径r,可计算出地球质量M=$\frac{4{π}^{2}{r}_{乙}^{3}}{G{T}_{乙}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,一物体自P点以初速度10m/s做平抛运动,恰好垂直打到倾角为45°的斜面上的Q点(g=10m/s2).则PQ两点间的距离为(  )
A.5mB.l0m
C.5$\sqrt{5}$mD.条件不足,无法求解

查看答案和解析>>

同步练习册答案