精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.如图所示一足够长的斜面倾角为37°,斜面BC与水平面AB圆滑连接.质量m=2kg的物体静止于水平面上的M点,M点距B点之间的距离L=9m,物体与水平面和斜面间的动摩擦因素均为μ=0.5.现使物体受到一水平向右的恒力F=14N作用,运动至B点时撤去该力(sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2).则:
(1)物体在恒力作用下运动时的加速度是多大?
(2)物体到达B点时的速度是多大?
(3)物体沿斜面向上滑行的最远距离是多少?

分析 (1)根据牛顿第二定律求得加速度;
(2)根据速度位移公式求得速度;
(3)利用牛顿第二定律求得在斜面上的加速度,利用速度位移公式求得位移

解答 解:在水平面上,根据牛顿第二定律可知:F-μmg=ma,
解得:a=$\frac{F-μmg}{m}=\frac{14-0.5×2×10}{2}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$
(2)有M到B,根据速度位移公式可知:${v}_{B}^{2}=2aL$
解得:${v}_{B}=\sqrt{2aL}=\sqrt{2×2×9}$m/s=6m/s
(3)在斜面上,根据牛顿第二定律可知:mgsinθ+μmgcosθ=ma′
代入数据解得:a′=10m/s2
根据速度位移公式可知:$0{-v}_{B}^{2}=2a′x$
解得:$x=\frac{0{-v}_{B}^{2}}{2a′}=\frac{0-{6}^{2}}{-2×10}m=1.8m$
答:(1)物体在恒力作用下运动时的加速度是2m/s2
(2)物体到达B点时的速度是6m/s
(3)物体沿斜面向上滑行的最远距离是1.8m

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

2.用如图1所示电路测定一节干电池的电动势和内阻.电池的内阻较小,为了防止在调节滑动变阻器时造成短路,电路中用一个定值电阻R0起保护作用.除电池、开关和导线外,可供使用的实验器材还有:
a.电流表(量程0.6A);
b.电压表(量程3V);
c.定值电阻(阻值1Ω、额定功率5W);
d.定值电阻(阻值10Ω、额定功率10W);
e.滑动变阻器(阻值范围0~10Ω、额定电流2A);
f.滑动变阻器(阻值范围0~100Ω、额定电流1A)
那么:
(1)要正确完成实验,R0应选择c,R应选择e.(填器材前字母)
(2)实验测得的6组数据已在U-I图2中标出,如图所示,请你根据数据点位置完成U-I图线.
(3)由图线求出该电池的电动势E=1.50 V,内阻r=0.88Ω.(E、r的结果均保留两位小数)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图所示,为一质点做直线运动的速度-时间图象,下列说法正确的是(  )
A.整个过程中,C点所表示的状态离出发点最远
B.整个过程中,CE段的加速度最大
C.质点在CE段运动的过程中平均速度为零
D.质点在AB段处于静止状态

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

20.如图所示,将长度L=0.2m、电流I=0.1A的通电直导线放入一磁感应强度为B=1.0T的匀强磁场中,电流与磁场方向垂直.则导线所受安培力的大小为0.02N,方向为水平向右.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,斜面上有一物体保持静止,该物体的受力示意图正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

17.如图所示,一个质量M=50kg的人站在升降机的地板上,升降机的顶部悬挂了一只弹簧测力计,测力计下面挂着一个质量为m=5kg的物体A,当升降机竖直向上运动的过程中物体相对静止时,他看到弹簧测力计的示数为40N,g=10m/s2,求此时:
(1)该升降机处于处于超重状态还是失重状态?并简要说明理由,
(2)该升降机的加速度,
(3)人对升降机地板的压力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.理想变压器原线圈与正弦交变电源连接,输入电压u随时间t变化的规律如图所示,原、副线圈匝数比n1:n2=100,副线圈只接入一个R=10Ω的电阻,则(  )
A.与电阻R并联的电压表示数为3.11VB.流过电阻R的电流最大值为0.311A
C.变压器的输入功率为0.484WD.电阻R上交流电压的频率为50Hz

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.同时作用在质点O上的三个共点力F1、F2、F3,已知F1=F2=2N,F3=4N,它们的方向分别沿着正六边形两条边和一条对角线,如图所示,则这三个力的合力大小等于(  )
A.6NB.8NC.10ND.12N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

16.如图所示所,物块A悬挂在绳PO和PC的结点上,PO偏离竖直方向37°角,PC水平,且经光滑定滑轮与木块B相连,连接B的绳与水平方向的夹角为53°.已知A质量MA=0.8kg,B质量MB=2kg,木块B静止在水平面上.
试求:
(1)绳PO的拉力大小;
(2)木块B与水平面间的摩擦力大小和地面对木块B的支持力大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案