精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.在研究平抛物体运动的实验中,用一张印有小方格的纸记录轨迹,小方格的长和宽均为L,若小球在平抛运动途中的几个位置如图中的a、b、c、d所示,则小球平抛的初速度的计算式为v0=$2\sqrt{gL}$(用g、L表示).若L=10cm,g=10m/s2,则v0=2 m/s.

分析 平抛运动竖直方向是自由落体运动,对于竖直方向根据△y=gT2求出时间单位T.对于水平方向由公式v0=$\frac{x}{t}$求出初速度.

解答 解:设相邻两点间的时间间隔为T,竖直方向:2L-L=gT2
得到:T=$\sqrt{\frac{L}{g}}$
水平方向:v0=$\frac{x}{t}=\frac{2L}{T}$=2$\sqrt{gL}$
代入数据解得:v0=2×$\sqrt{0.1×10}$=2m/s
故答案为:$2\sqrt{gL}$,2

点评 本题是频闪照片问题,频闪照相每隔一定时间拍一次相,关键是抓住竖直方向自由落体运动的特点,由△y=gT2求时间单位.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.2007年10月26日33分,嫦娥一号实施了第一次近地点火变轨控制,卫星进入了24小时周期椭圆轨道运动,此时卫星的近地点约为200km,则卫星的远地点大约为(已知地球的半径为6.4×103km,近地环绕卫星周期约为1.5h)(  )
A.4.8×105kmB.3.6×104kmC.7.0×104kmD.1.2×105km

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.某研究性学习小组欲测定一块电池的电动势E.

(1)先直接用多用电表10V直流电压挡,测定该电池电动势.在操作无误的情况下多用电表表盘示数如图1所示,其示数为9.4V.
(2)然后,用电压表、电阻箱R、定值电阻R0、开关S、若干导线和该电池组成电路,测定该电池电动势.
①根据电路图2,用笔画线代替导线,将实物图3连接成完整电路.
②闭合开关S,调整电阻箱阻值R,读出电压表相应示数U.该学习小组测出大量数据,分析筛选出如表所示的R、U数据,并计算出相应的$\frac{1}{R}$与$\frac{1}{U}$的值.现已用表中数据在图4上描出多点,请你把剩下的第二组数据描上去,并作出$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$图线.
R(Ω)166.771.450.033.325.020.0
U(V)8.35.94.84.23.22.9
$\frac{1}{R}$(×10-2Ω-10.601.402.003.004.005.00
$\frac{1}{U}$(V-10.120.170.210.240.310.34
③从图线中可求得E=10 V.若保护电阻R0=4Ω,由图中连线图象也可求得电源内阻r=46Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.一只标有“110V,110W”的灯泡接在u=110$\sqrt{2}$sin314t(V)的交流电源上,则(  )
A.该灯泡能正常发光B.与灯泡串联的电流表读数为1A
C.与灯泡并联的电压表读数为155.5VD.通过灯泡的电流i=0.64sin324tA

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.下列叙述正确的是(  )
A.物体在恒力作用下不可能作曲线运动
B.物体在变力作用下不可能作直线运动
C.物体在变力作用下一定作曲线运动
D.物体在变力或恒力作用下都可能作直线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.下列关于气体的说法中,正确的是(  )
A.气体的内能增加一定是吸收了热量
B.气体的温度变化时,其分子平均动能和分子间势能也随之改变
C.一定量的气体,在体积不变时,分子间每秒平均碰撞次数随着温度的降低而减小
D.一定量的气体,在压强不变时,分子每秒对器壁单位面积的平均碰撞次数随着温度的降低而减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,在倾角为37°的光滑斜面上有一根长为0.4m,质量为6×10-2kg的通电直导线,电流强度I=1A,方向垂直于纸面向外,导线用平行于斜面的轻绳拴住不动,整个装置放在磁感应强度每秒增加0.4T,方向竖直向上的磁场中,设t=0时,B=0,则斜面对导线的支持力恰为零时的时刻是(  )(g取10m/s2
A.5sB.6.25sC.3.75sD.2.25s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.如图所示,a和b是厚度均匀的相同平玻璃板,它们之间的夹角为φ,MN为平行a板的光屏.由两种频率的光组成的细光束以入射角θ从P点射入,θ>φ.当细光束透过b板后,在光屏上出现两个光点A和B(两个光点对应的光分别称为A光和B光)(  )
A.B光的频率大于A光B.A光在玻璃板中的速度小于B光
C.A光束与光屏的夹角大于B光束D.A光束与光屏的夹角等于B光束

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.一辆运送沙子的自卸卡车装满了沙子,沙子和卡车车厢底部材料的动摩擦因数为μ2,沙子之间的动摩擦因数为μ1,车厢的倾斜角用θ表示(已知μ2>μ1)则(  )
A.要顺利地卸干净全部沙子,应满足tanθ>μ2
B.要顺利地卸干净全部沙子,应满足sinθ>μ2
C.只卸去部分沙子,车上还留有一部分,应μ1<tanθ<μ2
D.只卸去部分沙子,车上还留有一部分,应μ1<sinθ<μ2

查看答案和解析>>

同步练习册答案