精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.如图所示,一长木板放在光滑水平面上,右端用一轻绳与立杆相连,长木板上左端有一轻弹簧,弹簧的左端固定在长木板的左端B,弹簧处于原长,弹簧长为0.4m,长木板质量为0.3kg,长为1m,在长木板的右端A有一木块,质量为0.2kg,木块可以看成质点,木块与木板间的动摩擦因数为0.3,现给木块一个向左的初速度,大小为3m/s,结果物块停在了离A点0.2m的位置,求:
(1)木块与弹簧刚要接触时的速度;
(2)弹簧的最大压缩量;
(3)若给木块初速度的一瞬间剪断轻绳,木块与弹簧刚要接触时的速度又是多大?木块和木板最终的速度各是多大?

分析 (1)研究木块从A运动到弹簧右侧的过程,运用动能定理列式,可求得木块与弹簧刚要接触时的速度.
(2)对A向左和向右运动的过程,分别由能量守恒定律列式,可求出弹簧的最大压缩量.
(3)剪断轻绳,木块与木板组成的系统动量守恒,能量也守恒.分别由动量守恒定律和能量守恒定律列式,即可求解.

解答 解:(1)木块从A运动到弹簧右侧的过程,由动能定理得
-μmgx1=$\frac{1}{2}m{v}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
得 v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}-2μg{x}_{1}}$=$\sqrt{{3}^{2}-2×0.3×10×0.6}$≈2.3m/s
(2)设弹簧的最大压缩量为x,弹簧的最大弹性势能为Ep
根据能量守恒定律得:
木块向左运动过程有 $\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$=μmg(x+x1)+Ep
木块向右运动过程有 μmg(x+x2)=Ep
联立得  $\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$=μmg(2x+x1+x2
代入得:$\frac{1}{2}$×0.2×32=0.3×0.2×(2x+0.6+0.4)
解得 x=0.25m
(3)剪断轻绳后,设木块与弹簧刚要接触时的速度木块与木板的速度分别为v1和v2
取向左方向为正方向,根据系统动量守恒得:
  mv0=mv1+Mv2
根据能量守恒定律得:
  μmgx1=$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$-$\frac{1}{2}M{v}_{2}^{2}$
联立解得v1≈2.55m/s,v2=0.3m/s
最终木块和木板速度相同,设最终的速度为v′.根据动量守恒定律得
 mv0=(m+M)v′;
解得 v′=1.2m/s
答:
(1)木块与弹簧刚要接触时的速度是2.3m/s;
(2)弹簧的最大压缩量是0.25m;
(3)若给木块初速度的一瞬间剪断轻绳,木块与弹簧刚要接触时的速度又是2.55m/s和0.3m/s,木块和木板最终的速度各是1.2m/s.

点评 解决本题的关键能够正确地分析木块和木板的能量是如何转化的,准确选择研究对象,根据系统的动量守恒和能量守恒研究这类问题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2016-2017学年内蒙古鄂尔多斯市高一上期中考物理卷(解析版) 题型:选择题

滴水法测重力加速度的过程是这样的,让水龙头的水一滴一滴地滴在其正下方的盘子里,调整水龙头,让前一滴水滴到盘子而听到声音时后一滴水恰好离开水龙头,测出n次听到水击声的总时间为t,用刻度尺量出水龙头到盘子的高度差h,即可算出重力加速度,设人耳区别两个声音的时间间隔为0.1s,声速为340m/s,则 ( )

A.水龙头距人耳的距离至少34m

B.水龙头距盘子的距离至少34m

C.重力加速度的计算式为

D.重力加速度的计算式为

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,镖盘挂在竖直的墙壁上,小明玩飞镖游戏时,从高镖盘3m远处将飞镖沿水平方向掷出,出手时飞镖瞄准线在靶心正上方距靶心h1=0.2m,最终飞镖打在靶心正下方距靶心h2=0.25m的A处,不计空气阻力,g=10m/s2,求:
(1)飞镖在空中运动的时间;
(2)飞镖打到A点时的竖直速度大小;
(3)不改变掷出时的位置,为使飞镖能打到靶心,小明水平掷出飞镖的初速度应为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.在研究“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验中,提供有以下器材:
A.电压表V1(0~5V)
B.电压表V2(0~15V)
C.电流表A1(0~50mA)
D.电流表A2(0~500mA)
E.滑动变阻器R1(0~60Ω)
F.滑动变阻器R2(0~2kΩ)
G.直流电源E
H.开关S及导线若干
I.小灯泡(U=5V)
某组同学连接完电路后,闭合电键,将滑动变阻器滑片从一端移到另外一端.移动过程中发现小灯未曾烧坏,记录多组小灯两端电压U和通过小灯的电流I数据(包括滑片处于两个端点时U、I数据),根据记录的全部数据做出的U-I关系图象如图甲所示.

(1)根据实验结果在图乙虚线框内画出该组同学的实验电路图.
(2)根据实验结果判断得出实验中选用:电压表B(选填器材代号“A”或“B”),电流表D(选填器材代号“C”或“D”),滑动变阻器E(选填器材代号“E”或“F”).
(3)根据图甲信息得出器材G中的直流电源电动势为8V,内阻为10Ω.
(4)将两个该型号小灯泡串联后直接与器材G中的直流电源E相连.则每个小灯消耗的实际功率为0.56(0.55W~0.59W均对)W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,某同学为了找出平抛运动物体的初动能之间的关系,用一个小球在O点对准前方的一块竖直放置的挡板,O与A在同一高度,小球的初动能分别是Ek1、Ek2、Ek3,打在挡板上的位置分别是B、C、D,且AB:BC:CD=1:3:5.则Ek1、Ek2、Ek3之间的正确关系是(  )
A.Ek1:Ek2:Ek3=9:4:1B.Ek1:Ek2:Ek3=1:4:9
C.Ek1:Ek2:Ek3=4:9:36D.Ek1:Ek2:Ek3=36:9:4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.从标量和矢量的角度分析,下列物理量中有一个与其他三个不同,这个物理量是(  )
A.路程B.位移C.速度D.加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,是利用力传感器记录的两个物体间的作用力和反作用力变化图线,仅根据图线可以得出的结论是(  )
A.作用力大时,反作用力小
B.作用力和反作用力总是同时产生同时消失
C.作用力和反作用力作用在同一个物体上
D.此图线一定是在两个物体都处于静止状态时测得的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

1.甲、乙两小车在t=0时从同一地点朝相同方向做直线运动,如图所示为两小车运动的v-t图象.由图可知,当两小车速度相等时,它们相距4m;当经过时间t=8s时,甲、乙两小车再次相遇.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.某同学发现用塑料制成的弹簧,用剪刀剪下一小段,用游标卡尺测量其直径,调整游标卡尺两测量脚间距离,主尺和游标的位置如图所示,此时游标卡尺的读数为0.65mm;若要游标卡尺的读数为0.30mm,应使游标上的第6条刻度线与主尺上的刻度线对齐.

查看答案和解析>>

同步练习册答案