分析 (1)根据牛顿第二定律,结合运动学公式,从而联合求解;
(2)根据动能定理,结合力做功的正负,即可求解.
解答 解:(1)设B球进入电场前,带电系统的加速度为a,运动时间为t1,由牛顿第二定律得:
3qE-2mgsinθ=2ma
由匀变速运动公式得:$2L=\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}$
v1=at1
当B球进入电场后,带电系统所受合力为:F合=3qE-2qE-2mgsinθ=0
带电系统匀速运动,时间为t2.由匀速运动规律得:L=v1t2;
联立以上各式并代入数据得,A球从N运动到Q的时间:
t=t1+t2=$\frac{5}{2}\sqrt{\frac{L}{g}}$
(2)设A球能到达的最高位置距Q点的距离为x,B球仍在电场中,由动能定理得:
3qE•3L-2qE(L+x)-2mg(3L+x)sinθ=0
联立以上各式并代入数据得:x=$\frac{4}{3}$L
答:(1)A球从N点运动到Q点的时间$\frac{5}{2}\sqrt{\frac{L}{g}}$;
(2)A球到达的最高点距Q点的距离$\frac{4}{3}$L.
点评 考查牛顿第二定律与运动学公式的应用,掌握动能定理的内容,注意力做功正负.
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 这列波的波速为50m/s | |
B. | 质点a在这段时间内通过的路程为30cm | |
C. | 质点c在这段时间内通过的路程为20cm | |
D. | t+0.5s时刻,质点b、P的位移相同 | |
E. | t+0.5s时刻,质点b的速度大于质点P的速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
h(cm) | 20.0 | 30.0 | 40.0 | 50.0 | 60.0 |
s(cm) | 19.5 | 28.5 | 39.0 | 48.0 | 56.5 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电流表的示数为6A | |
B. | 电压表的示数为27V | |
C. | 副线圈两端接入耐压值为9V的电容器恰能正常工作 | |
D. | 变压器副线圈中交变电流的频率为100Hz |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | f1向下,f2向上,且f1=f2 | B. | f1向上,f2向下,且f1=f2 | ||
C. | f1向下,f2向下,且f1=f2 | D. | f1向上,f2向上,且f1=f2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com